Укажите дату для выбора новостей


Оптовики подняли цены на гречку и сахар
Ростовские продуктовые базы подняли оптовые закупочные цены на гречневую крупу и сахар. Как следствие, розничная стоимость этих товаров также повысится. По информации городского комитета по торговле, это ежесезонное явление. Оно связано с тем, что прошлогодние запасы этих видов продукции заканчиваются. По  словам Нины Шаболдиной, председатель ростовского комитета по торговле, в преддверии нового урожая гречихи и сахарной свёклы оптовики стараются не потерять на реализации этой продукции. -Сахар был 19 рублей 40 копеек, а стал 20 рублей 40 копеек.
Совет Федерации одобрил наделение президента РФ правом использовать спецназ за пределами России
Совет Федерации РФ одобрил наделение главы государства правом использовать Вооруженные силы и спецподразделения за пределами страны для борьбы с терроризмом в рамках принятых верхней палатой поправок в действующее законодательство в связи с ратификацией Конвенции Совета Европы по предупреждению терроризма и закона "О противодействии терроризму".
Продолжают работу телефоны «горячей линии»
В министерстве труда и социального развития Ростовской области продолжает работу телефон «горячей линии». 7 июля 2006 года на вопросы ростовчан и жителей области отвечает Сметанина Лидия Георгиевна. В пятницу, 7 июля с 14.00 до 16.00 будет обсуждаться тема «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда». Телефон «горячей линии» 234-00-99.
Жилищные проблемы решают жилищные программы
В июне еще одна группа жителей Дона - 37 человек, участников областной целевой программы оказания государственной поддержки гражданам по приобретению жилья, - получили из областной казны частичную компенсацию по уплате процентов по жилищным кредитам. На эти цели, в соответствии с подписанным губернатором В. Ф. Чубом постановлением, из областного бюджета направлено более 600 тысяч рублей. Еще более 2,5 миллионов рублей 13 участников программы получат в виде безвозвратных бюджетных субсидий на оплату части стоимости жилья, приобретенного с помощью жилищных кредитов.
Вопросы толерантности вынесены на Сход казаков
На Сходе казаков в станице Старочеркасской, который состоится 8 июля, вопрос межэтнических отношений и уровень толерантности по отношению к миграционным процессам, будет обсуждён по старинной казачьей традиции на Кругу на майдане. А накануне, 7 июля, В.П. Водолацкий посетит Родионово-Несветаевский юрт Черкасского округа, где этот вопрос в последнее время достиг особой напряжённости.</P><P>5 июля В.П. Водолацкий побывал
В Матвеево-Курганском районе состоится открытие нового здания районного суда РО
7 июля 2006 года в р.п. Матвеев Курган (ул. Комсомольская, 91) в 13.30. состоится торжественное открытие нового здания Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области. В торжестве примут участие: заместитель председателя Ростовского областного суда Золотых Владимир Васильевич, начальник Управления капитального строительства, эксплуатации зданий и сооружений Судебного департамента при Верховном Суде РФ Васюков Евгений Владимирович (г. Москва), начальник Управления Судебного департамента в Ростовской области Павловский Валерий Леонидович, председатель Матвеево-Курганского районного суд Давыдов Андрей Павлович, а также руководители местных органов власти и правоохранительных структур.
В Донской публичной библиотеке представлена уникальная коллекция портретов донских атаманов
В Донской государственной публичной библиотеке(ДГПБ) открыта уникальная выставка портретов атаманов Всевеликого войска Донского, сообщает агентство "Интерфакс-Юг". По словам руководителя центра культурных программ библиотеки,  Светланы Новиковой, "Рядом с красочными портретами донских атаманов, написанных художниками, выставлены их графические изображения. Впервые в Ростовской области на выставке "История и культура Дона" работы представлены в двух вариантах - живопись и графика".
Компания &quot;Металл-профиль&quot; отметила 10-летний юбилей.
1 июля в Конгресс-холле «ВертолЭкспо» прошла пресс-конференция, приуроченная к 10-летию компании «Металл Профиль». На пресс-конференции присутствовало высшее руководство компании, а также ее партнеры, представители общественных организаций и местных СМИ. Пресс-конференция началась с выступления Павла Обуховича (Генерального директора ООО «Металл Профиль Ростов»), где им было отмечено, что на сегодняшний день компания является лидером не только в Южном Федеральном Округе, но и занимает ведущее место как производитель кровельных и стеновых материалов в целом по России. За 10 лет работы компания придерживалась четкой стратегии, которая позволила ей достигнуть высоких результатов.
Хозяйства Ростовской области начали уборку зерновых и зернобобовых
Хозяйства Ростовской области с июля начали уборку зерновых и зернобобовых, сообщает агентство "Интерфакс-Юг". По словам представителей минсельхозпрода РО, началась уборка озимых, ячменей, пшеницы, гороха. На сегодняшний день уже скошено 109, 8 тыс. гектаров, обмолочено - 89,4 тыс. гектаров.
