ЧМ-2018

В ходе подготовки к мундиалю Левбердон поделят на зоны

В ходе подготовки к мундиалю Левбердон поделят на зоны

Зону городских лесов посадят за решетку
Глава горадминистрации Ростова Сергей Горбань провел совещание по вопросу преображения левобережной зоны Ростова к чемпионату мира по футболу 2018 года, сообщает пресс-служба мэрии.

В ходе совещания выяснилось, что в соответствии с Концепцией благоустройства Левбердона его поделят на 6 тематических зон. Для каждой из них разработана схемы озеленения, мощения и установки уличной мебели.

lev2.JPG

Главная зона на левом берегу — спортивно-парковая — проляжет от Ворошиловского моста до туристической базы ООО «Яхта». Это место расположения пешеходных бульваров, которые должны обеспечить суммарную пропускную способность в 14500 чел./час. По замыслу чиновников, территория должна стать наиболее «респектабельной и благоустроенной» частью ул. Левобережной, предназначенной для пребывания болельщиков, отдыха гостей и жителей города, прогулок и развлечений.

lev3.JPG

Якорными объектами для спортивно-парковой зоны станут стадион «Ростов Арена», здание музея «Россия - моя история», парк отдыха и пешеходный бульвар, спускающийся к Дону.

Самые упорные гуляющие смогут продолжить променад в зоне №2 – пешеходной. Она протянется от туристической базы ООО «Яхта» до военно-спортивной базы УФСБ, в районе проектируемой автомобильной развязки. Пешеходные тротуары здесь будут поскромнее — пропускной способностью в 2300 чел./час.

Зону №3 - от базы УФСБ до Железнодорожного моста - оккупируют стационарные и сезонные кафе и базы отдыха. Уже сложившуюся здесь застройку и инфраструктуру чиновники обещают сохранить, насколько это возможно. Правда, предполагается, что хозяева добровольно приведут фасады существующих зданий к единому архитектурному облику в стиле «шале» или хотя бы «казачий».

Зоны № 4 и 5 — от Железнодорожного моста, минуя ул. Чемордачку, до канала - транзитные. Тут ничего особенного не придумали, кроме ограждений и зеленого массива.

И, наконец, зона №6 - спортивно-рекреационная — расположится вдоль  безымянного канала в конце ул. Чемордачки. Здесь, на въезде со стороны Аксая, разместятся спортивные комплексы сезонного и круглогодичного использования.

lev4.JPG

Всего Концепцией благоустройства левобережья предусмотрено выполнение работ на участке протяженностью 7 км. Остается определиться по конкурсу с подрядной организацией, а также провести работу с владельцами земельных участков и строений — обязать их привести свои заведение «в соответствие».

И еще. В планы чиновников входит установка ограждений зоны городских лесов. Зеленые насаждения планируется обнести решетками, но так, чтобы они не мешали «обзору красивого зеленого массива».

Особое внимание в этой связи Сергей Горбань поручил уделить качеству используемого материала, а также подключению к установке ограждений местных частных собственников.

Автор: Мария Зайцева

Источник фото: rostov-gorod.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет

Пока что новостей в этом блоке нет