Укажите дату для выбора новостей


Залог хороших дорог - своевременность и качество работ
Итоги развития автомобильных дорог на территории районов, городов и сельских поселений заместитель главы Администрации (Губернатора) Ростовской области - министр автомобильных дорог, транспорта и связи Дживан Вартанян обсудил в рамках рабочего совещания с представителями администраций муниципальных образований. В 2006 году муниципальным образованиям на развитие дорог областным бюджетом было выделено 1,27 млрд рублей. На реконструкцию и капитальный ремонт межпоселковых муниципальных дорог было предусмотрено выделение субсидий в размере 314,6 млн рублей. На капитальный ремонт внутригородских и внутрипоселковых дорог - 955,6 млн рублей.
Губернатор подвел итоги реализации нацпроектов
25 декабря в администрации области прошла пресс-конференция губернатора Владимира Чуба, на которой он подвел итоги реализации приоритетных национальных проектов на Дону в 2006 году. Губернатор рассказал журналистам, что на состоявшемся недавно итоговом совещании по реализации нацпроектов были подведены итоги и дана общая положительная оценка той работе, которая велась в течение года. Сегодня, пожалуй, ни у кого нет сомнения, что 2006 год прошел под знаком реализации приоритетных национальных проектов. Определенные в сентябре 2005 года Президентом РФ, они за это время приобрели статус общероссийских ориентиров развития.
Оптимистичнее всего смотрят в будущий год жители Вьетнама, а менее всего - Греции - исследование
43% граждан в 53 странах мира надеются, что наступающий 2007 год будет лично для них лучше, чем уходящий. Чаще всего оптимистичные прогнозы дают жители Вьетнама, а пессимистичные - Греции, показывают исследования Gallup International. Во всемирном опросе Voice of the People, проведенном в ноябре уходящего года, приняли участие 48 500 жителей из 53 стран мира, мнение которых репрезентирует взгляды более миллиарда жителей Земли.
Ростовэнерго продало на аукционе 2,9% акций банка "Центр-инвест" за 237,5 млн рублей
АО "Ростовэнерго" продало на аукционе в понедельник 2,91% акций банка "Центр-инвест". Как сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в ОАО "Брок Ко" (Москва, организатор торгов), стоимость продажи пакета составила 237,5 млн рублей при стартовой цене - 38 млн рублей. Всего на пакет претендовали 7 участников торгов, в ходе аукциона было сделано 57 шагов. "Сейчас идет процедура подписания договора купли-продажи, раскрытие информации о покупателе будет зависеть от договоренности между ним и "Ростовэнерго", - сказал представитель ОАО "Брок Ко".
Через неделю российские таможенники переходят на работу по новому административному документу
С 1 января 2007 года в России вводится новая форма грузовой таможенной декларации. Новый документ, разработанный специалистами Федеральной таможенной службы, значительно упрощает таможенные формальности и соответствует форме единого административного документа (ЕАД) Европейского союза. Отечественный ЕАД, объединивший ГТД и транзитную декларацию, будет сопровождать товары как от момента их ввоза на таможенную территорию РФ до таможни назначения, так и от момента выдачи российской таможней отправления разрешения на вывоз товаров до их фактического убытия с таможенной территории России. Будут использоваться классификаторы товаров, максимально приближенные к международным стандартам, упростится сама система внесения сведений в ЕАД, в полном объеме можно будет применять современные информационные технологии.
Ростовские таможенники: внешнеторговый оборот вырос на 20 процентов
Выявлено более 1300 фактов административных правонарушений, возбуждены 63 уголовных дела, - итоги 11 месяцев работы подвели Ростовские таможенники. С января по декабрь 2006 года в зоне деятельности Ростовской таможни взыскано более 11 миллиардов рублей таможенных платежей. Ожидаемое выполнение планового задания, в целом, по итогам года составит 113 процентов.
