Укажите дату для выбора новостей


Фестиваль видеоарта Move your line
7 июля в галерее 16thLINE стартовал фестиваль видео-арта «MOVE your LINE». В течении двух месяцев бельгийский фонд современного искусства Argos и Государственный центр современного искусства (ГЦСИ) покажут 28 фильмов, объединенных одной темой – зарождению и развитию видеоарта. Каждый, кому небезразличны новые культурные веяния может увидеть как современные художники используя медиа-технологии, создают ярчайшие произведения искусства. Одной из задач мероприятия является расширение поля современного искусства в Ростове, а также стимулирование и поддержка начинающих художников, вовлечение в художественный процесс нового поколения авторов и привлечение внимания широкой общественности к процессам в современном искусстве.
В министерстве труда будет работать «горячая линия» по вопросам социальной поддержки льготников
По телефону «горячей линии», работающему в министерстве труда и социального развития области, в понедельник, 11 июля, с 14.00 до 16.00 можно задать вопросы о предоставлении мер социальной поддержки федеральным и региональным льготникам.
Всемирный день народонаселения
11 июля 2011 года человечество в 22-й раз отметит Всемирный день народонаселения. История этой даты связана с днем, когда население Земли составило пять миллиардов – это произошло 11 июля 1987 года. Ровно через два года в честь Дня пяти миллиардов по инициативе Программы развития ООН этот день был объявлен международным. В этом году население Земли превысит 7 миллиардов человек.
Расследование по делу студента РГСУ Максима Сычева завершено и передано в прокуратуру
В Ростове-на-Дону окончено расследование уголовного дела по обвинению бывшего студента РГСУ в причинении тяжкого вреда здоровью Максима Сычева, повлекшего его смерть.
Прокуратура проверила Дворец спорта
Прокуратура области обобщила предварительные результаты проверок, проведенных в ЗАО «ЗСК Спорт-Дон». Выявлены порядка 70 нарушений законодательства о пожарной безопасности, нарушения антитеррористического законодательства. Установлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, выразившиеся в ненадлежащем санитарном состоянии ряда помещений Дворца спорта. По предварительным результатам имеются нарушения земельного законодательства, допущенные руководством ЗАО «ЗСК Спорт-Дон». Более того, незаконно используется муниципальный земельный участок в качестве платной автопарковки.
Каменск -Шахтинским пенсионерам открыли доступ в Интернет
«Центр доступа» оборудован несколькими ноутбуками и многофункциональным устройством. Услугами центра могут воспользоваться люди старшего поколения и инвалиды, зарегистрированные в городе. Если клиент центра не умеет работать на компьютере, на помощь приходят студенты-волонтеры Каменского филиала Российского государственного социального университета (РГСУ). На базе «центра доступа» возможно и бесплатное обучение работе на компьютере.
В Ростове отремонтируют и благоустроят более 650 дворовых территорий
Об этом на пресс-конференции в информационном агентстве «Интерфакс-Юг» сообщил директор городского Департамента автомобильных дорог и организации дорожного движения Владислав Максименко. По его словам, <BR>в Ростов-на-Дону из федерального бюджета было направлено 814 млн. рублей, из которых 543 млн. будет потрачено на благоустройство проездов и дворов по 656 адресам. Оставшиеся 271 млн. рублей планируется освоить на ремонте 21 объекта улично-дорожной сети города. Еще более 300 млн. рублей выделено для софинансирования данной программы из городского бюджета.
Коммунальные услуги по новым правилам
Правительство РФ утвердило новые Правила предоставления коммунальных услуг, которые должны вступить в силу в конце этого года. Разъяснению новых требований была посвящена пресс-конференция в информационном агентстве «Интерфакс-Юг», в которой приняли участие заместитель директора городского Департамента ЖКХ и энергетики Олег Заруба и руководитель ГУП Ростовской области «Информационно-вычислительный центр жилищно-коммунального хозяйства» Владислав Крюков
ВТБ24 и Администрация Ростовской области поддержат малый бизнес
В Ростове-на-Дону состоялась рабочая встреча старшего вице-президента, директора департамента обслуживания клиентов малого бизнеса ВТБ24 Андрея Некрасова с заместителем министра экономического развития Ростовской области Любовью Жадан. По итогам встречи было принято решение объединить усилия Администрации и банка для реализации программ, направленных на развитие донского предпринимательства
Дон будет дружить с Киевом
5 июля в Киеве глава Ростовской области Василий Голубев и председатель Киевской облгосадминистрации Анатолий Присяжнюк подписали Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве.
