Мобильная связь России переходит в третье поколение.

Услуги сотовой связи стали привычными для населения России. Причем мобильный телефон все чаще используют не только для разговоров и переписки по SMS, но и для пересылки фотографий, видео и аудиофайлов, а также для пользования другими, так называемыми мультимедийными сервисами. Ожидается, что в ближайшие годы спрос на такие услуги возрастет, поэтому уже сейчас Мининформсвязи предпринимает меры для перехода к сетям сотовой связи следующего третьего поколения – 3G.

Студенты РГУПС смотрят видеолекции президента ОАО РЖД.

Лекцию президента компании слушали лучшие студенты Ростовского государственного университета путей сообщения, среди которых были обладатели «железнодорожной» стипендии П.П.Мельникова Сергей Прокопец, Евгений Потапенко, стипендиатка стипендии мира ООО «Башнефть-юг» Полина Бутенёва.

Впервые! Экранизация Мураками на экранах Ростова.

"Тони Такитани" - скоро в кинотеатре "Буревестник". <BR>Новая кинозарисовка японского режиссера Дзюна Итикавы «Тони Такитани» похожа не на фильм, а на рисунок, наскальное изображение разбивающегося на части сердца...

Фильмы, завоевавшие туманный Альбион завоевывают мир

Британский Совет вновь привозит в Ростов-на-Дону наиболее яркие новинки киноискусства из Великобритании. C 13-18 октября в <BR>киноцентре «Киномакс-Победа» пройдет шестой ежегодный фестиваль «Новое Британское Кино».  <BR>Официальное открытие фестиваля уже состоялось 30 сентября в Санкт-Петербурге и в Москве в Большом зале Центрального дома предпринимателя, а через 10 дней состоится и на донской земле, потом - в  Самаре, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Омске, Новосибирске, Томске, Красноярске, Иркутске.

Права человека - в кинематографе: &quot;Сталкер&quot; - в Ростове.

С 5 по 7 октября 2005 года Ростовская область станет свидетелем единственного в России Фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер». Он проводится при поддержке Донского отделения Союза кинематографистов России. Кинофестиваль «Сталкер» существует в России с 1995 года. Главная цель фестиваля – средствами кино защищать Права Человека.

Второй Донской кинофестиваль о проблемах инвалидов пройдет в Доме кино

Кинофестиваль "Кино без барьеров" (3-4 октября) - это возможность войти в мир, о котором у многих очень смутные представления, связанные с жалостью и нежеланием знать никаких подробностей – мир людей с инвалидностью. Однако мир этот полон юмора, радости и любви. Не верите?

Число льготников растет...

В нашей области проживает 1 миллион 692 тысячи региональных и 482 тысячи федеральных льготников, - об этом 27 сетября на совещании в администрации области заявил заместитель губернатора  А.И. Бедрик. По его словам,  общее число получателей льгот увеличилось на 10 процентов с начала текущего года.

Аварийное жилье, грозящее обвалом, необходимо ликвидировать до конца года

До конца этого года в области должно быть ликвидировано аварийное жилье, грозящее обвалом. Людей, которые до сих пор вынуждены жить в нем, необходимо отселить в нормальные квартиры. Такую задачу поставил губернатор Владимир Чуб. Порядок предоставления жилых помещений гражданам, отселяемым из непригодного для проживания жилищного фонда, утвержден постановлением, которое подписал губернатор.

Студентка пишет полпреду письмо...

23 сентября, в пятницу, в Москве состоялось совещание, на котором полпред президента РФ в ЮФО Дмитрий Козак представил проект документа по введению временной финансовой администрации в южных регионах России. В это же время в еженедельной газете "Южный Федеральный" было опубликовано открытое письмо полпреду якобы от студентки второго курса РГУ, которая в 10 жестких тезисах обвиняет Козака во всех  "грехах" целого округа, а затем задает 10, по-видимому, риторических  вопросов. Существует информация о том, что  попытка представителей аппарата связаться со студенткой  не увенчалась успехом, в Ростове этой студентки не нашли...".

Определена кадастровая стоимость лесфонда

Постановлением областной администрации утвержден показатель кадастровой стоимости лесного фонда в пределах Ростовской области. Он составляет 2270 рублей за гектар. Показатель кадастровой стоимости необходим для расчета земельного налога. С 2006 года этот налог, в соответствии с Налоговым кодексом РФ, будет рассчитываться на основании кадастровой стоимости участка.

