Академик РАН Владимир Минкин: Элиту не могут воспитывать нищие

Российская власть это поняла,  утвердив беспрецедентные национальные проекты поддержки высшего образования и науки.<BR>В преддверии Дня российской науки корреспондент «Известий-Юг» встретился с действительным членом Российской Академии наук, доктором химических наук, профессором, директором НИИ физической и органической химии Южного федерального университета, заместителем председателя Южного научного центра РАН В.И. Минкиным.

В Ростовской области завершены работы по созданию кадастра недвижимости

Ростовская область стала базовым на юге России регионом по созданию системы электронного кадастра недвижимости,сообщает ИА REGNUM. Введение единого государственного реестра объектов капитального строительства (ЕГРОКС) в рамках подпрограммы "Создание системы кадастра недвижимости" федеральной целевой программы "Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости" в Ростовской области планируется с 1 июля 2008 года.

14 февраля 65-я годовщина второго освобождения Ростова от немецко-фашистских захватчиков

Сегодня состоялось торжественное возложение венков и цветов к мемориальному комплексу «Павшим воинам» в сквере им. Фрунзе  и комплексу «Воинам освободителям города Ростова-на-Дону» на Театральной площади . В настоящее время в Ростове-на-Дону проживают 30 участников 1-го освобождения и 84 участника 2-го освобождения донской столицы.

Сегодня в городском ЗАГСе состоялся праздник, посвященный Дню всех влюбленных

В данном мероприятии приняли участие семейные пары, прожившие в браке от 25-ти до 70-ти лет. Все желающие смогли  признаться  в любви. Итоги конкурса на лучшее признание будут подведены 15 мая – в международный день семьи. Автор самого искреннего признания в любви получит приз.

В кого влюблены россияне?

14 февраля -день Святого Валентина, покровителя всех влюбленных .Влюблены ли вы в кого-нибудь? ДА – ответил каждый второй россиянин (51%). НЕТ – 42%, меньше половины. Затруднились ответить – 7%. Такие данные публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения на основании результатов опроса, проведенного в начале января 2008 года в 46 регионах России.

Стратегия начинается с «трехлетки»

В советский период наша страна жила от одной пятилетки к другой. Случались и семилетки. Как правило, с очередным плановым периодом, который определялся на «историческом» Пленуме ЦК, народ связывал определенные надежды на лучшую жизнь. Энтузиазма у людей хватало, вот только распорядиться им власть так и не сумела. Кончилось все разочарованием, крахом, неминуемым сломом планово-распорядительной экономики, переходом к рынку, реформам.

Пора спасать экологию

В минувшую субботу в Ростове-на-Дону состоялась очередная конференция Центра социально-консервативной политики (ЦСКП) в ЮФО, созданного  как площадка для обсуждения важнейших проблем страны, для выработки предложений по совершенствованию федерального законодательства.   Тема на этот раз была выбрана животрепещущая – экологическая безопасность граждан.

Лучшие вложения – в человека

Строя планы на долговременную перспективу, федеральные и донские власти ориентируются на приоритеты сильной социальной политики.<BR>Говорят, что загадывать на завтра особого смысла нет: жизнь все равно внесет свои коррективы. Однако и жить безо всяких планов на будущее не только глупо, но и преступно. Принцип «после нас — хоть потоп» не подходит нормальному человеку. Не говоря уже о власти, по определению ответственной за своих граждан, поручивших ей  свои чаянья и надежды.

Заповедник «Ростовский» получил статус биосферного резервата

Заповедник «Ростовский»– это сохраненный стараниями донских биологов и их бескорыстных  помощников уголок непаханной степи на стыке четырех восточных районов области и Калмыкии.  На днях  он  получил статус биосферного резервата, работающего под эгидой международной организации ЮНЕСКО, отслеживающей состояние окружающей среды  через сеть таких заповедников-резерватов, охватывающую всю планету.

В Новосибирске начала работу Российская школа эндоваскулярной хирургии

Впервые, чтобы научиться делать операции без разрезов, отечественным хирургам не надо выезжать за рубеж.     В Новосибирском институте патологий и кровообращения им. Мешалкина завершил свою работу первый курс Российской школы эндоваскулярной (внутри сосудов) хирургии, где повышали квалификацию кардиохирурги из разных городов страны. Они учились при помощи специального оборудования закрывать дефекты сердца, используя для хирургического вмешательства не разрезы, а проколы. Такие операции требуют порядка 40 минут времени и, как правило, не дают послеоперационных осложнений.

