Укажите дату для выбора новостей


С 20 по 22 сентября в Ростове пройдет Российско-Германский Кооперационный Форум инновационных предприятий.
Администрация Ростовской области совместно с Ассоциацией исследовательских объединений немецкой промышленности «Отто фон Герике» (AiF) проводят с 20 по 22 сентября 2005 года в г. Ростове-на-Дону Российско-Германский Кооперационный Форум инновационных предприятий.
Минздрав поздравил первокурсников медучилищ
Приветственным  словом к первокурсникам Новочеркасского медицинского училища открыла торжественную линейку, посвященную Дню знаний, министр здравоохранения Ростовской области Т.Ю.Быковская.
Губернатор открыл новую школу
1 сентября губернатор Владимир Чуб принял участие в церемонии открытия новой общеобразовательной школы в селе Чалтырь. Это единственная новая школа в Ростовской области в этом году. На ее строительство было затрачено почти 100 млн. рублей, более 80 % - средства областного бюджета. В школе будут учиться более 500 ребят. К их услугам - два компьютерных класса, огромный спортивный зал, актовый и танцевальный залы, библиотека. До конца года будет завершено строительство школьного бассейна.
Нажми на кнопку - получишь результат.
"Цифровой" или "интеллектуальный" дом,  знакомый нам с детства по американским фильмам фантастики, - стал почти реальностью. Вчера компания Fujitsu Siemens Computers представила на суд московских журналистов технологию дома ближайшего  будущего.
Университет путей сообщения в 76 раз открывает свои двери в первый день осени...
В 76 раз Ростовский государственный университет путей сообщений открывает свои двери в первый день осени. В этом году четырнадцать тысяч студентов будут осваивать 31 специальность. РГУПС осуществляет подготовку инженеров путей сообщения по всем основным железнодорожным специальностям, а также инженеров широкого профиля, экономистов, юристов и социальных работников. Помогают вчерашним школьникам стать высококлассными специалистами 637 преподавателей, 70,8% которых имеют ученые звания.
С конвейерных рельсов НЭВЗа скоро сойдут новые современные локомотивы....
В настоящий момент на НЭВЗе, входящем в состав ЗАО «Трансмашхолдинг», заканчиваются работы по изготовлению пассажирских электровозов ЭП10 N2 и N3. Эти машины выполняются по документации первого электровоза ЭП10 с учетом замечаний, которые были выявлены в процессе его испытаний, а так же оборудуются дополнительными устройствами для соответствия современным требованиям безопасности...
Ростовская область теперь будет ближе к Японии...
31 августа губернатор области Владимир Чуб встретился с делегацией посольства Японии в РФ, которую возглавляет Чрезвычайный и Полномочный Посол Иссэй Номура. Цель визита, по словам японского посла, - установление деловых и культурных контактов с Ростовской областью. «Японцы вообще мало знают о вашем регионе, поэтому мы хотели бы с вашей помощью создать здесь неправительственную или общественную организацию, которая и откроет дверь для широких контактов, в первую очередь в области культуры. Бизнес бизнесом, а в основе всего - знания и симпатии людей друг к другу», - изложил свою позицию господин Номура.
Большинству россиян приходится платить за техническое оснащение средних школ и охрану своих детей
Лишь 3% опрошенных россиян, имеющих детей-школьников, не несли никаких расходов на обучение ребенка в общеобразовательной школе. Большинству же приходилось за счет собственных средств оплачивать: ремонт и техническое оснащение школьных помещений, охрану школы, (33%, 19% и 20% соответственно); приобретение учебно-методических материалов и школьной формы (27 и 15%); дополнительные занятия по основным предметам (12%) и подарки учителям (28%). Такие данные получены по результатам  исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения, который проводился в 153 населенных пункта 46 областей, краев и республик РФ.
"Красный котельщик" получил в I полугодии 13,7 млн. рублей чистой прибыли
ОАО "Таганрогский котлостроительный завод "Красный котельщик" (входит в холдинг "ЭнергоМашиностроительный Альянс") в первом полугодии 2005 года получил 13,7 млн. рублей чистой прибыли. Выручка от продаж равнялась 998,9 млн. рублей, валовая прибыль - <BR>292,6 млн. рублей, прибыль от продаж - 125,5 млн. рублей, прибыль до налогообложения - 36,5 млн. рублей...
Центробанк расширил для банков возможности получения кредитных ресурсов.
Банк России существенно расширил для коммерческих банков возможность привлечения кредитных ресурсов под залог векселей и кредитных требований. В понедельник вступило в силу новое положение ЦБ РФ N273-П от 14 июля о порядке предоставления Банком России кредитным организациям кредитов, обеспеченных залогом векселей, прав требования по кредитным договорам организаций или поручительствами кредитных организаций, а также ряд сопутствующих указаний. Этими документами определены критерии, которым должны соответствовать кредитные организации-резиденты, желающие получить кредит Банка России.
