Экономика

Ростовская область сильно пострадала из-за «помидорной войны» с Турцией
Ростовская область сильно пострадала из-за «помидорной войны» с Турцией
Из-за прекращения импорта российского зерна в ответ на запрет экспорта турецких помидоров на Дону остался не проданным 1 млн. тонн пшеницы
Громкое заявление сделал сегодня, 28 апреля, президент ГК "Астон" Вадим Викулов в ходе Всероссийского форума продовольственной безопасности, проходящего в донской столице. "Ростовская область — самый большой потерпевший в «помидорной войне» с Турцией", - заявил он, сославшись на то, что из-за проблем в сфере международного импорта-экспорта на Дону остался непроданным 1 млн. тонн пшеницы.

Напомним, Россия закрыла свой рынок для импорта турецких помидоров, оценивающийся в 250 млн долларов в год. В ответ Турция отказалась закупать российское зерно на 1,5 млрд долларов. Для Ростовской области это обернулось «зависшим» миллионом тонн пшеницы, предназначенным для экспорта в Турцию.

Вадим Викулов подчеркнул, что речь идет о качественной пшенице, которой турки закупали 4,5 млн. тонн ежегодно. И кроме Турции такая пшеница никому не нужна.

Отмена турецкого экспорта, ради которого производители вкладывали средства именно в качественную пшеницу, приведет к изменению ситуации в зернопроизводстве. "Все это снижает мотивацию и влияет на подходы аграриев к будущему: они будут сокращать посевы, меньше вкладываться в обработку земли, меньше будут удобрений вносить", - цитирует Вадима Викулова портал "Деловой квартал".

Президент ГК "Астон" указал также на опасность накопления в России излишних запасов зерна, которые «будут зловеще висеть над сельхозпроизводителями". В результате неизбежно снижение цены на внутреннем рынке страны и потерю бинесом интереса к развитию отрасли.

Между тем, губернатор Ростовской области Василий Голубев вчера, 27 апреля, заявил, что регион планирует собрать в ходе жатвы-2017 до 9 млн. тонн зерна. В свете сложившихся обстоятельств размер прибыли от реализации очередного богатого урожая может оказаться под угрозой.

Источник фото: Деловой квартал

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет

Пока что новостей в этом блоке нет