Умер Юрий Андреевич Жданов

19 декабря 2006 года на 88-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни скончался Юрий Андреевич Жданов, крупный российский ученый, выдающийся организатор отечественной науки и образования, блестящий педагог и воспитатель. Гражданская панихида пройдет 21 декабря в 12 часов по адресу Зорге, 5, в здании физфака РГУ.

Заместитель генпрокурора России: власти ЮФО пронизаны коррупцией

Органы госвласти в Южном федеральном округе пронизаны коррупцией, заявил заместитель генерального прокурора России по ЮФО Иван Сыдорук на координационном совещании руководителей правоохранительных органов. В округе с начала 2006 года зарегистрировано почти 5 тысяч преступлений против государственной власти и государственной службы. Около половины дел возбуждены в отношении врачей и учителей. В свою очередь, полпред президента России в ЮФО Дмитрий Козак сказал: "Если власть будет оставаться источником доходов – это разрушит государство."

В 2007 году Ростсельмаш планирует расширить программы кредитования

По итогам 2005-2006 сельскохозяйственного года более половины комбайнов Ростсельмаш, поставленных через дилеров компании на территории Российской Федерации, были приобретены сельхозтовароприозводителями в кредит. В следующем году, по прогнозам специалистов, тенденция увеличения спроса на кредитные продукты сохранится.

В дни Новогодних и рождественских праздников в вагонах-ресторанах северо-кавказской железной дороги пассажирам предложат праздничное меню

Северо-Кавказская магистраль готовится к встрече Нового года. Все вокзалы украшаются гирляндами и поздравительными плакатами, здесь же будут установлены новогодние ели. Всем, кто окажется в новогоднюю ночь в ожидании своего поезда на одном из вокзалов СКЖД, будет предложен бокал шампанского и шоколад. То же произойдет и в вагонах-ресторанах. Здесь уже подготовлены праздничные меню, в которых значится уха по-ростовски, жаркое с грибами по-казачьи, жареная осетрина, шашлык, цыплята табака, грибы в сметанном соусе. Разнообразен выбор салатов: рыбное и мясное ассорти, салат из языка с сыром, «Столичный» и др.

Минсельхоз области приобретет земснаряд

За счет резервного фонда администрации на финансирование непредвиденных расходов облбюджета министерству сельского хозяйства и продовольствия области выделено 5 млн. рублей. Распоряжение об этом подписал губернатор Владимир Чуб. На выделенные средства будет приобретен земснаряд для расчистки каскада прудов на водоподающем тракте из р. Дон в пос. Водопадный Аксайского района.

Обливский сайт- победитель конкурса

Официальный сайт администрации Обливского района стал победителем 5-го Всероссийского конкурса «Лучший муниципальный сайт». Конкурс организован комитетами по вопросам местного самоуправления Совета Федерации и Государственной Думы РФ, Российской муниципальной академией и журналом «Управа». Главная цель этого ежегодного конкурса - популяризация интернет-технологий в работе муниципальных образований, наиболее квалифицированное и оперативное информирование населения о деятельности местных органов власти, освещение проблематики МСУ, муниципальной экономики и социальной политики.

Дети отправляются на главную елку в Кремль

В преддверии Новогодних торжеств, дети со всей России отправляются на самую главную - Общероссийскую елку в Кремле. Участие делегации Южного федерального округа уже стало доброй новогодней традицией. Дети из всех субъектов Юга России, при поддержке руководства своих республик, краев и областей, шестой год посещают Кремлевскую елку.

В 3 квартале "Kelt" и "Регата" недосчитались в результате летнего алкогольного кризиса 70% от запланированных объемов продаж

За третий квартал 2006 г. в результате летнего алкогольного кризиса коньячный дом "Kelt" и эксклюзивный дистрибутор ГК "Регата" недосчитались 70% от запланированных объемов продаж. Об этом сегодня заявил совладелец коньячного дома "Kelt" Кристофер Кельт на встрече с журналистами. Финансовые потери компании не раскрывают. Но гендиректор «Регаты» Алексей Колесников уверяет, что упущенная прибыль исчисляется «десятками тысяч долларов». Тем не менее, в общем, за 10 месяцев продажи выросли на 24%, говорит он.

В Ростове прошел первый областной хип-хоп фестиваль

Лучших рэперов области под одной крышей собрало "Агентство молодежных инициатив". В фестивале приняли участие 14 групп из Ростова и области. Что бы помочь музыкантам стать известными, в Ростове-на-Дону создан Рэп-клуб. Известно, что в 2007 году "Агентство молодежных инициатив" планирует несколько акций с участием реперов.

Ростовская область разработает программу по работе с диаспорами

Ростовская область разработает программу по работе с диаспорами. Такое мнение прозвучало в администрации Ростовской области на заседании комитета по связи с политическими партиями, общественными организациями и национальными объединениями. Президент России Владимир Путин поручил Правительству разработать программу по работе с национальными объединениями. Решено, что и в Ростовской области подобная программа должна быть.

