Новый электровоз 2ЭС4К отправлен в депо «Белореченская»

25 мая первый российский грузовой электровоз постоянного тока 2ЭС4К N001 «Дончак» производства Новочеркасского электровозостроительного завода (НЭВЗ, входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг») был отправлен для проведения испытаний в депо «Белореченская» Северо-Кавказской железной дороги (СКЖД, филиал ОАО «Российские железные дороги»), сообщили в Департаменте по внешним связям Трансмашхолдинга.

«Овечий фестиваль» прошел в Ростове

9-я Российская выставка племенных овец и племенного животноводства Юга России прошла 24-26 мая на территории оптового продовольственного рынка сельхозпродукции «Лимузин Агро». В ее работе приняли участие специалисты Минсельхоза РФ, Департамента отраслевого развития Минсельхоза России, Союза животноводов России, Минсельхозпрода РО, руководители, главные зоотехники, главные ветеринарные врачи, селекционеры племенных хозяйств и животноводы, Дона, их коллеги из Татарстана, Калмыкии, Дагестана, Удмурдской, Карачаево-Черкесской, Кабардино-Балкарской республик, Ставропольского и Краснодарского краев, Астраханской, Самарской, Саратовской и Волгоградской областей. А также ученые Московской ветеринарной академии им. К.И. Скрябина, ВНИИПлема, ДонГАУ, СНИИЖК, СКНИИЖ, Саратовского ГАУ, СНИИСХ Юго-Востока. В выставочных мероприятиях будут задействованы более 120 предприятий и 71 сельхозорганизация.

Чубайсом блок был заложон

В Новочеркасске прошла торжественная церемония начала строительства нового(девятого) блока Новочеркасской ГРЭС, который станет первым в России угольным энергоблоком на базе ЦКС. В церемонии закладки первого камня в основание нового энергоблока принял участие глава РАО ЕЭС России Анатолий Чубайс.

Первый серийный ACROS – Краснодарскому краю

Первый серийный комбайн ACROS 530 уже доставлен покупателю. Счастливым обладателем сельхозмашины стало СПК «Восход» Белоглининского района Краснодарского края. ACROS с заводским номером пять отправился в хозяйство сразу по окончании ежегодной сельскохозяйственной выставки «Золотая нива».

В ОАО "Ростовэнерго" состоялась встреча менеджмента энергокомпании с представителями инвестиционной компании UBS.

24 мая состоялась встреча топ-менеджеров ОАО "Ростовэнерго" (функции единоличного исполнительного органа исполняет ОАО "МРСК Центра и Северного Кавказа") с представителями инвестиционной компании UBS. Организованная UBS региональная поездка для большой группы руководителей и портфельных менеджеров ряда крупных иностранных инвестиционных фондов имеет целью познакомить инвесторов с текущим положением и перспективами развития предприятий регионов Российской Федерации, успешно действующих в новых экономических условиях.

Юго-Западный банк Сбербанка России финансирует строительство «стратегического» для Ростова бизнес центра класса «А».

Юго-Западный банк Сбербанка России открыл кредитную линию строящемуся в Ростове-на-Дону бизнес-центру «Пять морей». Ввести в эксплуатацию относящееся к высшей категории «А» деловое здание планируется в 2008 году. По словам представителей местной власти и бизнеса, открытие этого объекта носит стратегическое значение для дальнейшего развития экономики донской столицы и позволит вывести бизнес  мегаполиса на европейский уровень. Неудивительно, что вопросу строительства «Пяти морей» была посвящена состоявшаяся на прошлой неделе в информационном агентстве «Интерфакс-Юг» пресс-конференция, в которой принял участие и мэр г. Ростова-на-Дону Михаил Чернышев.

Депутатов прибавится

Принят закон «О поправках к Уставу Ростовской области». Он подготовлен с целью приведения Устава в соответствие с федеральным законодательством.

Трансмашхолдинг и Bombardier Transportation создают совместные предприятия в России

25 мая 2007 г    - Крупнейшая российская компания по выпуску железнодорожной техники Трансмашхолдинг и лидер мирового рынка в области разработки и производства подвижного состава компания Bombardier Transportation подписали в Сочи в присутствии президента ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) Владимира Якунина соглашения о создании в России двух совместных предприятий. Подписанные соглашения гарантируют приобретение необходимых знаний и самые передовые технологии в тяговом оборудовании на российском рынке

Ростов-на-Дону – ЗА Олимпиаду в Сочи!

Российские любители аквабайка готовятся к уникальному путешествию. 26 мая команда из 8 человек отправится на гидроциклах из Санкт-Петербурга в  Сочи. В течение 12 дней участникам предстоит преодолеть Неву, Свирь, Волго-Балтийский канал, Рыбинское водохранилище, Волгу, Волго-Донской канал, Дон, Азовское и часть Черного моря. Протяженность пути – около 5000 км.  Проект посвящен поддержке кандидатуры г. Сочи как столицы зимних Олимпийских игр 2014 г.

