Укажите дату для выбора новостей


Загорелся прямо в кресле. В администрации Ростовской области озвучили печальную статистику «новогодних пожаров»
В администрации Ростовской области прошло заседание областной Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Поводом для нее стало резко возросшее число пожаров в ходе новогодних праздников и после них.
Таможенники юга России подвели итоги года
В Ростове состоялось расширенное заседание коллегии Южного таможенного управления, на котором были подведены итоги деятельности ЮТУ в минувшем году и определены задачи на ближайшее будущее.
Гражданам СССР объявили амнистию
До марта недействительный советский паспорт  <BR>можно обменять на российский без штрафных санкций<BR>Об этом «Известиям-Юг» рассказал начальник отделения Управления федеральной миграционной службы России по РО в Кировском районе  Ростова подполковник милиции Александр Шморгун.
Первый Ростовский фестиваль объединенного искусства
ООО «Искусство», выставочный зал «Эксперимент»,  галерея современного искусства «Улей», Издательство «Публикатор», фотостудия «Продавец прошлого» представляют «Первый Ростовский фестиваль объединенного искусства» , который открывается  23 января в 16.00 по адресу, пер.Университетский, 44.
Энергоснабжение потребителей Аксайского района будет восстановлено в ближайшее время.
В минувший понедельник  на подстанции КС-3 в Аксайском районе в результате повреждения оборудования была временно прекращена подача электроэнергии потребителям. Социально значимые объекты включены по резервным схемам.
Красная книга области — начало большой работы
Создание и выпуск Красной книги области   дали толчок для реализации целого ряда конкретных научных и практических мероприятий, направленных на изучение, сохранение и восстановление объектов животного и растительного мира, нуждающихся в охране и мест их обитания.
Новый год по-ростовски 117 лет назад
О чем писали накануне праздников самые старые из сохранившихся в архивах городские газеты <BR>Больше века тому назад готовящиеся отмечать Новый год ростовцы ругали распустившуюся в конце 19-го века молодежь, местный транспорт и понаехавших мигрантов. Многих мучил жилищный вопрос, решения которого наивно ждали от городской власти. На городском базаре грянул порадовавший покупателей обвал цен. Об этом накануне новогодних праздников писали самые старые из сохранившихся в Государственном архиве Ростовской области городские газеты «Донская пчела» и «Ростовский-на-Дону листок». Они датированы декабрем 1890 года.
В Донском парламенте – смена руководства
В связи с избранием Председателя ЗС Ростовской области Александра Васильевича Попова депутатом Государственной Думы России 5-го созыва депутаты Донского парламента рассмотрели вопрос о досрочном прекращении его полномочий депутата ЗС и освобождении от исполнения обязанностей Председателя ЗС. Одновременно принято постановление ЗС, по которому исполнение обязанностей Председателя ЗС возложено на заместителя Председателя ЗС Николая Федоровича Беляева со дня досрочного прекращения полномочий прежнего Председателя ЗС до дня избрания нового Председателя ЗС.
Донские приоритеты
Во втором чтении принят закон «Об утверждении Программы социально-экономического развития Ростовской области на 2008-2012 годы». Программа представляет собой документ среднесрочного планирования.
Депутаты подвели итоги
Заседание Донского парламента начал заместитель Председателя ЗС <BR>Николай Беляев. Он сообщил о том, что сделано депутатами в уходящем году. Было проведено 10 заседаний ЗС, на которых рассмотрено порядка 340 вопросов, принято более 230 областных законов и свыше 540 постановлений. Эти документы учитывали вектор социально-экономического развития Ростовской области и страны в целом, а по ряду вопросов наш регион шел впереди. Удалось обеспечить полное соответствие областного законодательства федеральным требованиям.
Губернатор впервые отчитался перед Президентом
В 2010 году доходы Ростовской области удвоятся и составят 109 млрд руб. Первый 3-летний бюджет позволяет строить долгосрочные планы. Валовой региональный продукт удвоится в 2008 году. Сейчас он, по предварительным данным, составляет 9%. Объем инвестиций — 105 млрд руб. Эти данные сообщил в своем докладе по итогам года министр экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области Виктор Дерябкин, передает ГТРК «ДонТР». <BR>«Есть указ президента: каждый губернатор в конце года должен отчитываться перед президентом об итогах года. Мы впервые отчитывались. Большинство показателей у нас выше среднероссийских. Но есть и показатели ниже. Это заставляет нас активнее работать», — рассказал Виктор Дерябкин.