Рационализаторы и изобретатели экономят СКЖД деньги

Около 15 миллионов рублей сэкономили Северо-Кавказской железной дороге рационализаторы и изобретатели. В 2007 году они разработали  более 1200 предложений,сообщили в пресс-службе СКЖД.  Внедрение некоторых из них принесло ощутимый экономический эффект.

Уровень газификации Ростовской области за последние семь лет вырос на 20 процентов

Об этом сообщил заместитель губернатора региона Юрий Андриади на пресс-конференции  в агентстве «Интерфакс – Юг». Так, с 2001 года уровень газификации Донского региона вырос с 62% до 83%. За 2007 год темпы газификации области увеличились на 28,3 процента.

«Телепорт» в День всех влюбленных

В четверг, 14 февраля, кионотеатр «Ростов» приглашает на премьеру  нового фантастического экшена "Телепорт". Расписание сеансов по телефону 227 77 11 (автоответчик), 263 45 42 и на сайте :www.rostovkino.ru

«Я тебя люблю» в Доме кино

В День всех Влюбленных, 14 февраля, в Доме кино выходит в прокат мелодрама «P.S. Я тебя люблю».  Экранизация одноименного дебютного романа 24-летней Сесилии Ахерн "P.S. Я тебя люблю", написанного  в 2005 г., номинанта международной литературной премии «Impac» 2006 года.Расписание сеансов по телефону : 264-81-11

Городская акция детских и молодежных общественных объединений «Рождественский перезвон» завершилась в Ростове

Акция была нацелена на улучшение качества адресной помощи социально уязвимым группам населения Ростова-на-Дону. Для этого каждая детская и молодежная организация, принявшая участие в акции, формировала добровольческую команду, важнейшими задачами которой было выяснение реальных проблем целевых групп и оказание им практической помощи.

«Новый Книжный» – территория влюбленных!

14 февраля 2008 года в 16:00 в магазине сети «Новый Книжный» состоится  1-й праздничный марафон «Новый Книжный» - территория влюбленных». Мероприятие приурочено к празднованию 14 февраля молодежного праздника «День всех влюбленных». Мероприятие пройдет при поддержке администрации города Ростов-на-Дону. Мероприятие состоится по адресу «Новый Книжный»,  ул. Б. Садовая, 110/131, 2-й этаж.

С 2008 года двойки по ЕГЭ по ряду предметов не будут повышаться на балл

Повышать   балл   в  случае  неудовлетворительной   оценки  по  экзамену  в форме ЕГЭ  в 2008  году буду  только  по  обязательным   предметам. Об этом нововведении  сообщил  8 февраля глава Рособрнадзора Виктор  Болотов на  Всероссийском  совещании руководителей органов управления образованием субъектов РФ.

Спортивные победы февраля

Первая декада февраля выдалась  урожайной для наших спортсменов. Фигуристы стали лучшими на зимней спартакиаде молодежи России -2008. На первенстве России по фехтованию  первое и второе место заняли донские спортсменки. Три золотые медали привезли из Москвы воспитанники Ростовского областного училища олимпийского резерва отделения греко-римской борьбы.

Ростовская экспозиция на MIPIM-2008 во французских Каннах

Ростов-на -Дону впервые будет принимать участие с индивидуальной экспозицией на Международной инвестиционной ярмарке коммерческой недвижимости MIPIM-2008 , которая будет проходить во Франции в Каннах с 11 по 14 марта. Как сообщили в городском Департаменте экономики среди представленных  инвестпроектов будут: - Строительство моста в районе ул. Соколова; - Комплексная застройка левобережной части города («Ростов-Сити»); - Застройка нового жилого района «Левенцовский»; - Спортивно-оздоровительная зона в Северном жилом районе; - Строительство транспортного тоннеля - «Северный тоннель».  В Департаменте  надеются эти проекты  найдут заинтересованных инвесторов, что будет способствовать их скорой реализации на благо города.

13 судебных исков за качество услуг ЖКХ

За нарушения, выявленные в ходе проведенных в 2007 году на территории г. Ростова-на-Дону мероприятий по надзору за соблюдением требований санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей при оказании услуг ЖКХ  привлечены к административной ответственности 87 должностных и юридических лиц (наложено штрафов на общую сумму 756,2 тыс. руб.).За действия хозяйствующих субъектов, ущемляющие права  потребителей  поданы в суд 13 исков, 6 из которых  Федеральный суд удовлетворил, остальные находятся в производстве.