Уровень безработицы на Дону ниже, чем до кризиса
Уровень регистрируемой безработицы в Ростовской области по состоянию на 1 июля 2011 года составил 1,1 % от экономически активного населения, что ниже, чем в 2008 году, когда этот показатель составлял 1,3%.
Уборочные работы набирают темпы 
В Ростовской области после проливных дождей набирают темп уборочные работы. Донскими аграриями собраны первые 100 тысяч тонн зерна.  В уборочной кампании принимают участие комбайны, приобретенные в рамках  губернаторской программы субсидирования донской сельхозтехники в прошлом и текущем году. На 35-м заседании Законодательного Собрания донские власти приняли решение увеличить финансирование программы на 140 млн рублей.
В Каменске-Шахтинском для пожилых и инвалидов открылся центр доступа к сети Интернет
С 5 июля 2011г. на базе центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов г.Каменска-Шахтинского открылся «центр доступа» к сети Интернет. Услугами центра могут воспользоваться люди старшего поколения и инвалиды, зарегистрированные в городе.
Будет усилена профилактика СПИДа 
Вопросы предупреждения распространения ВИЧ были рассмотрены 6 июля в администрации области на заседании областного межведомственного совета, которое провел заместитель губернатора Сергей Бондарев.
Тихий Дон – здоровье в каждый дом! 
8 июля, во Всероссийский день семьи, любви и верности в городах Ростове, Волгодонске, Таганроге, Шахтах, Батайске, Каменске-Шахтинском, Новочеркасске развернутся «Площадки здоровья», на которых специалисты областных лечебных учреждений, специализированных медицинских служб, центров здоровья, профилактики, планирования семьи будут рассказывать, где человек, сделавший выбор в пользу собственного здоровья может получить помощь и поддержку, как  конкретно сделать  первый шаг к сбережению здоровья своей семьи, своих детей, близких людей. Год назад был инициирован творческий конкурс «Тихий Дон – здоровье в каждый дом!», в этом году он дополнен медико-социальной акцией.
В Ростове введен особый противопожарный режим
Соответствующее распоряжение подписано в Администрации города в связи с наступлением жаркой сухой погоды и прогнозируемым повышением температуры воздуха.
Область добавляет денег на ремонт школ и детсадов, покупку жилья для детей-сирот
Депутаты Законодательного собрания Ростовской области 5 июля, поддержали инициативу администрации региона по увеличению расходной части областного бюджета.
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области признано нарушителем законодательства о защите конкуренции
Как сообщалось ранее на сайте прокуратуры области, 13.11.2010 г. на заседании областной межведомственной Комиссии по организации и контролю мероприятий по профилактике африканской чумы свиней на территории Ростовской области принято необоснованное решение, утвержденное министром сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, о приостановлении ввоза животноводческой продукции на территорию Ростовской области.
Мэр Гуково отстранен от занимаемой должности
По требованию прокуратуры г. Гуково следственное подразделение обратилось в суд с ходатайством об отстранении от занимаемой должности мэра г. Гуково Виктора Горенко, в связи с расследованием в отношении него коррупционного уголовного дела по фактам злоупотребления должностными полномочиями (ч. 2 ст. 285 УК РФ).
Ростов отметит День семьи любви и верности
В День семьи, любви и верности ростовские семьи проведут танцевальный марафон и поднимутся в небо на воздушном шаре. Как сообщили в отделе по делам молодежи, 9 июля в 17.00 на Ростовской набережной (площадка возле памятника Ушакову) состоится праздничное шоу «Бал младенца», посвященное Всероссийскому дню семьи, любви и верности.