Укажите дату для выбора новостей


Казачьи учебные заведения получили литературу в подарок
Более полутора тысяч книг православной направленности получили казачьи образовательные учреждения области в дар от Московского института экспертизы и образовательных программ и ГКО.
Кредиты для малых предприятий окажутся дешевле
Состоялось очередное заседание рабочей группы по оказанию финансовой поддержки из областного бюджета в виде субсидирования процентной ставки по кредитам (займам), привлеченным субъектами малого предпринимательства.
На родине Михаила Шолохова открывается новый музейный объект - действующее "кулацкое хозяйство"
Новый действующий музейный объект - "кулацкое хозяйство" - будет открыт в хуторе Кружилинском Ростовской области, где родился великий русский писатель, лауреат Нобелевской премии Михаил Шолохов. Как сообщил директор Государственного музея-заповедника Михаила Шолохова Александр Шолохов в среду на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Ростове-на-Дону, новый музейный комплекс планируется открыть в будущую субботу в рамках празднования "Шолоховской весны-2006".
Отток медицинских кадров приостановлен
Чуть больше года назад были утверждены «Мероприятия по улучшению обеспечения лечебно-профилактических учреждений Ростовской области врачебными кадрами на 2005-2007 годы». Решение этой задачи чрезвычайно актуально - кадровый дефицит в медицинских учреждениях остается одной из наиболее острых проблем: укомплектованность врачами составляет 62,4%, средними медработниками - 71,3%.
Завершается подготовка к летней оздоровительной кампании
Основная работа по подготовке к нынешнему оздоровительному сезону детей и подростков уже проведена во всех муниципальных образованиях области. На федеральном и региональном уровнях приняты нормативно-правовые документы по организации отдыха, оздоровления, занятости детей. Это постановление Правительства Российской Федерации от 17 апреля 2006 года N 215 и постановление Администрации области от 17 мая 2006 N 188.
«Лучшие люди России» отказали Борису Моисееву
Известный российский певец не станет участником VI выпуска одноименной энциклопедии, которую выпускает московское издательство «Спец-адрес». С предложением обратились поклонники таланта Моисеева. Они считают, что его вклад в российскую культуру более чем значительный, что может служить основанием для включения в число лучших людей России.
Из самолета можно выйти... в интернет
Пассажиры самолетов смогут пользоваться Интернетом во время полетов над территорией России. Недавно Управление Россвязьнадзора по Москве и Московской области выдало оператору связи «Коннекшн бай Боинг Истерн Юроп» разрешение на эксплуатацию центральной наземной станции российского сегмента системы глобальной воздушной подвижной спутниковой связи.
Коллегия ФТС России рассмотрит вопросы экономической безопасности государства
26 мая 2006 года в г. Ростове-на-Дону на выездном заседании коллегии Федеральной таможенной службы будет рассмотрен вопрос о работе таможенных органов Южного таможенного управления по обеспечению экономической безопасности российского государства.
Отопительный сезон планируется весной
22 мая на заседании коллегии областной администрации был рассмотрен вопрос «Об итогах эксплуатации жилищного фонда, объектов инженерной и социальной инфраструктуры муниципальных образований Ростовской области в осенне-зимний период 2005-2006 года и задачах подготовки объектов к отопительному сезону 2006-2007 года».
Интернет-опрос назвал французов самыми скучным и негостеприимным народом
Французы признаны самым негостеприимным и скучным народом в мире, если верить результатам соответствующего опроса, проведенного в Интернете. Из примерно 6 тыс. респондентов 46% назвали население Франции "самым негостеприимным, а также скучным и невеликодушным". За французами идут немцы, испанцы, американцы, итальянцы, россияне, турки, португальцы, китайцы и греки.
Итоги "Евровидения" свидетельствуют о раздвоенности европейского сознания, считают в Русской церкви
Победа на конкурсе "Евровидение-2006" музыкантов, появившихся на сцене в обличии сатанистов, говорит о "глубинных противоречиях" в сознании современного европейского человека, считает руководитель службы коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского патриархата священник Михаил Прокопенко.