Империя под названием &quot;Глория Джинс&quot; расширяется...
Корпорация "Глория Джинс", крупнейший российский производитель джинсовой одежды, до конца 2005 года откроет 5 новых собственных магазинов Gloria Jeans & Gee Jay в московском регионе. К началу следующего года компания обещает увеличить сеть собственных магазинов "Глория Джинс" в Москве и Московской области  до 10 объектов...
РАО ЕЭС разработает комплексный план развития единой энергосистемы РФ до 2030 г.
РАО "ЕЭС России"  подготовит комплексный план развития единой энергосистемы РФ до 2030 года. Сегодня, в понедельник, правление энергохолдинга утвердило программу действий по повышению надежности единой энергосистемы...
Государство в первый день интервенций закупило 30,2 тыс. тонн пшеницы
Государство в первый день интервенций закупило 30,2 тыс. тонн пшеницы 3-го класса на 93,1 млн. рублей,  сообщает  ИА "Интерфакс". В ходе торгов, которые проходили в виде последовательных мини- сессий, было продано 112 лотов пшеницы по 270 тонн каждый. Из них 62 лота были проданы по цене 3090 рублей за тонну (руб./т), 30 лотов - 3080 руб./т, 20 лотов - 3050 руб./т.
В этом году в первый класс пойдут примерно 30 тысяч малышей.
Об этом сообщил журналистам глава Минообразования Ростовской области Леонид Ковалев на пресс-конференции ИА "Интерфакс-Юг"  в понедельник, 29.08.2005 года. По утверждениям специалистов, заметный демографический рост скажется на цифрах только к  2010 году, пока же очевиден демографический спад.   Готовность школ к началу учебного года составляет 92%. Это означает, что 120 школ области еще не готовы встретить учеников....
На лицах жителей Донецка больше нет уныния...
24 августа Владимир Чуб побывал с рабочим визитом в Донецке. Город, еще совсем недавно бывший горняцким, одновременно с Днем шахтера готовится отметить своё 50-летие. И результаты этих приготовлений дончане с любовью продемонстрировали  губернатору.
Россия и Китай - против международного терроризма.
Успешно завершились российско-китайские военные учения «Мирная миссия-2005», состоявшие из трех этапов. На первом этапе в Приморье прошли двусторонние военно-политические консультации. На них были подведены итоги подготовительной работы, уточнены планы маневров, а также состоялся обмен мнениями по политической ситуации в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Во время второй фазы учений в Китае отрабатывалось взаимодействие двух стран по доставке и развертыванию воинского контингента, техники и вооружений.
ИТАР-ТАСС обзавелся новым пресс-центром на Юге России...
В Ростове приступил к работе новый пресс-центр ИТАР-ТАСС, сотрудники которого будут более подробно освещать события, происходящие в ЮФО. Возглавил новую структуру Юрий Беспалов, долгое время проработавший собкором центральных газет. По его словам,  кроме традиционных журналистских информационно-аналитических "письменных" форм,  теперь будут использоваться новые - коллективные, когда на встречу с героями будущих материалов будут приглашаться журналисты из других СМИ. При этом сотрудники пресс-центра будут играть роль модераторов, ведущих «круглые столы» и пресс-конференции.
В литературе и химии школьники Ростовской области не сильны.
Согласно результатам проведения единого государственного экзамена в Ростовской области в 2005 году, показатели достижений по предметам выпускников Ростовской области по ЕГЭ ниже результатов участников ЕГЭ в среднем по России. Особенно по литературе и химии.
Ноль вместо &quot;знака бесконечности&quot;. Междугородную восьмерку скоро заменит ноль.
Россия намерена до конца следующего года ввести новый порядок набора телефонных номеров при междугородных и международных звонках. Как заявил на пресс-конференции директор департамента государственной политики в области информационно-коммуникационных технологий Министерства информационных технологий и связи РФ Виталий Слизень, для этого уже с 1 декабря 2005 года в телефонных кодах Центрального федерального округа ноль будет заменен четверкой. В Москве нынешний код «095» поменяют на «495», в Подмосковье - «096» на «496». Также с четверки будут начинаться телефонные коды еще 17-ти субъектов федерации - областей Центрального федерального округа, а также Калининградской области.
&quot;Дура&quot; - только в Доме Кино!
С 25  августа в "Доме кино" в прокат выходит премьера новой российской ленты "Дура", где-то комедия, где-то драма, где-то рассказ об одиночестве, где-то рецепт от одиночества... Подчас - лишнее подтверждение тому, что даже самую крепкую родственную любовь легко разрушить любовью классической.  Ода девичьей наивности, доверчивости и романтичности, анализ глупых поступков и - в качестве результата - собственные выводы.... Такова "Дура".