Укажите дату для выбора новостей


Около 200 тропических растений погибло в ростовском ботаническом саду из-за морозов
Серьезный ущерб причинили нынешние погодные условия на Юге России  ботаническому саду Ростова-на-Дону. По словам директора ботанического сада при Ростовском государственном университете (РГУ) Александра Водяника, всего из-за морозов погибло около 200 растений из 1,5 тыс., находящихся в тропической оранжерее. "Они не выдержали низких температур - во время сильных заморозков (до -30) температура в оранжерее опускалась до нуля", - сказал А.Водяник.
УК "Русский уголь" в 2006г увеличит инвестиции в "Гуковуголь" почти на 7%
ЗАО УК "Русский уголь" инвестирует в развитие АО "Гуковуголь"  в 2006 году около $19 млн., что на 6,7% больше, чем в 2005 году ($17,8 млн.). Как сообщила пресс-служба "Гуковугля", "при незначительном увеличении объема годовой инвестиционной программы произошло изменение инвестиционных приоритетов". Так, в соответствии с утвержденным планом, основным направлением освоения средств станут развитие и модернизация производственных мощностей компании, сообщает агентство "Интерфакс".
В десяти городах России стартовала кампания «Оставайтесь людьми»
В России стартовала кампания «Оставайтесь людьми», которая по замыслу ее авторов должна снизить уровень нетерпимости большинства россиян к ВИЧ-инфицированным. Согласно данным опроса, проведенного при поддержке Роспотребнадзора в десяти регионах России по проекту «ГЛОБУС» (Глобальное единение усилий против СПИДа), более половины россиян (54%) в той или иной степени склоняются к мнению, что государство должно изолировать ВИЧ-позитивных людей от общества, отметили разработчики кампании.
Наследник славных традиций
Российское оборонное спортивно-техническое общество отметило не круглую, но важную дату: правопреемнику и продолжателю славных традиций ОСОАВИАХИМа и ДОСААФ исполнилось 79 лет. Воссозданное в 1991 году как общероссийское общественное объединение, РОСТО за годы своей деятельности не только сохранило свой кадровый и материально-технический потенциал, но и наработало новый ценный опыт, необходимый для успешного выполнения в изменившихся условиях своих главных задач – подготовки юношей по военно-учетным специальностям, военно-патриотического воспитания молодежи и развития военно-прикладных видов спорта.
Смотрите в феврале в киноцентре "Киномакс-Победа"
«Сволочи» - Алма-Ата, 1943 год. Полковник Вишневецкий получает правительственное задание: подготовить горно-альпийскую диверсионную группу бойцов-смертников, которая должна блокировать действия отборных немецких соединений "Эдельвейс". В эту группу должны войти отчаянные мальчишки 14-15 лет, но они должны быть сиротами, которых никто не будет искать. Отобранных в детприемниках, тюрьмах и колониях подростков отправляют в лагерь в горах, где они проходят специальную подготовку. Им предназначено уничтожить фашистскую военную базу в горах и погибнуть, поскольку "носители сугубо секретной информации" не должны оставаться в живых.
ОСТАНОВКА ПРОМЫШЛЕННОСТИ ИЗ-ЗА МОРОЗОВ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К «ТРАНСПОРТНОМУ КОЛЛАПСУ» В КОНЦЕ КВАРТАЛА, СЧИТАЕТ РУКОВОДСТВО СКЖД
Остановка из-за январских морозов ряда промышленных предприятий Юга России, а так же приостановки отгрузки ими своей продукции потребителям может уже к концу 1 – началу 2-го квартала создать для грузоотправителей колоссальные трудности, считает руководство СКЖД – филиала ОАО «РЖД».
Усилены меры по предупреждению чрезвычайных ситуаций
24 января под председательством первого заместителя губернатора области В.В. Усачева прошло селекторное совещание с главами муниципальных образований, членами временного оперативного штаба по реагированию на возникающие чрезвычайные ситуации и обеспечению пожарной безопасности на территории области, руководителями служб жизнеобеспечения, ГУВД, Госпожарнадзора, на котором шла речь о дополнительных мерах по предупреждению чрезвычайных ситуаций в связи с установившимися в области сильными морозами.
Работы на Красносулинском водоводе ведутся круглосуточно
В Красносулинском районе на месте аварии водовода продолжаются работы по строительству обходной магистрали. В круглосуточном режиме их ведут специалисты ОАО "Южтрубопроводстрой", а также ряда коммунальных предприятий области. К месту ликвидации аварии стянута спецтехника, осуществляется подвоз материалов, необходимых для строительства.
Надо победить на одном из фестивалей, чтобы билеты в кино покупали...
Монохромное кино, полное умопомрачительно сложных конструкций, едва ощутимого юмора и очевидной поэзии: такими русских знают завсегдатаи международных фестивалей, такими их совершенно не знает отечественный зритель, давным-давно не ходивший в кино на национальный арт-хаус. Если и есть способ это как-то изменить, то он один и уже продемонстрирован два года назад Андреем Звягинцевым. Другой - сходить в "Буревестник" на "Гарпастум".
