Укажите дату для выбора новостей


Министр сельского хозяйства России поблагодарил губернатора
Министр сельского хозяйства России Александр Гордеев прислал на имя губернатора области Владимира Чуба письмо, в котором благодарит Владимира Федоровича за совместную работу по организации российского раздела на крупнейшей международной выставке «Зеленая неделя - 2007» в Берлине.
Малая сцена учит русскому языку
В Ростовском академическом театре драмы имени М.Горького стартовал проект «Молодые – молодым». Вниманию старшеклассников ростовских школ на Малой сцене театра студенты актерского курса Ростовского филиала Санкт-Петербургского университета культуры предложат в своем исполнении пьесы классиков русской драматургии ХIХ века.
Смешение эпох и нравов
В Ростовском государственном музыкальном театре прошла премьера оперы П.Чайковского «Пиковая дама». Режиссер-постановщик – Константин Балакин, главный режиссер театра, художник Степан Зограбян, дирижер-постановщик – заслуженный деятель искусств РФ Александр Анисимов.
Срок службы сокращен, задачи подготовки к призыву усложняются
На Дон прибыл председатель Центрального совета Общероссийской общественной организации РОСТО (ДОСААФ) А.С. Стародубец. Сегодня, 21 марта, руководителя Российской оборонной спортивно-технической организации принял в своем рабочем кабинете губернатор В.Ф. Чуб. В обстоятельной беседе Владимир Чуб и Анатолий Стародубец обсудили вопросы совершенствования патриотического, нравственного и физического воспитания молодежи, ее подготовки к службе в рядах Вооруженных Сил России, развития авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта. Это особенно актуально в условиях сокращения срока прохождения военной службы.
Объявлен конкурс коллективных договоров в 2007 году
В 2006 году в Ростовской области проведен первый в ЮФО областной конкурс «Коллективный договор - основа эффективности производства и защиты социально - трудовых прав работников». На предприятиях и в организациях всех форм собственности области в 2006 году заключено 8550 коллективных договоров, что на 8% больше 2005 года. В организациях малого бизнеса заключено и пролонгировано 2400 коллективных договора, рост к предшествующему периоду составил 14%.
С пригородного вокзала СКЖД отправляется традиционный ретро-поезд
Этот необычный состав ведет паровоз СУ250, представляющий историческую ценность: он был построен в 40-х годах 20 века. Ретро-поезд курсирует на СКЖД уже 2 года. За это время в нём проехало более 11 тысяч туристов. Это железнодорожники – ветераны войны и труда, школьники, студенты, все желающие ростовчане и гости города. Специальные поездки были организованы СКЖД для инвалидов войны, детей из детских домов, воспитанников из детских садов. Стали традиционными праздничные туры в честь Дня железнодорожника, Дня Победы и Дня защитника Отечества.
Балаган в театре имени Горького
В состоявшейся на днях премьере «горьковцев» на Малой сцене под названием «Страсти по Ивану» смешалось все – литературные герои переругивались между собой в библиотеке, черти пытались взять приступом монастырь, дочь Бабы Яги предпринимала попытку избавиться от усов, а Иван-дурак покорно плелся за справкой о том, что он – умный. Актеры Ростовского академического театра драмы имени М.Горького с азартом разыгрывали повесть несколько подзабытого Василия Шукшина «До третьих петухов».
Недобросовестных застройщиков могут оштрафовать на 1 миллион рублей
Прокуратура Ростовской области опубликовала реестр недобросовестных застройщиков. В нем почти 20 фирм-нарушителей. И у каждой - от 2 до 14 объектов. Первую проверку прокуратура провела в 2006 году. Оказалось, что почти 80 процентов строящегося жилья в Ростове-на-Дону ведется самовольно. Результат 2007 года - 10 возбужденных административных дел и штрафы, которые для юридических лиц могут достичь 1 миллиона рублей. Раньше наказание не превышало 10 тысяч рублей. Список, по словам работников прокуратуры, далеко не полный. В него вошли только те компании, которые ведут строительство двух и более объектов без разрешений.
Арбитражный суд не оставил «Югу Руси» возможности самостоятельно устанавливать тарифы на пропуск вагонов
Арбитражный суд Ростовской области не оставил ООО «Юг Руси - Золотая семечка» возможности самостоятельно устанавливать тарифы на пропуск вагонов. Как сообщил агентству зам начальника отдела демонополизации и антимонопольного контроля в сфере товарного обращения и платных услуг УФАС Олег Зиновьев, 15 марта суд оставил без изменений решение Ростовского УФАС РФ, признавшего компанию «Юг Руси» нарушившей закон "О защите конкуренции" и обязавшего ее представить в Региональную службу по тарифам документы необходимые для формирования тарифа на транспортные услуги - пропуск вагонов по железнодорожным путям.