Чемпионат города по бальным танцам

27 мая 2007 года в Выставочном комплексе «Вертол-Экспо» (пр. Нагибина, 30, корпус 1) состоится Открытый Чемпионат города Ростова-на-Дону по спортивным бальным танцам.</P><P>Соревнования пройдут с 10:30 до 20:00 часов.

Шведская семья на ростовской земле. ИКЕА в Южной столице России

С 17 по 23 мая 2007 года в Ростове-на-Дону компания «ИКЕА» проводила ярмарку вакансий. В течение недели ростовчане толпились у входа в «Вертол-Экспо» с целью пройти кордон, заполнить анкету и получить каталог ИКЕА на выходе.

Михаил Шолохов: памятник – на День рождения

Сегодня, 24 мая, в Москве будет открыт памятник автору романа «Тихий Дон». Его создавали скульптор, народный художник России, академик Российской академии художеств, профессор Александр Рукавишников и архитектор, академик Международной академии архитектуры Игорь Воскресенский. исполняется 102 года со дня рождения Михаила Александровича Шолохова.

Знакомьтесь: Почетный консул Франции в Ростове – Сергей Кислов

22 мая в посольстве Французской Республики в Москве прошел экономический форум Южного федерального округа России. Во встрече деловых кругов Франции и ЮФО приняли участие более 100 представителей различных компаний.

«План Путина»: план стратегического развития России.

Совместное заседание Высшего совета и Генерального совета Всероссийской политической партии «Единая Россия»  прошло 22 мая, в Москве. Главной отправной точкой для него стало обсуждение «Плана Путина» – плана стратегического развития России.

Обладминистрация пошла на рокировки

Губернатор Дона Владимир Чуб подписал Постановление о реорганизации областных министерств. По времени это последовало почти сразу после того, как была утверждена Программа развития Ростовской области до 2020 года. Конкурс на ее разработку выиграл тандем в составе московского агентства НАПИ и агентства Северо-Запад, организовавшие прорыв 12 инвестиционных мегапроектов Ростовской области на выставке Кубань 2006. Любопытно, что их ростовские коллеги, включая специально созданное для подобных проектов АИР, в конкурсе даже не участвовали.

Налоговые льготы вредны для муниципалов

В Ростове-на-Дону прошел региональный форум «Местное самоуправление как ресурс государства». Его провели Ростовские региональные отделения Всероссийского Совета местного самоуправления (ВСМС) и партии «Единая Россия» совместно с Законодательным Собранием Ростовской области.

Овцы едут на Лимузине

9-я Российская выставка племенных овец и племенного животноводства юга России будет проходить 24 – 26 мая на территории оптового продовольственного рынка сельхозпродукции «Лимузин Агро». В ее работе, помимо животноводов Дона, примут участие их коллеги из Татарстана, Калмыкии, Дагестана, Удмурдской, Карачаево-Черкесской, Кабардино-Балкарской Республик, Ставропольского и Краснодарского краев, Астраханской, Самарской, Саратовской и Волгоградской областей. В выставочных мероприятиях будут задействованы более 120 предприятий.

Ростсельмаш приступил к производству «высших» комбайнов. В этом его поддерживают областные и городские власти. А церковь благословляет

В Ростсельмаш состоялось подписание Соглашения о социально-экономическом сотрудничестве на 2007 год между администрацией Ростовской области, промышленным союзом «Новое Содружество» и входящими в него предприятиями – компаниями Ростсельмаш, «Эмпилс», Морозовсксельмаш.

Восстановлено электроснабжение потребителей после штормового фронта

По данным Центра управления сетями ОАО «Ростовэнерго», в основном аварийные отключения затронули малонаселенные пункты Веселовского и Багаевского района Ростовской области (зона ответственности Центральных электрических сетей). В связи с сильным ветром произошел схлест проводов и падение деревьев, что повлекло за собой отключение электроснабжения. Были отключены 8 воздушных линий напряжением 6-10 кВ и 2 воздушных линий напряжением 35 кВ. Первые отключения энергетики зафиксировали в 12-35.

«Пираты Карибского Моря: на краю света» в самом большом кинозале города. С 24 мая в кинотеатре «Ростов».

Капитан Джек Воробей (Джонни Депп), очаро¬вательный негодяй, бороздит прозрачные воды Карибского моря, которое служит ему обширной площадкой для игр в приключения и тайны. Но идиллия мгновенно идёт ко дну, когда худший его враг, коварный капитан Барбосса (Джеффри Раш), крадёт "Чёрную жемчужину", корабль Джека. На этом злодей не останавливается: он нападает на Порт-Роял и похищает дочь губернатора, очаровательную Элизабет Суэнн (Кейра Найтли). Друг детства Элизабет, Уилл Тёрнер (Орландо Блум), объединяется с Джеком, и вместе они уводят самый быстроходный корабль британского флота "Перехватчик" в отчаянной попытке догнать "Чёрную Жемчужину" и освободить девушку.