Интернет-опрос назвал французов самыми скучным и негостеприимным народом

Французы признаны самым негостеприимным и скучным народом в мире, если верить результатам соответствующего опроса, проведенного в Интернете. Из примерно 6 тыс. респондентов 46% назвали население Франции "самым негостеприимным, а также скучным и невеликодушным". За французами идут немцы, испанцы, американцы, итальянцы, россияне, турки, португальцы, китайцы и греки.

Итоги "Евровидения" свидетельствуют о раздвоенности европейского сознания, считают в Русской церкви

Победа на конкурсе "Евровидение-2006" музыкантов, появившихся на сцене в обличии сатанистов, говорит о "глубинных противоречиях" в сознании современного европейского человека, считает руководитель службы коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского патриархата священник Михаил Прокопенко.

В Ростове-на-Дону обсудят особенности проявления исламизма в России

В Ростове-на-Дону во вторник начнет работу двухдневный всероссийский научный семинар "Радикальное направление в исламской идеологии". Как сообщают в пресс-службе  Института по переподготовке и повышению квалификации преподавателей Ростовского государственного университета, в работе семинара примут участие ученые и эксперты из девяти регионов России, а также, как ожидается, муфтий Центрального духовного управления мусульман Ростовской области Джафар Бикмаев.

В одном из сел Ростовской области обнаружена авиабомба времен войны

100-киллограмовая авиабомба времен Великой Отечественной войны обнаружена в селе Марьевка Матвеево-Курганского района Ростовской области, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в понедельник в пресс-службе областного департамента по предупреждению и ликвидации ЧС.

Представители общественности Северного Кавказа считают, что фильм "Код да Винчи" разжигает религиозную вражду

Книга Дэна Брауна "Код да Винчи" и ее экранизация оскорбляют чувства верующих и направлены на разжигание религиозной вражды, говорится в письме-обращении деятелей науки, культуры и образования Северного Кавказа к секретарю Общественной палаты России академику Евгению Велихову.

Владимир Путин обратился к российским книгоиздателям

Московские издательства получили обращение российского президента. В нем глава государства сообщает о начале нового общероссийского проекта по возрождению утраченной старины. В ближайшее время в Москве выйдет в свет уникальная факсимильная копия лицевого летописного свода XVI века – монументального памятника древнерусского книжного искусства. В силу своей грандиозности (10 тысяч рукописных листов, 17 тысяч миниатюр) ему по достоинству принадлежит место в ряду национальных реликвий.

По слухам и на самом деле. От ртутно-аммиачного-метанового облака желтеют лужи?

18 мая в течение 3 часов информация о ядовитом облаке разнеслась по всем дворам ростовской области с молниеносной скоростью. По слухам ли, на самом деле, в Каменском районе нашлись доброжелатели, которые на  добровольной основе оповещали население в частном порядке, советуя закрыть форточки. В Ростове к такой работе присоединились даже работники ЖКХ. Где правда, а где миф? МЧС старательно опровергает домыслы, чтобы успокоить назревающую панику. Масштабы слухов обретают все более нечеткие, но оглобальные формы.

Доверяй, но проверяй! Слух о ядовитом облаке заставляет людей закрывать окна

По неофициальным данным, через смс и электронные сообщения 18 мая быстро распространилась информация об облаке паров ртути, которое, якобы, движется на Ростов. При этом в разных источниках упоминается разная причина появления облака. Одни сообщения говорят, вследствие аварии на заводе, перерабатывающем ртуть в Луганске. Другие - в Каменске.

В обращение введена новая банкнота банка России - 5000 рублей

Работа над банкнотой номиналом 5000 рублей началась еще в 2001-2002 годах, когда была выпущена в обращение банкнота номиналом 1000 рублей. Такая ситуация является совершенно обычной для любого центрального банка. После выпуска в обращение одной банкноты сразу же начинается работа над следующей.

Областной бюджет финансирует газификацию

На строительство объектов газификации Дона "Ростовоблгазу" предоставлен льготный кредит из областного бюджета. Соответствующее постановление подписал губернатор Владимир Чуб. "Ростовоблгазу" выделено из областного бюджета свыше 58 млн.рублей. На эти деньги в нынешнем году будет построено 15 объектов газификации в Зверево, Новошахтинске, Аксайском, Красносулинском, Матвеево-Курганском, Мартыновском, Морозовском и Родионово-Несветайском районах.