Прокуратура возбудила уголовное дело по факту ДТП под Волгодонском
Прокуратура Волгодонского района возбудила уголовное дело по факту дорожной аварии, которая унесла жизни людей. Дело открыто по статье "Нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекшее по неосторожности гибель двух и более человек". По предварительным данным, причиной аварии стали плохие метеоусловия - дождь и скользкая дорога.
Группа Райффайзен стала крупнейшей банковской группой с иностранным капиталом в России.
По итогам 2006 года австрийская Группа Райффайзен стала крупнейшей банковской группой с иностранным капиталом в России по данным Интерфакс-ЦЭА. Группа, представленная в России банками ЗАО «Райффайзенбанк Австрия» и ОАО «ИМПЭКСБАНК», находится на 7-ом месте по размеру совокупных активов, которые превышают 287 455 млрд рублей.
В «ВертолЭкспо» прошел строительно-архитектурный форум «СТИМэкспо»
В ВЦ «ВертолЭкспо» завершился весенний строительно-архитектурный форум «СТИМэкспо». В рамках форума прошли традиционные выставки «Строительство. Архитектура», «Вода. Тепло» и «Город-ЖКХ», объединяя различные направления в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве.
Детский сад больше не будет разорять родителей
Более ста миллионов рублей выделено из федерального бюджета специально для Ростовской области. Вся эта сумма будет потрачена на детей, точнее будет компенсирована родителям за оплату дошкольных учреждений. Государство из федерального бюджета уже выделило 109 миллионов рублей специально на детей Ростовской области.
В марте РСПП презентует на территории ЮФО два крупных инвестиционных проекта
До конца марта 2007 г. Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) презентует на Юге два крупных инвестиционных проекта. Об этом сообщил президент РСПП Александр Шохин на расширенном заседании Координационного совета промышленников и предпринимателей ЮФО, состоявшемся накануне в Ростовском Общественном собрании.
В Сальске горела 8-этажная элеваторная башня
Вечером 14 марта в Сальске горела 8-этажная элеваторная башня. По информации департамента противопожарной службы Ростовской области, при тушении огня использовали 6 автоцистерн и специальную лестницу, способную поднимать на высоту большие объемы воды. Пожарные не дали пламени перекинуться на зернохранилище и соседние помещения. Никто не пострадал. Предполагаемая причина возгорания - нарушение правил проведения газосварочных работ.
"Горячая линия" по выплате пособий по уходу за ребенком
В министерстве труда и социального развития Ростовской области продолжает работу телефон "горячей линии". На вопросы ростовчан и жителей области отвечает начальник отдела социальных пособий Чабанец Ольга Константиновна. В четверг 15 марта с 14.00 до 16.00 вы можете задать любые вопросы о назначении и выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 N 865 по телефону 234-00-99.
Административные барьеры на пути бизнеса постепенно снижаются
Глава Администрации (Губернатор) области В.Ф. Чуб 13 марта 2007 года подписал постановление N 90 «О признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов Ростовской области». Данным постановлением отменяется действовавшая ранее система учета экспортных партий лома черных и цветных металлов, а также угля с территории Ростовской области.
Благодарность губернатора - лучшим
Объявлена Благодарность Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области ряду известных жителей Дона. Среди них - полный кавалер ордена Трудовой Славы Алексей Николаевич Бобров, житель Цимлянского района, и Герой Советского Союза аксайчанин Алексей Хрисанфович Рой.
Областной бюджет поддерживает АККОР
Утверждено Положение о порядке предоставления субсидий из областного бюджета Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов и других малых производителей сельхозпродукции Ростовской области (АККОР) в 2007 году. Постановление об этом подписал вице-губернатор И.А.Станиславов.
Первые сертификаты вручены
14 марта в Ростове вручались первые сертификаты, подтверждающие право на получение материнского (семейного) капитала. В числе трех родителей, получавших этот документ в Управлении Пенсионного фонда по Железнодорожному району, была Светлана Афанасьева, с которой в январе при подаче первого заявления на получение сертификата встретился первый вице-премьер правительства России Дмитрий Медведев.