Впервые в Ростове-на-Дону гастроли цирка братьев Запашных

С 16 июля впервые в Ростове-на-Дону гастроли всемирно-известных дрессировщиков Эдгарда и Аскольда Запашных. <BR>Авторы и создатели легендарных цирковых проектов  «Садко» , «Камелот»,  «Камелот- 2»  Эдгард и Аскольд Запашные приглашают вас в Ростовский цирк на новую программу «Цирк братьев Запашных».

Фестиваль видеоарта Move your line

7 июля в галерее 16thLINE стартовал фестиваль видео-арта «MOVE your LINE». В течении двух месяцев бельгийский фонд современного искусства Argos и Государственный центр современного искусства (ГЦСИ) покажут 28 фильмов, объединенных одной темой – зарождению и развитию видеоарта. Каждый, кому небезразличны новые культурные веяния может увидеть как современные художники используя медиа-технологии, создают ярчайшие произведения искусства. Одной из задач мероприятия является расширение поля современного искусства в Ростове, а также стимулирование и поддержка начинающих художников, вовлечение в художественный процесс нового поколения авторов и привлечение внимания широкой общественности к процессам в современном искусстве.

В Ростове установят мемориальную доску в память об известном поэте Данииле Долинском

Соответствующее постановление подписано в Администрации города на основании решения городской межведомственной комиссии по наименованиям общественно-значимых мест, установке памятных знаков, увековечению имен выдающихся людей и памятных событий.

Веселые и находчивые получили кубок от губернатора

1 июля, в Ростовском академическом театре драмы имени М. Горького прошел первый фестиваль КВН на кубок губернатора области. Донской глава Василий Голубев лично наградил победившую команду «Родина Чехова» (Таганрог) первым призом.

Фестиваль «Донская уха» пройдёт в Азовском районе

Жители и гости Ростовской области приглашаются на этнографический фестиваль «Донская уха», который традиционно пройдет в х.Курган Азовского района в рамках Областной долгосрочной целевой программы развития туризма на 2011 – 2013 годы при поддержке Администрации Ростовской области и Администрации Азовского района.

Новошахтинский драматический театр стал лауреатом театральной премии «Акция по поддержке театральных инициатив»

9 июня 2011 года в Московском Доме Фотографии состоялась девятая по счету церемония вручения премии и пятая – при участии Театра Наций. Акция по поддержке российских театральных инициатив – независимая театральная премия, которая присуждается с 2003 года при содействии Культурного фонда "Эгида".  В разные годы лауреатами премии становились режиссер и драматург Иван Вырыпаев, драматурги Олег и Владимир Пресняковы, Агентство театров танца "Цех", Русский инженерный театр АХЕ, челябинский Liquid Theatre.

В Ростове отметят День рождения Пушкина

Как сообщили в городском Управлении культуры, основные мероприятия 6 июня состоятся у памятника Александру Пушкину на пересечении пр. Ворошиловского и ул. Пушкинской. В 11.00 здесь начнутся поэтические чтения с участием поэтов Ростовского регионального отделения «Союза писателей России», учащихся театрального отделения Детской школы искусств им. А.П.Артамонова и работников учреждений культуры. Кроме того, состоится мастер-класс «Рисуем улицу Пушкинскую» с участием учащихся Детской художественной школы им. А.С. и М.М. Чиненовых, а также возложение цветов к памятнику Пушкину.

С общероссийским Днем библиотек!

27 мая стал днем профессионального праздника библиотечных работников.

Памятник культуры XIX века в «некультурном» состоянии

Прокуратурой области проведена проверка законности использования и распоряжения объектом культурного наследия федерального (общероссийского) значения «Комплекс экспортных зерновых складов XIX в.» («Парамоновские склады»), расположенном по ул. Береговой, г. Ростова-на-Дону.

Театральный фестиваль «Ростовские чтения»

Впервые в столице Южного федерального округа состоится фестиваль современной драматургии, на котором зрители услышат специально подготовленные читки пьес современных драматургов.