Банкиры готовы кредитовать, а строители - возводить жилье
Вопросы развития ипотечного жилищного кредитования в Ростовской области вице-губернатор И.А. Станиславов обсудил на недавних встречах с банкирами  и руководителями строительных организаций. Вице-губернатор предложил всем заинтересованным лицам рассмотреть перспективы дальнейшего наращивания объемов жилищного строительства и возникающие в связи с этим проблемы.
Ликвидируется авария в Красносулинском районе
В результате случившейся в ночь с 23 на 24 января  аварии на магистральном водоводе (диаметром 600 мм) была прекращена подача воды жителям города Красный Сулин и соседних поселков. Для обеспечения работы котельных и подвоза питьевой воды населению были привлечены автомобильные цистерны из близлежащих городов и районов области. На месте аварии в круглосуточном режиме ведутся работы по строительству обходной магистрали - байпаса - от водозабора Несветайводстроя длиной 2 км. Работы планируется завершить к вечеру 25 января. По распоряжению губернатора области Владимира Чуба на месте аварии создан оперативный штаб под руководством заместителя губернатора - министра строительства, архитектуры и ЖКХ Юрия Андриади.
ОАО "Ростовэнерго" работает без сбоев....
Работа электросетевого оборудования ОАО "Ростовэнерго" в условиях рекордно низкого температурного режима проходит без сбоев. Для обеспечения нормального режима основной сети энергоснабжения г. Ростова-на-Дону включены резервные силовые трансформаторы, осуществляется регулировка и контроль над уровнями напряжения. Разработаны и проведены организационные и технические мероприятия по разгрузке сети, восстановлены наиболее оптимальные схемы энергоснабжения потребителей. <BR>ОАО "Ростовэнерго" рекомендует ростовчанам во избежание перегрузок в домовых и электрических сетях уделять большое внимание не только обогреву квартир с помощью электрооборудования, но и теплоизоляции и теплосбережению.
В Ростовском государственном музыкальном театре - опера Н.А.Римского-Корсакова «Моцарт и Сальери».
Премьера оперы состоялась 19 января в рамках вечера одноактных опер на Камерной сцене. Этим спектаклем театр продолжает свое участие в таком мероприятии, как Год Моцарта, объявленном ЮНЕСКО. В декабре прошли премьеры  спектаклей: «Директор музыки» по одноактным операм В.Моцарта и А.Сальери, «Снежная королева» на музыку В.Моцарта.
&quot;Поцелуй на вылет&quot; - веселая комедия о настоящем расследовании, трупах, его величестве - Случае и гомосексуалисте-сыщике...
Зайдя на Рождество в нью-йоркский магазин игрушек, симпатичный вор Гарри Локхарт случайно задевает сигнализацию и, спасаясь бегством от полиции, попадает на кинопробы в детективный фильм. Продюсеру нравится его напористость, и он приглашает Гарри в Голливуд. Готовит Локхарта к кинопробе Перри ван Шрайк, настоящий сыщик, оказавшийся к тому же еще и гомосексуалистом.</P><P>Смотрите в киноцентре "Плаза-синема".
Национальные проекты - плюс к тому, что уже делают на Дону
18 января в администрации области под председательством губернатора Владимира Чуба состоялось первое заседание областной комиссии по реализации приоритетных национальных проектов. Открывая заседание, Владимир Чуб подчеркнул, что средства, которые будут поступать из федеральной казны в область для реализации национальных проектов, - это своего рода бонус к тому, что уже делается у нас на Дону в том или ином направлении, будь то обеспечение больниц оборудованием, школ - компьютерной техникой, реализация областных жилищных программ или губернаторские надбавки младшему медперсоналу.
К птичьему гриппу надо отнестить со всей серьезностью
19 января в администрации области прошло заседание комиссии по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения и ведению социально-гигиенического мониторинга. На заседании обсуждались меры по предупреждению завоза и распространения птичьего гриппа на Дону.
Арбитражный суд подтвердил законность решения и предписания антимонопольной службы в отношении ФГУП «Почта России»
Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа отказал в удовлетворении кассационной жалобы ФГУП «Почта России», подтвердив законность решения и предписания Управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области (Ростовское УФАС России).
Ростовские предприятия в 2005г сократили выпуск алкогольной продукции на 5,5%
Предприятия Ростовской области в 2005 году сократили производство алкогольной продукции по сравнению с показателем 2004 года на 5,5% - до 2,709 млн. дал. В частности, производство водки в регионе сократилось на 12,4% - до 740 тыс. дал, вина - на 41,2%, до 350 тыс. дал, сообщил начальник управления по производству алкогольной продукции, пива и табачных изделий областного Минсельхоза Александр Харченко на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в четверг.
Новый закон об алкоголе нуждается в дополнениях и разъяснении
Новое алкогольное законодательство необходимо дополнить правительственными постановлениями, считает управляющий партнер группы компаний "Регата" Николай Василенко. Об этом он заявил на пресс-конференции в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Ростове-на-Дону.
Безработный в России отныне будет получать от 720 до 3000 рублей
Минимальная величина пособия по безработице в 2006 году составит 720 рублей, максимальная - 2880 рублей. Соответствующее постановление, как сообщила в четверг пресс-служба правительства, подписал премьер-министр Михаил Фрадков. Эти размеры пособия по безработице установлены для граждан, которые признаны в установленном порядке безработными с 1 января 2005 года. Правительственное постановление применяется к правоотношениям, возникшим с 1 января 2006 года.