Укажите дату для выбора новостей


Депутаты обращаются - губернатор помогает
В связи с обращением депутата Законодательного Собрания Ростовской области распоряжением губернатора Владимира Чуба выделено 163 тысячи рублей на оплату выполненных работ по изготовлению рабочего проекта по газоснабжению хутора Надежевка Тацинского района. Также для исполнения наказов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Законодательного собрания Ростовской области распоряжением Главы Администрации (Губернатора) области Владимира Чуба выделено почти 1 миллион 150 тысяч рублей для решения социальных вопросов.
Залезть в карман «Глории Джинс» теперь может каждый
В фирменных магазинах «Глории Джинс» стартовала программа - «Карманы мнений». Проект настроен на активизацию обратной связи и позволит «Глории Джинс» не только лучше сориентировать новые коллекции и фирменный сервис под ожидания тех, кому они адресованы, но также укрепить лояльность к торговым маркам «Gloria Jeans» и «Gee Jay» в процессе перепозиционирования их в life style и нацеленности на более взрослые аудитории (22+).
Зерно регламентируют ради здоровья россиян
В Минпромэнерго РФ состоялись вторые общественные слушания проекта специального технического регламента «О требованиях к безопасности зерна, процессов его производства, хранения, перевозки, реализации, переработки и утилизации», разработанного Российским зерновым союзом. Напомним, что действие документа распространяется на плоды и семена зерновых и зернобобовых культур, семена масличных культур, процессы их производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации. Регламент устанавливает обязательные для исполнения требования к химической, радиационной и биологической безопасности зерна, предназначенного для продовольственных целей на территории России. Принятие данного регламента позволит обеспечить защиту жизни и здоровья граждан, а также имущества производителей и потребителей зерна.
Райффайзенбанк выступил организатором синдицированного кредита для ОАО КБ «Центр-инвест».
25 ноября 2005 года было подписано соглашение о предоставлении синдицированного кредита ОАО КБ «Центр-инвест». Ведущим организатором по кредиту является ЗАО «Райффайзенбанк Австрия». Сумма кредита составляет 1 млрд рублей, что примерно в 3,3 раза превышает первоначальную заявленную сумму в 300 млн рублей. Срок кредита, составляющий 6 месяцев, по условиям кредитного соглашения может быть продлен на последующие 6 месяцев (при согласии Кредиторов). Процентная ставка по кредиту составляет 9,70% годовых.
Путь до аптеки станет короче
Благодаря снятию административных барьеров, новые лекарства будут быстрей доходить до потребителей, а отечественные фармацевтические заводы получат ощутимые конкурентные преимущества, считают авторы технического регламента «О требованиях к безопасности лекарственных средств, процессам их разработки, изготовления, производства, испытания, хранения, перевозки, реализации, применения и утилизации».
С 22 по 31 декабря в кинотеатре "Буревестник" пройдет фестиваль "DEJA VU".
В программу фестиваля вошли 5 наиболее популярных фильмов, демонстрировавшихся в Элитарном КиноКлубе, который появился в кинотеатре "Буревестник" в мае, 2004 года.  Два раза в месяц на сеансах в рамках заседания клуба показывались  картины линии арт-хаус признанных классиков и новых авторов, заявивших себя в киноискусстве. За год было показано более 20-ти работ. Однако "клубные фильмы" успели посмотреть не все, и  сейчас кинотеатр дарит киногурманам  Новогодний подарок: фестиваль "Deja vu".
На Дону учреждены ресурсные центры
На базе учреждений начального профессионального образования Дона создано 11 центров по подготовке рабочих высокой квалификации для предприятий машиностроения и металлообработки, строительных организаций, сельскохозяйственного производства и других отраслей. Центры учреждены в шести городах области - Ростове, Таганроге, Каменске, Волгодонске, Новочеркасске и Сальске. Каждый из них имеет свою специализацию: метало- и деревообработка, строительство, сварочное производство, радиоэлектроника, общественное питание и сельскохозяйственное производство.
Создан совет по реконструкции историко-культурных центров городов
При администрации области создан новый коллегиальный консультативный орган - Совет по реконструкции историко-культурных центров городов Ростовской области. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Владимир Чуб. Совет образован для усиления контроля за ходом выполнения работ, связанных с проведением реконструкции, строительства, капитального ремонта или сноса объектов, расположенных в историко-культурных центрах городов Дона.
Крупнейший агропромышленный форум продолжает работу в Краснодаре.
В выставочном центре «КраснодарЭКСПО» проходит  12-й международный агропромышленный форум «ЮгАгроПром. ЮгАгроПищеМаш-2005». Форум «ЮгАгроПром. ЮгАгроПищеМаш», крупнейший агропромышленный форум ЮФО, набирает обороты. Второй день его работы по своему деловому накалу ничем не уступал насыщенному событийному ряду предыдущего дня. Деловая программа включила ряд интересных семинаров, презентаций и конференций.
В декабре - в "Киномакс-Победа"...