В Ростове отметят День славянской письменности

Как сообщили в городском Управлении культуры, мероприятия, организованные в рамках проведения Дня славянской письменности и культуры начнутся 24 мая в Донской государственной публичной библиотеке.

В Ростове отпразднуют 106-ю годовщину со дня рождения Михаила Шолохова

Как сообщили в городском Управлении культуры, в рамках празднования 106-й годовщины со дня рождения нашего великого земляка 23 мая в 16.00 на эстрадной площадке парка им. Горького состоится Первый открытый городской конкурс-фестиваль вокально-хорового искусства «Поющий Дон - 2011» с участием хоровых коллективов детских музыкальных школ и школ искусств города. 24 мая в 17.00 на набережной у памятника Михаилу Шолохову состоится церемония награждения победителей конкурса-фестиваля и гала-концерт с участием артистов Ростовской областной филармонии, хоровых коллективов музыкальных и школ искусств города.

Учащиеся детской художественной школы имени Чиненовых представят свои работы на выставке

Выставка состоится 18 мая в 16.00 в Детской художественной галерее по ул. Чехова, 60.

Пятилетний юбилей Чеховского фестиваля

С 10 по 15 мая в Ростовской области проходил пятый Чеховский фестиваль<BR>В этом году фестиваль отмечает свою первую знаменательную дату - ровно пять лет назад по инициативе Администрации Таганрога, при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и Министерства культуры Ростовской области он прошел впервые. Главным организатором всех пяти фестивалей является Фонд «Пушкинская библиотека».

Открывается фестиваль социальной видеорекламы «Искатель»

Сегодня в ДК «Роствертол» состоится студенческий фестиваль социальной видеорекламы «Искатель» («Мистраль»). Южно-Российский гуманитарный институт  при поддержке комитета по молодёжной политике администрации области уже в двенадцатый раз собирает всех тех, кому небезразлична социальная тематика.

Возвращение библиобуса

В рамках пятого чеховского фестиваля (10-15 мая) в Ростовепрошел научно-практический семинар «Роль мобильного библиотечного обслуживания в развитии культурного потенциала региона», в ходе которого библиотекари и читатели воочию познакомились с возможностями мобильного комплекса информационно-библиотечного обслуживания (КИБО). Он создан специально для отдаленных сел где нет ни библиотек ни интернета. Для жителей подобных мест - это едва ли не единственная возможность приобщиться к культурной жизни.

В «Бале Победы» приняли участие около тысячи человек

В этих престижных танцевальных соревнованиях, организованных городским Управлением по физкультуре и спорту и танцевально-спортивным клубом «Каскад», приняли участие пары из Ставрополя, Краснодара, Владикавказа, Липецка, Минеральных Вод и городов Ростовской области.

В Ростовской консерватории имени Рахманинова открыта мемориальная доска в память о профессоре Сусанне Арабкерцевой

В государственной консерватории имени С.В. Рахманинова города Ростова-на-Дону была открыта мемориальная доска в память о профессоре фортепианного отделения консерватории, заслуженной артистки России Сусанны Арабкерцевой.

Театр социального центра едет на фестиваль

Молодежный благотворительный театр «Адреналин» примет участие в Сочинском фестивале молодых независимых театров с 30 апреля по 4 мая. Открытый Сочинский фестиваль молодых независимых театров пройдет в одиннадцатый раз.

В Ростове пройдет Международный детский фестиваль «Играем джаз»

Как сообщили в городском Управлении культуры, II Международный детский фестиваль «Играем джаз» пройдет 18-19 апреля. В нем примут участие студенты Музыкальной Академии им. Г. Бушманна (Дортмунд, Германия), Государственного колледжа искусств (Минск, Белоруссия), Училища искусств и культуры им. Данькевича (Одесса, Украина), Ростовского колледжа искусств, учащиеся Музыкальной школы N1 г. Горловка (Украина), Музыкальных школ и Школ искусств г. Ростова-на-Дону.