Трагедия в Новочеркасске: пожарных вызвали слишком поздно
В ночь на 25 декабря в Новочеркасске в результате пожара погиб четырехлетний ребенок, еще один малыш в возрасте год и восемь месяцев, находившийся в горящей квартире перевезен в Ростовский ожоговый центр. Когда начался пожар, дети были заперты на ключ. Полуторагодовалый Даня и четырехлетний Женя играли в комнате. Включенная электроплита располагалась вплотную к дивану, после возгорания дети оказались в ловушке, выбраться из которой самостоятельно не было ни единого шанса.
Суд огласил приговор бывшему прокурору Гуково
Бывшего прокурора города Гуково Ростовской области Александра Прядущенко приговорили к пяти годам лишения свободы. Коллегия присяжных заседателей признала его виновным в вымогательстве и получении взятки. Приговор суда оглашен 22 декабря. Отбывать наказание Александр Прядущенко будет в исправительной колонии строго режима. Он также лишен права занимать должности в правоохранительных органах и органах государственной власти. Смягчающим обстоятельством суд посчитал тот факт, что на иждивении обвиняемого находятся четверо несовершеннолетних детей.
Ростовская область предоставила госгарантию
Администрации г.Ростова-на-Дону предоставлена государственная гарантия Ростовской области на сумму 354 млн. 300 тыс. рублей на срок до 1 декабря 2008 года в обеспечение исполнения обязательств по погашению 50% суммы основного долга по договору об открытии кредитной линии между администрацией Ростова-на-Дону и Международным Московским банком. Распоряжение об этом подписал вице-губернатор Иван Станиславов.
Возвращение французских банкиров на Дон
Французский банк «Societe General» осуществил первые инвестиции в российские промышленные компании еще в 1872 году. В России зарегистрировался под названием «Русско-Азиатский Банк» и имел сеть из 175 отделений, одно из которых располагалось в Ростове-на-Дону, но было закрыто в 1921 году. В 1973 году «Societe General» открыл в России представительство, а в 1993 году Банк России выдал генеральную лицензию банку «Сосьете Женераль Восток», являющегося на 100% дочерней структурой французской группы «Societe General» с высочайшими кредитными рейтингами (АА-). В декабре 2006 года официально был зарегистрирован филиал банка «Сосьете Женераль Восток» в г. Ростове-на-Дону.
Зимой в Ростове цветут фиалки...
В ботаническом саду Ростовского Государственного Университета (РГУ) зацвели фиалки и жимолость, растущие в открытом грунте, сообщает РИА Новости. «У нас зацвела, пока не массово, фиалка душистая, а вот жимолость съедобная (голубая) цветет массово, то есть на следующий год урожая не будет», – сказал Борис Козловский, старший научный сотрудник, завотделом дендрологии ботанического сада РГУ. При этом он отметил, что все остальные растения в настоящее время находятся в покое. Однако по его словам, подобная климатическая ситуация в Ростове-на-Дону «не может не вызывать тревогу». Но если не произойдет резкого похолодания и выпадет снег, то в целом все растения перезимуют нормально.
Алкогольный рынок набирает обороты, но медленно
За 11 месяцев 2006 года предприятиями-производителями области произведено 2060,9 тыс. дал алкогольной продукции (98,1% к уровню аналогичного периода прошлого года или 93,1% от запланированного на 2006 год), реализовано 2068,1 тыс. дал (103,4% к уровню аналогичного периода прошлого года или 93,4% от запланированного на 2006 год).
Делай ноги! - В Плазу синема!
У великой нации императорских пингвинов, проживающих в холодной Антарктиде, есть негласное правило: ты никто, пока не научишься красиво петь, и бедняга Мамбл там худший певец на свете. С самого рождения у него своя мелодия... – степ. И хоть мама Мамбла, Норма Джин, находит это необычное увлечение сына довольно забавным, его отец Мемфис уверен, что тогда «он вовсе не пингвин». Но хуже всего то, что оба они знают, что без своей песни Мамбл никогда не сможет найти истинную любовь.