В Ростове-на-Дону обсудят особенности проявления исламизма в России
В Ростове-на-Дону во вторник начнет работу двухдневный всероссийский научный семинар "Радикальное направление в исламской идеологии". Как сообщают в пресс-службе  Института по переподготовке и повышению квалификации преподавателей Ростовского государственного университета, в работе семинара примут участие ученые и эксперты из девяти регионов России, а также, как ожидается, муфтий Центрального духовного управления мусульман Ростовской области Джафар Бикмаев.
В одном из сел Ростовской области обнаружена авиабомба времен войны
100-киллограмовая авиабомба времен Великой Отечественной войны обнаружена в селе Марьевка Матвеево-Курганского района Ростовской области, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в понедельник в пресс-службе областного департамента по предупреждению и ликвидации ЧС.
Представители общественности Северного Кавказа считают, что фильм "Код да Винчи" разжигает религиозную вражду
Книга Дэна Брауна "Код да Винчи" и ее экранизация оскорбляют чувства верующих и направлены на разжигание религиозной вражды, говорится в письме-обращении деятелей науки, культуры и образования Северного Кавказа к секретарю Общественной палаты России академику Евгению Велихову.
Владимир Путин обратился к российским книгоиздателям
Московские издательства получили обращение российского президента. В нем глава государства сообщает о начале нового общероссийского проекта по возрождению утраченной старины. В ближайшее время в Москве выйдет в свет уникальная факсимильная копия лицевого летописного свода XVI века – монументального памятника древнерусского книжного искусства. В силу своей грандиозности (10 тысяч рукописных листов, 17 тысяч миниатюр) ему по достоинству принадлежит место в ряду национальных реликвий.
По слухам и на самом деле. От ртутно-аммиачного-метанового облака желтеют лужи?
18 мая в течение 3 часов информация о ядовитом облаке разнеслась по всем дворам ростовской области с молниеносной скоростью. По слухам ли, на самом деле, в Каменском районе нашлись доброжелатели, которые на  добровольной основе оповещали население в частном порядке, советуя закрыть форточки. В Ростове к такой работе присоединились даже работники ЖКХ. Где правда, а где миф? МЧС старательно опровергает домыслы, чтобы успокоить назревающую панику. Масштабы слухов обретают все более нечеткие, но оглобальные формы.
Доверяй, но проверяй! Слух о ядовитом облаке заставляет людей закрывать окна
По неофициальным данным, через смс и электронные сообщения 18 мая быстро распространилась информация об облаке паров ртути, которое, якобы, движется на Ростов. При этом в разных источниках упоминается разная причина появления облака. Одни сообщения говорят, вследствие аварии на заводе, перерабатывающем ртуть в Луганске. Другие - в Каменске.
В обращение введена новая банкнота банка России - 5000 рублей
Работа над банкнотой номиналом 5000 рублей началась еще в 2001-2002 годах, когда была выпущена в обращение банкнота номиналом 1000 рублей. Такая ситуация является совершенно обычной для любого центрального банка. После выпуска в обращение одной банкноты сразу же начинается работа над следующей.
Областной бюджет финансирует газификацию
На строительство объектов газификации Дона "Ростовоблгазу" предоставлен льготный кредит из областного бюджета. Соответствующее постановление подписал губернатор Владимир Чуб. "Ростовоблгазу" выделено из областного бюджета свыше 58 млн.рублей. На эти деньги в нынешнем году будет построено 15 объектов газификации в Зверево, Новошахтинске, Аксайском, Красносулинском, Матвеево-Курганском, Мартыновском, Морозовском и Родионово-Несветайском районах.
Лучше кормить свою армию, чем чужую
Военный бюджет России за последние несколько лет ощутимо вырос. Сегодня он составляет около 3% валового внутреннего продукта России. "Это не могло не сказаться на уровне денежного довольствия военнослужащих, а также на боеспособности частей и подразделений", - заявила на встрече с журналистами начальник Службы экономики и финансов Минобороны Любовь Куделина. По её словам, войска, выполняющие задачи стратегического характера, а это флот, авиация, ракетные части, обеспечиваются всем необходимым в первую очередь.