Новое оборудование против пожаров

Сегодня на площадке перед зданием Дворца спорта прошли испытания нового эффективного оборудования - ранцевой установки пожаротушения, сообщает пресс-служба ДПС РО Установка представляет собой емкость с водой и два воздушных баллона. Всю эту конструкцию огнеборец первой пожарной части  легко, как ранец, одел на спину и быстро потушил горящую горючую жидкость на асфальте на площади 20 кв. метров. Пожар был ликвидирован тонкораспыленной струей воды.

Водоканал за повышение тарифов. РСТ - против

Региональная служба по тарифам Ростовской области сочла не обоснованным повышение тарифов на водоснабжение. ОАО «Региональный водоканал «Дон ВК Юг» выразил недоверие экспертам Региональной службы по тарифам (РСТ) Ростовской области и обратился в администрацию Ростовской области с ходатайством о признании экономически обоснованных затрат водного холдинга на 2008 год.

В Новосибирске создан сканер-зонд для поиска нефти и алмазов, который превзошел все мировые аналоги

Специалисты Новосибирского государственного технического университета разработали аэроэлектромагнитный зонд, который в отличие от существующих в мире аналогов позволяет находить залежи полезных ископаемых на глубине пятисот метров. При этом новинка сравнительно компактна и может транспортироваться на вертолетах типа Ми-8, что дает возможность исследовать труднодоступные участки с воздуха.

Плюсы и минусы школьного интернета

Скоро на всех школьных компьютерах, подключенных к сети Интернет в рамках приоритетного национального проекта «Образование», появится единая стартовая страница – «Школьный портал», которая для многих учеников, родителей и педагогов в отдаленных уголках нашей страны, станет путеводителем в освоении новых информационных образовательных технологий. Свои  комментарии об использовании сети Интернет в развитии новых образовательных технологий и о том, как Школьный Портал может повлиять на повышение качества образовательного процесса  дал заместитель директора Межведомственного суперкомпьютерного центра (МСЦ) РАН Борис Михайлович Шабанов.

Опасно для здоровья!

За 10 месяцев 2007г Управлением Роспотребнадзора по Ростовской области было забраковано около 6,5 тонн некачественной и опасной пищевой продукции и продовольственного сырья, ввозимых из других регионов России, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья.<BR>Были зарегистрированы факты поставки недоброкачественной и опасной продукции из Воронежской области, Краснодарского и Ставропольского краев. <BR>В результате исследования проб пищевой продукции, ввозимой из этих регионов, в том числе  по микробиологическим показателям, были выявлены несоответствия требованиям пробы продукции следующих производств:<BR>ОАО «Молочный комбинат «Воронежский» (г. Воронеж), ООО ФХ «Сатурн» (КЧР), ЗАО «Сырокомбинат «Калининский», ЗАО «Сахаро-сыродельный комбинат «Ленинградский» (Краснодарский край) - молочная и кисломолочная продукция; <BR>ЗАО «Ставропольский бройлер», филиал ПК «Пятигорский» (Старопольский край) - мясо птицы, полуфабрикаты из мяса птицы.<BR>Реализация пищевой продукции вышеуказанных производств в розничной торговой сети были приостановлена.

Торжественный прием в честь победителей Всероссийских профессиональных конкурсов

Сегодня  в зале коллегии министерства общего и профессионального образования  состоится  торжественный прием победителей и лауреатов областных и Всероссийских профессиональных конкурсов «Учитель года» и «Лидер в образовании»  2007 года.

Едем на воды – в Горячий Ключ

Последние несколько лет в крае все отраслевые совещания, рекомендации и решения были обращены, прежде всего, к сфере услуг и индустрии отдыха. Покончить с бездарным советским сервисом и советской же курортной скукой – уже почти удалось. И вот снова во главу угла ставятся уникальные природные лечебные факторы Северного Кавказа – ими на научной основе предлагают воспользоваться здравницы.  Причем оказалось, россияне еще не разучились бывать на водах – и культура бальнеолечения, возникшая еще в имперской России, теперь возрождается. Благо, что лечебную базу удалось сохранить.

СКЖД вводит 40 дополнительных поездов

С 20 декабря по 10 января по территории СКЖД будут курсировать более 40 дополнительных поездов дальнего следования. Из них 33 поезда местного формирования и около 10 – формирования других дорог.

Дополнительные контрольно-спасательные посты – одна из эффективных преград на пути беспечных туристов

В преддверии новогодних праздников МЧС предупреждает, что основные причины бед отдыхающих – пренебрежение правилами поведения в горах. Туристы должны  обязательно регистрироваться в ближайших поисково-спасательных подразделениях. Для обеспечения безопасности туристов на основных  горных  маршрутах  организовано 7 дополнительных контрольно-спасательных постов, сообщили в пресс-службе МЧС.  Это Красная Поляна (Краснодарский край), Цейское ущелье и Транскам (Северная Осетия-Алания), Домбай (КЧР), Терскол, Чегет (КБР). В состав дежурного подразделения на контрольных постах включены и кинологические расчёты.