При пожаре в станице Обливская проходящий по улице мужчина спас двух детей.
В доме находились женщина и двое ее детей. Они легли спать. Девочка проснулась и начала играть, вдруг решила, что игрушки ей больше не нужны и подожгла их прямо в доме. Огонь быстро распространился на все три комнаты. К моменту приезда пожарных уже перекинулся на крышу. По счастливому стечению обстоятельств мимо проходил Амиросланов Cамир Александрович, он проявил героизм и спас детей из огня, вытащил через окно.
«Точки» - в музее современного изобразительного искусства
Сегодня в «МСИИД»  открылась  концептуальная выставка «Точки». Это региональный программный проект стимулирования и поддержки  деятелей культуры,работающих в области современного искусства,молодежи и студентов по специальности  «искусство»,а также привлечение внимания широкой общественности к русскому актуальному искусству.
В Москве обсудили вопросы социально-экономического положения в ЮФО
Заседание Комиссии по вопросам  улучшения социально-экономического положения в Южном федеральном округе прошло 20 декабря в Москве  под председательством полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе  Г.А. Рапоты и  министра регионального развития России Д.Н. Козака.
Обнаружен новый очаг птичьего гриппа
Новый очаг птичьего гриппа обнаружен в Ростовской области, сообщает АНН. Вспышку смертельного вируса зафиксировали в частном подворье зерноградского поселка Шоссейный. Как только Ростовская ветлаборатория подтвердила диагноз, все птицы на подворье в Шоссейном - 50 кур и уток - были уничтожены.
Развитие службы материнства и детства в Ростовской области
На этой неделе состоялась пресс-конференция «Развитие службы материнства и детства - приоритет демографической политики», на которойй обсуждались проблемы демографии, младенческой смертности, низкого уровня репродуктивного здоровья населения. Вели пресс-конференциию заместитель Главы Администрации (Губернатора) А.И.Бедрик и министр здравоохранения Ростовской области Т.Ю.Быковская.
Компания Ростсельмаш признана лучшим экспортером Дона
В Ростовской области подведены итоги Первого регионального  конкурса  «Лучший экспортер Дона 2007 года».  В  I-й  категории (объем экспортируемой продукции за предыдущий год - свыше 1 млн. дол.)  безоговорочно был назван производитель агротехники – компания Ростсельмаш.
СКЖД увеличила количество вагонов
СКЖД приняла решение  увеличить количество вагонов на скоростные электропоезда, отправляющиеся на Черноморское побережье и курорты Кавказских Минеральных Вод. Это связано с растущим количеством пассажиров желающих  отметить новый год не у себя дома  и, как следствие,  ажиотажем на билеты.  К поездам теперь будет прикреплено по 10 вагонов, в обычные дни их  шесть, собщает пресс-служба СКЖД. Расписание движения поездов не изменится.
Премьеры четверга в Плазе Синема: «Элвин и Бурундуки», «Фред Клаус, брат Санты» и «Ирония судьбы 2»
Третья неделя декабря стартует игровым фильмоом с поющими компьютерными бурундуками «Элвин и бурундуки» по мотивам классического мультсериала. Режиссёр Дэвид Добкин представит рождественскую комедию «Фред Клаус, брат Санты»   В пятницу 21 декабря в рекордной тысяче прокатных копий состоится премьера очередного отечественного убер-блокбастера под эгидой Первого канала «Ирония судьбы. Продолжение».
Елочка зажгись!
Сегодня состоится театрализованное открытие городской Новогодней елки. <BR>С 17.00 до 19.00 у центрального входа в парк им. Горького пройдет шоу «С Новым 2008 годом!» с концертно-развлекательную программой, играми, конкурсами и викторинами. Развлекать ростовчан будут Деда Мороз, Снегурочка и другие сказочные персонажи.