О тайнах Деда мороза из Великого Устюга узнает вся страна!
Большая статья о свите, увлечениях и занятиях самого доброго в мире деда будет опубликована в очередном выпуске энциклопедии "Лучшие люди России". В ближайшее время журналистам издания предстоит взять два интервью у людей, "похожих на Деда Мороза". Один из исполнителей самой главной в новогодние праздники роли –популярный актер и телеведущий Дмитрий Назаров, второй – постоянный представитель Деда Мороза в регионе – сотрудник одного из департаментов Администрации Вологодской области. Как пояснили коллеги последнего, он весьма разговорчив и высок ростом, что для главного Деда Мороза страны весьма важно.
Умер Юрий Андреевич Жданов
19 декабря 2006 года на 88-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни скончался Юрий Андреевич Жданов, крупный российский ученый, выдающийся организатор отечественной науки и образования, блестящий педагог и воспитатель. Гражданская панихида пройдет 21 декабря в 12 часов по адресу Зорге, 5, в здании физфака РГУ.
Заместитель генпрокурора России: власти ЮФО пронизаны коррупцией
Органы госвласти в Южном федеральном округе пронизаны коррупцией, заявил заместитель генерального прокурора России по ЮФО Иван Сыдорук на координационном совещании руководителей правоохранительных органов. В округе с начала 2006 года зарегистрировано почти 5 тысяч преступлений против государственной власти и государственной службы. Около половины дел возбуждены в отношении врачей и учителей. В свою очередь, полпред президента России в ЮФО Дмитрий Козак сказал: "Если власть будет оставаться источником доходов – это разрушит государство."
В 2007 году Ростсельмаш планирует расширить программы кредитования
По итогам 2005-2006 сельскохозяйственного года более половины комбайнов Ростсельмаш, поставленных через дилеров компании на территории Российской Федерации, были приобретены сельхозтовароприозводителями в кредит. В следующем году, по прогнозам специалистов, тенденция увеличения спроса на кредитные продукты сохранится.
В дни Новогодних и рождественских праздников в вагонах-ресторанах северо-кавказской железной дороги пассажирам предложат праздничное меню
Северо-Кавказская магистраль готовится к встрече Нового года. Все вокзалы украшаются гирляндами и поздравительными плакатами, здесь же будут установлены новогодние ели. Всем, кто окажется в новогоднюю ночь в ожидании своего поезда на одном из вокзалов СКЖД, будет предложен бокал шампанского и шоколад. То же произойдет и в вагонах-ресторанах. Здесь уже подготовлены праздничные меню, в которых значится уха по-ростовски, жаркое с грибами по-казачьи, жареная осетрина, шашлык, цыплята табака, грибы в сметанном соусе. Разнообразен выбор салатов: рыбное и мясное ассорти, салат из языка с сыром, «Столичный» и др.
Минсельхоз области приобретет земснаряд
За счет резервного фонда администрации на финансирование непредвиденных расходов облбюджета министерству сельского хозяйства и продовольствия области выделено 5 млн. рублей. Распоряжение об этом подписал губернатор Владимир Чуб. На выделенные средства будет приобретен земснаряд для расчистки каскада прудов на водоподающем тракте из р. Дон в пос. Водопадный Аксайского района.
Обливский сайт- победитель конкурса
Официальный сайт администрации Обливского района стал победителем 5-го Всероссийского конкурса «Лучший муниципальный сайт». Конкурс организован комитетами по вопросам местного самоуправления Совета Федерации и Государственной Думы РФ, Российской муниципальной академией и журналом «Управа». Главная цель этого ежегодного конкурса - популяризация интернет-технологий в работе муниципальных образований, наиболее квалифицированное и оперативное информирование населения о деятельности местных органов власти, освещение проблематики МСУ, муниципальной экономики и социальной политики.