Безопасность в центре внимания

Совещание по вопросу антитеррористической защищенности Главного и Пригородного железнодорожных вокзалов г. Ростова - на - Дону  провел заместитель Главы Администрации (Губернатора) области - министр автомобильных дорог, транспорта и связи Д.Х. Вартанян. В нем приняли участие руководители структурных подразделений  Северо - Кавказской железной дороги (СКЖД), Северо - Кавказского Управления внутренних дел на транспорте (СКУВДТ МВД России) и главного управления МЧС России по Ростовской области.  Накануне новогодних праздников обсуждались вопросы необходимости  ввода дополнительных мер защиты.

Разработаны проекты планировки центра Ростова

4 декабря рабочая группа под руководством заместителя губернатора Ростовской области Юрия Андриади рассмотрела проекты планировки расчетно-градостроительных районов центральной части Ростова-на-Дону. В центральной части города выделено 13 таких районов. Проекты планировки разработаны по 4 районам, расположенным в границах проспекта Сиверса, улицы Текучева, проспекта Театральный, улицы Береговой  до балки Кизитериновская.

Компания &quot;Приазовнефть&quot; собирается бурить первую разведочную скважину в Темрюкском заливе

6 декабря 2007г. в 10.00 в Краснодаре, в Кубанском государственном университете "Нефтяная компания "Приазовнефть" и Администрация Краснодарского края проводят общественные слушания по проекту бурения разведочной скважины в Азовском море (в 12 километрах к северу от города Темрюк). В связи с произошедшей в Керченском проливе экологической катастрофой, которая показала, чем грозит Азовскому и Черному морям деятельность, связанная с перевалкой нефти, этот проект вызывает особую обеспокоенность общественных экологических организаций.

В Ростове начали работать елочные базары

Минимальные закупочные цены на новогодние сосны увеличились по сравнению с прошлым годом  примерно на 10%. Если в прошлом году минимальная отпускная цена на сосны ограничивалась пределами 65-105 рублей, то в 2007 году она колеблется от 70 до 115 рублей.

Открытие нового гипермаркета электроники - очередного, но не последнего

5 декабря федеральная сеть магазинов по продаже бытовой электроники «Эльдорадо» открывает в Ростове пятый магазин . Новый магазин будет крупнейшим среди уже существующих, его общая площадь — 3340 кв м. Представители компании считают, что открытие нового гипермаркета позволит увеличить долю «Эльдорадо» до 45%.

Ростсельмаш запускает свой «национальный проект»

С сегодняшнего дня компания Ростсельмаш дает старт Жилищной программе для работников предприятия. Руководство компании  подписало соглашение о сотрудничестве в сфере ипотечного кредитования с Международным Московским Банком.

«Единороссы» одержали убедительную победу на выборах

По данным Избирательной комиссии Ростовской области убедительную победу на выборах депутатов Государственной Думы ФС РФ одержала партия «Единая Россия». В Донском крае «единороссов» поддержали 71, 89% жителей. Явка избирателей составила 67, 91%. В Ростовском Молодежном избирательном штабе «Единой России» (РМИШ) отметили небывалую активность молодежи на прошедших выборах, она увеличилась в разы, более 5о% проголосовавших - это молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет. Так, впервые голосующих в Ростовской области зарегистрировано около 112 тысяч человек, из них более 100 тысяч пришли на избирательные участки. Это прямое следствие работы РМИШ. Донская молодежь принимала активное участие в организации и проведении выборов. В составе участковых избирательных комиссий работали 3488 членов в возрасте 18-30 лет. По области работали 98 молодежных избирательных участков.

Рядом с ТЦ МЕГА открылся торгово-выставочный комплекс сельхозтехники Ростсельмаш

В последний день ноября, в станице Грушевская (70 км от Ростова-на-Дону) открылся новый дилерский центр компании Ростсельмаш. Выставочную площадку и офисное помещение оборудовал официальный дилер предприятия в Ростовской области ООО «Ростовагролизинг».

«Два стиля- одна эпоха. Барокко и классицизм»

6 декабря в 16.00 в Ростовском областном музее изобразительных искусств (ул.Пушкинская, 115) состоится открытие выставки "Два стиля -одна эпоха. Барокко и классицизм". На выставке будут представлены<BR>западноевропейская живопись, гравюра, скульптура и<BR>декоративно-прикладное искусство (фарфор, фаянс) XVII-XIXвв. из собрания музея.

7-8 декабря в мультиплексе «Киномакс Дон» пройдет первый в Ростове-на-Дону Фестиваль - ФРАНЦУЗСКОЕ КИНО СЕГОДНЯ

Современное французское кино — это очень утончённое кино, в котором психология и драматизм сюжета сочетаются с некоторой пикантностью и художественной красотой съёмок. Стиль определяют модные режиссёры Люк Бессон, Жан-Пьер Жене, Франсуа Озон. Популярны актёры Жан Рено, Одри Тоту, Софи Марсо, Кристиан Клавье, Мэттью Кассовитц. Правительство Франции активно содействует развитию и экспорту национального кинематографа.

3 декабря в Ростове стартует XVII Чемпионат России по баскетболу среди женских команд.

Высшая лига Дивизион «Запад» (вход свободный). Соревнования будут идти всю неделю. 3, 4, 6 и 7 декабря встретятся команды Ростов-Спартак-2 (Видное), Ростов-Спартак-2 (Видное), Ростов-Мытищи-МГУЛ (Мытищи), Ростов-Мытищи-МГУЛ (Мытищи).  <BR>г. Ростов-на-Дону, КСК «Эксперсс», ул. Закруткина, 67