Полезный отпуск электроэнергии в Ростовской области в 2007г вырастет на 2%

Объем полезного отпуска электроэнергии потребителям Ростовской области в 2007 году вырастет по сравнению с показателем 2006 года на 2% и составит около 11,2 млрд кВт.ч, сообщает агентство "Интерфакс-Юг". По словам руководителя региональной службы по тарифам Ростовской области, Вадима Павлова, в среднем, в частности, население потребляет около 2,8 млрд кВт.ч электроэнергии, промышленные потребители - около 4,3 млрд кВт.ч электроэнергии, железнодорожный транспорт - 1 млрд кВт.ч электроэнергии, предприятия сельского хозяйства - 350 млн кВт.ч электроэнергии, предприятия водоснабжения - около 380 млн кВт.ч электроэнергии.

Астролог предрекает россиянам успешный год и рост доходов

Наступающий 2007 год будет благоприятен для России, и к его концу доходы россиян могут вырасти, сказал заместитель ректора Астрологического института Павла Глобы Александр Непомнящий. "Для России наступающий год Свиньи, или Кабана, пройдет в благоприятных, позитивных условиях, - говорит астролог, -Он совпадает с выборами в Государственную Думу, которые пройдут в декабре 2007 года, и благодаря этим выборам, возможно, будут расти доходы населения к концу года".

Апокалипсис - в киноцентре "Плаза-синема"

Мел Гибсон - человек, бесспорно, удачливый. За его плечами такое количество хитов, какого иному актеру хватило бы не на одну жизнь. Три "Безумных Макса", четыре "Смертельного оружия", обласканная критиками трагедия "Гамлет", любимая народом комедия "Птичка на проводе". А еще "Маверик", "Вечно молодой", "Расплата". Кроме того, журнал People трижды включал его в список 50 самых красивых людей мира. На мнение People Мелу было глубоко наплевать - в своем режиссерском дебюте "Человек без лица" он сыграл школьного учителя с обезображенной после автокатастрофы физиономией. Его вторая постановка "Храброе сердце" собрала столько "Оскаров" - хоть в боулинг играй.

Диалог по присоединению России к ВТО

19 декабря 2006 года по инициативе Минэкономразвития РФ в Ростове-на-Дону (Золотой зал конгресс-отеля «Дон-Плаза») состоится Интернет-конференция «Региональный аспект присоединения России к ВТО». Интернет-конференция призвана проинформировать представителей региональных государственных структур, бизнеса и общественных организаций по региональному аспекту присоединения России к ВТО, а также организовать диалог в режиме реального времени между региональными участниками и представителями Минэкономразвития РФ. Группу экспертов Минэкономразвития РФ возглавит Директор Департамента торговых переговоров, глава делегации на переговорах по присоединению России к ВТО М.Ю. Медведков.

«Всероссийское педагогическое собрание» проведет конференцию

19 декабря 2006 г. в Ростовском областном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования (г. Ростов -на - Дону, пер. Гвардейский, 2, актовый зал) состоится Учредительная конференция Ростовского регионального отделения ООО «Всероссийское педагогическое собрание» при поддержке министерства общего и профессионального образования области, РРО ВПП «Единая Россия», Торгово -промышленной палаты Ростовской области.

Кадеты учатся возделывать землю

Департаменту по делам казачества и кадетских учебных заведений области выделено из резервного фонда администрации области более пяти с половиной миллионов рублей. Распоряжение об этом подписал губернатор В.Ф. Чуб. Эти средства пойдут на приобретение для казачьих кадетских профессиональных училищ Дона почвообрабатывающих машин, сеялок, приспособлений для уборки масличных культур, а также автомобильной техники.

Объявлен конкурс по программе «СТАРТ-2007»

Программа «СТАРТ» - это содействие ученым, инженерно-техническим работникам, студентам, стремящимся разработать и освоить производство нового товара (изделие, технология, услуга). По программе поддерживаются только заявки на коммерциализацию научно-технического результата, научной идеи, прав на интеллектуальную собственность или соглашения по их использованию, имеющихся у заявителя, на основе которых и создаётся новый конкурентоспособный товар или повышается конкурентоспособность существующего товара. При этом предполагается, что для реализации этой задачи будет образована наукоемкая компания.

Работа рынков области будет упорядочена

Во исполнение поручения Президента Российской Федерации по упорядочению торговли на оптовых и розничных рынках принято распоряжение Администрации Ростовской области от 13.10.2006 N 467, направленное на усиление координации деятельности всех ветвей власти. Этим же документом утвержден состав рабочей группы.

Для низкооплачиваемых работников

Постановлением губернатора В.Ф. Чуба установлен повышающий коэффициент к заработной плате работникам областных государственных учреждений, тарифицируемых по самым низким разрядам - 1-му и 2-му - Единой тарифной сетки. Коэффициент равняется 1.11 для работников, тарифицируемых по 1-му разряду, и 1.04 для работников, тарифицируемых по 2-му разряду. Он установлен с 1 октября 2006 года.

Ученые благодарят донского губернатора

Председатель Южного научного центра Российской Академии наук, академик Геннадий Матишов направил на имя губернатора Владимира Чуба письмо, в котором от имени коллектива центра выразил благодарность за внимание и большую поддержку в становлении ЮНЦ РАН и формировании его научно-технической базы.