Лучшие в ЮФО результаты работы

Подведены итоги работы малых предприятий Южного федерального округа в 1 полугодии 2005 года. По такому показателю, как оборот малых предприятий, Ростовская область занимает первое место в ЮФО. При этом показатели оборота и инвестиций в основной капитал в расчете на одно малое предприятие в Ростовской области превышают среднероссийский уровень и составляют: 4211,11 тыс.руб. оборота (по Российской Федерации - 4055,21 тыс.руб. на одно малое предприятие); 75,64 тыс.руб. инвестиций (по Российской Федерации - 46,34 тыс.руб. инвестиций на одно малое предприятие).

Дон готовится к сельхозпереписи

Постановлением губернатора Владимира Чуба при областной администрации создана переписная комиссия для проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года. Предстоящая сельскохозяйственная перепись станет первой в современной России. Последняя сельхозперепись проводилась у нас в стране почти столетие назад.

Пикассо, Матисс, Дали... - в Ростовском областном музее искусств.

С 29 сентября в Ростовском областном музее изобразительных искусств начинает работу выставка "Гении ХХ века". Будут представлены: графика П.Пикассо, А.Матисса, С.Дали, В.Кандинского, П.Клее, Х.Миро из частной коллекции А.И. Щадрина.

Электронные учебники, электронные словари, электронные школы... - &quot;Цифровой город&quot;.

Во вторник в ростовской гимназии N 14 состоялаясь презентация всероссийской  программы компании "INTEL" - "Цифровой город". "В течение 30 дней сотрудники ведущих компьютерных компаний России и мира на открытых уроках в школах будут рассказывать об истории развития персональных компьютеров, их современном состоянии и возможностях использования в учебном процессе, - заявил  на открытии программы ее координатор, помощник заместителя председателя комитета по образованию и науке Госдумы РФ Игорь Мещеряков.

Путин говорит о первоочередной задаче создания рабочих мест на юге России

Создание новых рабочих мест в южных регионах России и прежде всего на Северном Кавказе является приоритетной задачей политического руководства страны. "Развитие собственной экономики, налогооблагаемой базы и собственного производства - это задача номер один на юге страны", - заявил во вторник президент РФ Владимир Путин, отвечая в прямом эфире на вопросы россиян.

&quot;Донской табак&quot; застраховал свой авто-парк.

Ростовский филиал страховой компании "РЕСО-Гарантия" застраховал от угона и ущерба ("каско") парк из 40 автомобилей ОАО "Донской табак", сообщает ИА "Интерфакс". Как отмечается в сообщении, общая страховая сумма по договору составила 8 млн. 945 тыс. рублей. Кроме того, ростовский филиал заключил договор на страхование здания главного управления Федеральной службы судебных приставов по Ростовской области. Общая страховая сумма в этом случае превысила 22 млн. 794 тыс. рублей.

Сотни тысяч рублей - таков ущерб пожара на складе лакокрасочных материалов.

Крупный пожар произошел 22 сентября на складе лакокрасочных материалов. Пожару была присвоена вторая категория сложности. В тушении участвовали 14 пожарных расчетов. Через 40 минут огонь удалось локализовать. По предварительным оценкам, ущерб составил сотни тысяч рублей.

В Москве пройдут дни Ростовской области

Дни Ростовской области в Москве стартуют 7-го октября. Сейчас идёт активная подготовительная работа. В рамках выставки «Золотая осень» планируется создать коллективную экспозиция организаций агропромышленного комплекса Дона. Также будут организованы ярмарки-продажи сельхозпродукции на территории Всероссийского выставочного центра и на площадках Юго-Восточного административного округа Москвы. А уже с 12 октября ответные дни столицы пройдут на Дону.

Если ребенок не любит читать...

В Ростовской областной детской библиотеке имени Величкиной начинает работу клуб для детей, не любящих чтение, "Золотое руно". Это авторская программа, разработанная сотрудниками библиотеки и способная с помощью игр и развлечений привить любовь к книгам и чтению.

Процедура проведения конкурса на строительство второго блока Волгодонской АЭС была нарушена...

"Росэнергоатом" отменил итоги конкурса на строительство второго блока Волгодонской АЭС. Решение об отмене было принято после замечаний Федеральной антимонопольной службы. Антимонопольщики нашли нарушения в ходе проведения конкурса.