С 1 по13 декабря в киноцентре "Киномакс-Победа" можно будет посмотреть:«Эон Флакс».  (120 мин.).  Жанр: Шпионский боевик/приключенческий экшн. Режиссер: Карин Кусама, в ролях: Шарлиз Теров, Джонни Ли Миллер, Френсис Макдорманд, Софии Оконедо.С 8 по 13 декабря...
Закон защитит особые территории области
22 ноября на очередном заседании Законодательного собрания области был принят в первом чтении проект областного закона «Об особо охраняемых природных территориях Ростовской области». Законопроект разработан комитетом по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации области с целью комплексного законодательного регулирования отношений в части организации, охраны и функционирования особо охраняемых природных территорий областного значения, ведения хозяйственной и иной деятельности на этих территориях, а также обеспечения благоприятной окружающей среды на территории области.
Стартовал новый проект в Батайске
23 ноября с церемонии, символизирующей закладку камня, стартовало строительство Национального логистического парка в Батайске. В торжественном мероприятии принял участие заместитель губернатора - министр экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей области Виктор Дерябкин. Этому предшествовала большая совместная работа консорциума РосЕвроГрупп, администрации Ростовской области, мэрии Батайска, Агентства инвестиционного развития Ростовской области (АИР). Выбрана подходящая площадка, проведены согласования, определен оптимальный вариант обеспечения инженерной инфраструктурой.
"Дитя" - в рамках проекта "Другая сторона кино" . "Буревестник".
На этой неделе  "Буревестник" начинает показ кинокартины  бельгийских режиссеров-братьев Жана-Пьера и Люка Дарденнов "Дитя" ("L’Enfant") в рамках проекта "Другая сторона кино", получивший "Золотую пальмовую ветвь" на 58-м Международном кинофестивале в Каннах. Фабула фильма: Бруно, юноша без определенного места жительства и с неуверенно криминальным образом жизни, становится отцом: его подруга Соня родила сына. Поскольку у Бруно нет ни желания, ни сил как-то отрефлексировать это событие, он продолжает заниматься повседневными делами вроде мелкого сбыта краденого, добычи пропитания и поиска ночлега. Максимум, на что хватает отеческих чувств, - придумать шикарное имя - Джимми.
Выпускники Президентской программы соберутся в Ростове
24-25 ноября в Ростовском государственном экономическом университете состоится семинар, посвященный оценке результатов стажировки и эффективности подготовки руководителей в рамках реализации Президентской программы подготовки управленческих кадров. В 1998 году губернатором Ростовской области В.Ф. Чубом было принято решение об участии области в федеральной программе подготовки управленческих кадров, получившей впоследствии название Президентской программы.
«Российские встречи» во Франции вызвали интерес
Презентация Ростовской области на ежегодном экономическом форуме в Париже «Российские встречи», состоявшемся 17 ноября, вызвала большой интерес французской стороны. Экономический форум, целью которого является знакомство представителей власти и бизнеса Франции с потенциалом российских регионов, организован при поддержке министерства экономики Франции. Форум проходит ежегодно, в здании Французского Сената.
Раненые сотрудники ГУВД идут на поправку.
В госпитале Северо-Кавказского военного округа продолжают находиться на лечении пятеро сотрудников Донской милиции, которые недавно пострадали в станице Ассиновской Чеченской республики. Напомним, 12 ноября БТР с бойцами сводного отряда ГУВД Ростовской области был подорван бандитами в районе станицы Ассиновская. Погибли сотрудник Ростовского ОМОНа и начальник паспортного стола Куйбышевского ОВД, пятеро получили ранение.
Обновлен автопарк «скорой помощи»
18 ноября заместитель губернатора Александр Бедрик и министр здравоохранения области Татьяна Быковская вручили главным врачам лечебных учреждений Дона ключи от новых «Газелей» и УАЗов. 124 машины переданы руководителям 44 лечебных учреждений. Наиболее крупные партии автомобилей направлены для больниц «скорой помощи» Ростова-на-Дону, Таганрога, Шахт и Новочеркасска.
На повестке дня - городское лесоустройство
23 ноября в комитете по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Ростовской области состоится совещание, в котором примут участие представители ФГУ «ГСЛП Воронежлеспроект» и муниципальных образований области. В 2005 году на городские леса из средств областного бюджета выделено 9,5 млн. рублей в виде дотаций 16 муниципальным образованиям, в том числе г. Ростову-на-Дону - 7,6 млн. рублей на ведение лесного хозяйства (проект лесоустройства составлен в 2003 г.) и 15 муниципальным образованиям - 1,9 млн. рублей в основном для проведения лесоустройства.
Прожиточный минимум в Ростовской области в III квартале снизился на 1,9%
Величина прожиточного минимума в Ростовской области в третьем квартале 2005 года снизилась на 1,9% по сравнению с предыдущим кварталом и в среднем составила 2 тыс. 599 рублей, сообщает территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области (Ростстат).
В Ростове-на-Дону приняли план профилактики "птичьего гриппа"
В Ростове-на-Дону утвержден план неотложных мер по профилактике и недопущению заноса возбудителя "птичьего гриппа". Соответствующее постановление мэра города связано со сложной эпизоотической обстановкой по гриппу птиц в ряде регионов России и в целях недопущения возникновения заболевания на территории города, сообщает агентство "Интерфакс".