Общество

Озеленение Ростова: деньги — в никуда?
Озеленение Ростова: деньги — в никуда?
Сумма в полмиллиарда, обещанная на зеленые насаждения в донской столице, выглядит издевательством на фоне засохших газонов и погибших деревьев
Градоначальник Ростова Виталий Кушнарев заявил, что суммы, выделяемые на озеленение донской столицы из городского бюджета даже по окончании ЧМ-2018 останутся впечатляющими.

«По некоторым параметрам уровень расходов сохранить не удастся — мы не построим аэропортов и стадионов. А вот в вопросах озеленения и благоустройства это можно сохранить на прежнем уровне. Около 500 млн мы потратили на озеленение, и стоит задача сохранить этот уровень расходов», — цитирует Кушнарева портал 161.ru.

По данным градоначальника, перед мундиалем только на Большой Садовой высадили 122 дерева и больше 20 тыс. кустарников, а в Левобережном парке посадили тысячу деревьев и 8 тыс. кустарников.

К сожалению, глава горадминистрации умолчал о числе деревье и кустарников, погибших к настоящему времени от засухи и недополива. Не говорят в мэрии и о засохших по всему городу рулонных газонах.

Между тем, ростовчане возмущены полной безответственностью озеленителей, допустивших гибель растений, и отсутствием контроля за их деятельность со стороны городских властей. У многих создается впечатление, что кому-то выгодна ситуация, когда на озеленение выделяются миллионы, которые после уходят в никуда, потому что из-за ненадлежащей подготовки почвы и отсутсвия ухода растения гибнут тысячами. И так — из года в год.

В соцсетях экологи предложили властям прекратить разбазаривать бюджетные деньги на услуги непрофессионалов и бракоделов, тогда, как можно обратиться к настоящим специалистам, пусть даже это будет дороже.

В качестве примера рачительного отношения к озеленению ростовчане приводят мини-сквер в  микрорайоне «Покровском», в котором, по некоторым сведениям, имеет жилье сам ростовский градоначальник. Этот недавно появившийся «зеленый уголок» демонстрирует все признаки цивилизованной организации парковых зон — от ландшафтного дизайна, капельного орошения и грамотной подсветки до аккуратных удобных лавочек, нам которых приятно отдохнуть.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет

Пока что новостей в этом блоке нет