Укажите дату для выбора новостей


В Ростове выросла зарплата и стало меньше безработных
По полному кругу предприятий, то есть с учетом малого бизнеса средняя зарплата в Ростове составила 20 105 рублей — на 12% больше, чем в начале этого года. На крупных и средних предприятиях, на которых трудятся три четверти ростовчан, зарплата выросла на 15,5% — до 23 355 рублей. Эта цифра на 27% выше среднеобластного показателя, но зарплату будут увеличивать дальше. Бюджетникам зарплату поднимут с 1 октября на 6,5%. Официальная же инфляция в Ростове составляет 4,6%.
Самый большой детский сад откроют в Первомайском районе
В этом году откроется детский сад на 270 мест в переулке Днепровском в Первомайском районе. Это будет самый большой детский сад за последние 20 лет . В 2012 будет построено шесть садиков и еще шесть — до конца 2015 года. Таким образом, мэрия планирует решить проблему с очередью в детские сады во всех районах города.
В Ростове появится микрорайон для военных
В Ростове может появиться несколько новых микрорайонов.
Работодателей научат охранять труд
В Ростове открылся двухдневный семинар, посвященный совершенствование нормативно-правового регулирования в сфере охраны труда. Семинар-совещание организован для работодателей, специалистов по охране труда, организаций, оказывающих услуги в этой сфере.
Больницы оснастили современным оборудованием
Больницы города укомплектованы функциональными кроватями, появились томограф, ангиограф и 12 аппаратов «искусственная почка».Почти 2 млрд рублей за неполных два года ростовская мэрия направила на укрепление материально-технической базы городских медучреждений в рамках реализация программы «Развитие здравоохранения в Ростове-на-Дону на 2009-2011 годы». Об этом сообщили в городском управлении здравоохранения.
Действия «Донэнерго» признаны незаконными
В результате рассмотрения дела антимонопольный орган признал неправомерными действия ОАО «Донэнерго», выразившиеся в выдаче технических условий гражданам на технологическое присоединение к электрическим сетям без указания точки присоединения.
В Новочеркасске задержали телефонных террористов
В минувшую среду в дежурную часть отдела полиции N3 Управления МВД России «Новочеркасское» поступило сообщение о заминировании школы N1 в хуторе Керчик Савров. Полицейские оперативно сработали и по «горячим следам» задержали троих подозреваемых. Все они оказались учениками этой школы.
В планах мэрии построить три парковки
Их построят за счет городского бюджета без привлечения средств инвесторов. Проектно-сметная документация находится в разработке, некоторыми деталями поделился Михаил Васильев, заместитель мэра по строительству:— Мы рассматривали разные варианты, но пока мэр принял решение по трем парковкам. Две из них будут располагаться в центре города, точные места еще не выбраны, одна — в СЖМ, на бульваре Комарова. Парковка на Северном должна будет обеспечить машиноместами посетителей спортивной зоны.
Ростовские дороги будут более безопасными
На повышение безопасности дорожного движения из городского бюджета потратят 114 млн рублей. На эти деньги не только освежат разметку, но и установят новые светофоры, обновят дорожные знаки.
Задайте вопрос о субсидиях на оплату жилья
29 сентября с 14.00 до 16.00 в министерстве труда и социального развития Ростовской области будет работать телефон «горячей линии».
Более тысячи дополнительных мест будет создано в детских садах города
Как сообщила на пресс-конференции в информационном агентстве «Интерфакс-Юг» заместитель главы Администрации города Валентина Леденева, сегодня бюджет города сохраняет свою социальную направленность. Причем, приоритет традиционно отдается равитию системы образования, на которую в общей сложности предполагается направить около 6 млрд. рублей. Говоря о ближайших планах, Валентина Леденева сообщила, что по итогам 2011 года в детских садах города появится дополнительно 1 125 мест.
В Таганроге медэксперта подозревают в получении взятки
В отношении руководителя одного из филиалов ФГУ Главного Бюро медико-социальной экспертизы по Ростовской области возбуждено уголовное дело. Он подозревается в получении взятки.
В Ростове пройдет акция по поддержке раздельного сбора мусора
2 октября Ростов-на-Дону станет одним из немногих городов, поддержавших инициативу Гринпис России в проведении всероссийской акции  поддержки раздельного сбора мусора. Акция пройдет по адресу Б.Садовая, 45 (вход в парк им.М.Горького) с 14.00- до 18.00.  Ростовчанам будет предложено подарить вторую жизнь - бумаге, изделиям из полиэтилена (пакеты, бутылки, канистры и.п.), стеклу. Также они смогут убедиться , что собирать мусор раздельно – совсем не сложно.
Ростовчанин Игорь Морозов установил мировой рекорд на Чемпионате по гиревому спорту
Как сообщили в городском Управлении по физкультуре и спорту, на Чемпионате мира по гиревому спорту в Нью-Йорке президент Ростовской областной «Федерации гиревого спорта» Игорь Морозов совершил 200 подъемов в рывке гири по сумме рук в весовой категории до 95 кг. Это стало абсолютным рекордом мира.
Социальная жилищная политика мэрии в действии
Социально-ориентированная жилищная политика Администрации города реализуется на основе мероприятий, предусмотренных городской целевой программой «Стимулирование жилищного строительства в целях улучшения жилищных условий населения и обеспечения жильем льготных категорий граждан в г.Ростове-на-Дону на период 2011-2015 годов». В 2010 году улучшены жилищные условия 556 семьям, в том числе 42 семьям, проживавшим в аварийных жилых домах. За 1 полугодие 2011 года жилищные условия улучшили 223 семьи.
Здоровье и спорт
Развитие социальной инфраструктуры является одним из главных приоритетов в работе Администрации города с тем, чтобы улучшить обслуживание населения. Для этих целей на строительство объектов здравоохранения в 2011 году из бюджета выделено свыше 67 млн.рублей. 90 миллионов рублей направлено на проектирование и строительство физкультурно-оздоровительных объектов.
В Ростове пройдут Дни греческой культуры
Как сообщили в Комитете по межнациональным вопросам, религии и казачеству Администрации города, ежегодные Дни греческой культуры организованы культурно-просветительским обществом Донских и Приазовских греков «Танаис».
Участники международной конференции обсудят перспективы развития туризма в Ростове
Как сообщили в отделе по туризму и защите прав потребителей, историко-археологический форум «Южная столица. Археология и история Ростова-на-Дону», посвящен обсуждению культурно-исторического наследия и перспектив развития туризма пройдет 30 сентября в актовом зале Ростовского государственного университета путей сообщения.В нем примут участие представители администрации Ростовской области и администрации города, руководители туристских компаний, крупные ученые юга России, специализирующиеся в вопросах историко-культурного достояния, археологии и истории. Среди участников форума будут зарубежные ученые из Франции, Азербайджана, Украины, которые внесли вклад в дело развития познавательного туризма и изучения древней и новой истории города Ростова-на-Дону.
На Ростовской набережной состоится этнографический праздник «Фестиваль реки Дон»
Первый этнографический праздник «Фестиваль реки Дон» состоится 1 октября на ростовской Набережной (пр. Буденновский/пер. Газетный). Организаторами выступили Администрация города, при поддержке Правительства Ростовской области.
В Ростове будет принята комплексная программа по созданию безбарьерной среды для инвалидов
В Ростове проживает 68 тысяч инвалидов, из которых 4 832 колясочника. Меры по созданию для них безбарьерной среды обсуждались на прошедшем в мэрии заседании Консультативного Совета общественных объединений и органов местного самоуправления.