Лучше кормить свою армию, чем чужую

Военный бюджет России за последние несколько лет ощутимо вырос. Сегодня он составляет около 3% валового внутреннего продукта России. "Это не могло не сказаться на уровне денежного довольствия военнослужащих, а также на боеспособности частей и подразделений", - заявила на встрече с журналистами начальник Службы экономики и финансов Минобороны Любовь Куделина. По её словам, войска, выполняющие задачи стратегического характера, а это флот, авиация, ракетные части, обеспечиваются всем необходимым в первую очередь.

Смотрите в июне в кинотеатре "Буревестник".

Кинотеатр "Буревестник" открывает летний сезон ремейком знаменитого, когда-то нашумевшего фильма "Омен". Как и полагается, мистический фильм о дьявольских проделках с цифрами "666" начнет показ с 6.06.06г. В рамках проекта "Другая сторона кино" кинотеатр предлагает следующие картины: "Мое сердце биться перестало", "Фактотум", "Романс и сигареты", "Интервью", "Такси блюз" и т.д. О предстоящих показах подробнее.

Свой выбор выпускникам поможет сделать ярмарка вакансий

18 мая в 11 часов в здании Академического театра драмы им. М. Горького состоится областная молодежная ярмарка вакансий и учебных рабочих мест «Сделай свой выбор». Ярмарка проводится управлением Федеральной государственной службы занятости населения по Ростовской области при участии министерства общего и профессионального образования и Союза работодателей Ростовской области.

Губернатор объявил благодарность Сергею Андрееву

16 мая губернатор В.Ф. Чуб подписал указ об объявлении благодарности с вручением денежной премии главному тренеру футбольной команды «СКА Ростов-на-Дону» Сергею Васильевичу Андрееву. Этой награды С.В. Андреев удостоен за большой вклад в развитие физической культуры и спорта в Ростовской области.

Договоры долевого участия должны регистрировать застройщики

Все договоры долевого участия на строительство многоэтажных жилых домов, построенных и введенных в строй после 1 апреля 2005 года, должны быть зарегистрированы силами застройщиков жилья. Такую задачу поставил заместитель губернатора - министр строительства, архитектуры и ЖКХ области Юрий Андриади.

С 18 мая в кинотеатре "Плаза синема" стартует кинокартина по одноименному всемирно известному бестселлеру "Код да винчи".

Фильм "Код да Винчи", снятый по роману Дэна Брауна,откроет 59-й Каннский кинофестиваль, который пройдет с 17 по 28 мая 2006 года, передает AFP. В Каннах снятый Роном Ховардом фильм, главные роли в котором исполняют Том Хэнкс, Одри Тату и Жан Рено, покажут 17 мая, на два дня раньше мировой премьеры, при этом сам фильм не будет принимать участие в конкурсной программе.

Писатель Коэльо отправляется в путешествие по России

Известный бразильский писатель Пауло Коэльо в понедельник отправляется в двухнедельное путешествие по России по Транссибирской магистрали. Как рассказал сам П.Коэльо в понедельник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса", он мечтал об этом путешествии с 1982 года.

Миллионы человек могут погибнуть из-за глобального потепления

От различных последствий глобального потепления в мире могут потерять жизнь миллионы людей, говорится в исследовании, опубликованном в понедельник британской благотворительной организацией "Крисчен эйд".

Россия к 15 мая посеяла зерно почти на половине запланированной площади – Минсельхоз

Россия, по данным на 15 мая, посеяла зерновые культуры на 15,1 млн. га, что составляет 48,9% от запланированного и на 0,6 млн. га больше, чем на аналогичную дату прошлого года. Как сообщает Минсельхоз РФ, в целом по стране яровой сев проведен на площади 24,7 млн. га (50,2% планируемой площади), что на 3,1 млн. га больше, чем в тот же период прошлого года. Кукуруза на зерно посеяна на площади 690,7 тыс. га (59,7% плана), что на 149,2 тыс. га больше, чем в прошлом году, сахарная свекла - на 883,9 тыс. га (94,3% плана).

Луганская и Ростовская области создадут Еврорегион

Луганская и Ростовская области создадут Еврорегион на территории городов Краснодон (Луганская область) и Гуков (Ростовская область). Как сообщил в понедельник на брифинге начальник управления внешних сношений Луганской областной администрации Сергей Кириченко, Еврорегион будет создан на законных основаниях, в рамках Европейской хартии трансграничного сотрудничества.