Более 80 руководителей ростовских организаций оштрафованы в июне за задержку зарплаты
Руководители 82 предприятий и организаций Ростовской области в июне 2006 года оштрафованы в общей сложности на 293,7 тыс. рублей за нарушение сроков выплаты заработной платы, сообщает  агентство "Интерфакс-Юг".
Очередной смотр-конкурс ОАО «Ростовэнерго» определил уровень мастерства бригад электромонтеров.
Смотр-конкурс профессионального мастерства бригад электромонтеров распределительных электрических сетей 0,4-10 кВ прошел на днях под г. Таганрогом на специальном учебном полигоне Юго-Западных электросетей. Такие соревнования ОАО «Ростовэнерго» проводит регулярно в целях поддержания и совершенствования мастерства персонала, осуществляющих обслуживание электроустановок распределительных сетей. На таком объекте, где работа связана с известной долей риска, незнание всех правил техники безопасности «на зубок» и неумение быстро принимать правильные решения в любой ситуации просто не допустимо.
Ровно год потребителей ЮФО обеспечивает теплом «Южная генерирующая компания»
1 июля крупнейшая энергокомпания региона «Южная генерирующая компания» отметила годовщину начала операционной деятельности. На сегодняшний день ОАО «ЮГК ТГК-8» обеспечивает теплом более 4,5 млн. потребителей Юга России, 400 тысяч из которых заключили с компанией прямые договоры.
Русская топливная компания получит 4-й участок углеводородов в Ростовской области
ЗАО "Русская топливная компания" (Москва) признано победителем состоявшегося во вторник аукциона на право пользования недрами Красновского участка (Каменский район Ростовской области) для геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья.
Долгая ночь...короткого метра
В Доме кино 14 июля состоится показ программы французских короткометражных фильмов. Программа фильмов рассчитана на самый широкий круг зрителей. 25 фильмов продолжительностью не более 20 минут каждый - золотой фонд французского кинематографа. В программе фильмы, которые никогда не были в российском прокате и не записанные на видео, созданные французскими кинематографистами в стиле арт.
В Ростове-на-Дону замироточила икона, сопровождающая по российским городам десницу Иоанна Крестителя
Икона, написанная по случаю принесения в Россию десницы Иоанна Предтечи, замироточила в Ростове-на-Дону. Это произошло на глазах многочисленных верующих во время литургии в храме Рождества Богородицы, где была выставлена для поклонения десница пророка Иоанна. Первыми миро обнаружили священнослужители, сообщает агентство "Интерфакс-Юг". На данный момент деснице Иоанна Крестителя поклонились более 100 тыс. жителей Ростова-на-Дону. 3 июля святыня будет доставлена в Минск, затем - в Киев.
Считавшийся пропавшим без вести японец вернулся из России на родину спустя 67 лет
Японец, пропавший без вести в районе острова Сахалин в конце второй мировой войны, вернулся на родину, сообщила в понедельник японская газета "Джапан таймс". Йоситэру Накагава, все эти годы живший в Калмыкии, прибыл в минувшее воскресенье на остров Хоккайдо, где смог встретиться со своими родственниками, которых не видел 67 лет. Ожидается, что он проведет на родине ближайшие две недели.
В Ростовской области товарный поезд столкнулся с грузовиком, погиб водитель
Один человек погиб в результате столкновения грузового автомобиля с товарным поездом в Кагальницком районе Ростовской области. По словам  официального представителя областного департамента по предупреждению и ликвидации ЧС Александра Бужака, ДТП произошло в понедельник на железнодорожном перегоне Батайск-Сальск, погиб водитель грузовика.
В период установившихся высоких температур специалисты ОАО «Ростовэнерго» принимают предупредительные меры
В период установившихся высоких температур специалисты ОАО «Ростовэнерго» принимают предупредительные меры. В период установившихся высоких температур в Ростовской области из-за дополнительного нагрева проводов ЛЭП происходит увеличение стрел провеса проводов и их опускание, что может привести к пробою воздушного промежутка между проводом и ближайшим объектом и аварийному отключению линий электропередачи с нарушением электроснабжения потребителей.
100 миллиардов на АПК
Национальный проект «Развитие АПК» будет продлен до 2009 года включительно, сообщил министр сельского хозяйства Алексей Гордеев на состоявшемся на этой неделе совещании президента России с членами правительства.
Прошла пора пустых базаров. Настало время богатых и цивилизованных розничных рынков.
Лето – пора бурного расцвета розничных рынков. Ростовчане делают заготовки на зиму, скупают стройматериалы для стройки и ремонта, обновляют гардероб. При этом становится заметно, что, несмотря на заметные успехи в деле оцивилизовывания ростовских рынков, они все еще сохраняют черты стихийной «базарности». Как тут быть? Какие предпринимаются меры, чтобы рынки соответствовали современному представлению о культуре торговли? С этими вопросами наш корреспондент обратился к председателю городского комитета по торговле, общественному питанию и бытовому обслуживанию Нине Шаболдиной.