В Ростове выберут эстрадных звезд

В Ростове пройдет городской конкурс на лучший молодежный и детский эстрадный проект «Звезды Ростова», посвященный 263-ей годовщине Ростова-на-Дону и 75-летию со дня образования Ростовской области.

Зимы волшебные узоры

Выставка новогодних раритетов с таким названием открылась в Таганрогском художественном музее. В ее создании приняли участие жители города, которые предоставили в качестве экспонатов старинные елочные украшения, маскарадные костюмы, рождественские открытки. Выставка включает более ста экспонатов.

Азбука Леонардо для юных изобретателей

23 декабря в Ростовском областном музее изобразительных искусств соберутся  воспитанники Областного центра технического творчества учащихся. Мероприятие, посвященное изобретательству и конструкторским решениям,  пройдет  в рамках выставки «Азбука механики Леонардо».

Интеллектуалы соревнуются в Азовском музее

Азовский музей-заповедник подводит итоги интеллектуального турнира между школьниками «Под знаком белого Единорога».  Это состязание  – одно из мероприятий интерактивной программы, которая сопровождает проект «Единорог: миф и реальность».Турнир открылся на прошлой неделе, состязания интеллектуалов прошли 15-го, 16-го 19-го декабря. Финальные мероприятия проходят с 20 по 22 декабря в конференц-зале музея.

75-летие известного аккордеониста Виктора Власова отметят концертом

У ростовчан появилась возможность насладиться игрой виртуозов-гармонистов. В субботу, 17 декабря, в Областном доме народного творчества «Красный Аксай» состоится концерт, посвященный 75-летнему юбилею заслуженного деятеля культуры Украины, аккордеониста Виктора Власова.

Баянисты и аккордеонисты со всего мира соберутся в Ростове

Кубок мира по игре на аккордеоне и баяне состоится в Ростове в 2016 году. Подготовка началась уже сейчас, сообщила начальник городского Управления культуры Людмила Лисицына. Подобное мероприятие будет впервые проводиться в России. Такое решение было принято в Шанхае, где в нынешнем году проходили очередной международный конкурс по игре на этих инструментах.

Театральный экспериментатор Максим Кальсин поставит в Молодженом пьесу

Ростовский областной академический Молодежный театр с рабочим визитом посетил Максим Кальсин, ученик легенды современной режиссуры Камы Гинкаса, номинант «Золотой маски+», получивший специальный приз жюри «Золотой софит», известный по своим постановкам не только в театрах России но и за рубежом. В режиссерском портфолио Максима Кальсина 16 спектаклей. В феврале 2012 года планируется, что туда добавится еще один, на этот раз от Ростовского Молодежного театра.

Свой «Человек года» в Молодежном

В Ростовском областном академическом Молодежном театре теперь есть «Человек года». По версии журнала «Деловой квартал» в номинации «Культура» им стала актриса, ведущий передачи о культуре и искусстве на «Радио Ростова» и организатор театральных фестивалей («Ростовские чтения», «Minifest») Ольга Калашникова.

Седьмой сезон «Большой книги» открыт

Сегодня стартовал седьмой сезон Национальной литературной премии «Большая книга». С этого же дня начинается прием работ на соискание «Большой книги», который продлится до 29 февраля 2012 года.

«Раз, два, три... Антарктида, жги!»

27 ноября, специально к выходу анимационного фильма «Делай ноги 2», киносеть Чарли и Танцевальный клуб GallaDance Вавилон представляют фееричную презентацию мультфильма. В программе вечера: зажигательный мастер-класс по современным танцам, розыгрыш клубной карты GallaDance на 3-х месячное посещение занятий клуба, а также превью-показ мультфильма «Делай ноги 2».</P><P>Кроме того, гостям презентации Танцевальный клуб GallaDance Вавилон дарит 2 пробных занятия, а с 21 по 26 ноября киносеть Чарли проводит розыгрыш 50 билетов на превью-показ мультфильма «Делай ноги 2» в эфире радиостанций DFM, Хит FM, Русское Радио и в киновикторине на телеканале Ростов-на-ТВ. Начало мероприятия в 16.00</P><P>"Делай ноги - 2"</P><P>Неутомимый пингвин Мамбл, некогда покоривший своим блестящим танцорским талантом целое племя императорских пингвинов, стал отцом. Его малыш — Эрик, в точности такой же свободолюбивый и независимый, как и папа, но в своих амбициях и авантюрах, несмотря на свой юный возраст, уже способен дать хорошую фору отцу и всем окружающим. Кумиром малыша становится Могучий Свен, — пингвин, умеющий летать. Во всём следуя и подражая ему, Эрик ни в какую не собирается учиться танцевать, вопреки планам и убеждениям Мамбла. Однако, настоящие трудности и проблемы состоят в другом, и, чтобы таковые преодолеть не без успеха, Мамблу и Эрику предстоит забыть о предрассудках и разногласиях, встав на защиту общих интересов и идеалов...

Музей русско-армянской дружбы отметит новоселье 

25 ноября в здании на Площади Свободы, 14, состоится торжественное открытие отдела Ростовского областного музея краеведения «Музей русско-армянской дружбы». Здесь будет представлена экспозиция, посвященная истории переселения на Дон армянского народа из Крыма, формированию  сообщества донских  армян.

В Ростове пройдет концерт молодых талантов Дона

26 ноября в Ростове-на-Дону состоится гала-концерт победителей областного фестиваля творчества молодежи «Сильному государству – здоровое поколение».

ДК «Роствертол» отметит свое 35-летие «Калейдоскопом талантов»

23 ноября состоится юбилейный гала-концерт «Калейдоскоп талантов», посвящённый 35-летию Дворца Культуры «Роствертол».

«У ковчега в восемь»...

25 ноября в 16.00 на Малой сцене Ростовского областного академического Молодежного театра будет показан спектакль, уже вызвавший столько положительных отзывов профессиональных критиков со всей России и благодарностей зрителей. Гость ростовской сцены – Новошахтинский драматический театр под руководством Светланы Соповой представит ростовчанам спектакль для детей и подростков по пьесе драматурга Ульриха Хуба «У ковчега в восемь», поставленный известным в стране режиссером Еленой Невежиной, номинта российской национальной театральной премии «Золотая маска».

Премьера в Молодежном!

29 октября в 19.00 на сцене Ростовского областного Академического Молодежного театра очередная премьера! Наталья Леонова (постановка и музыкальное оформление) и Владимир Рузанов (режиссер) представляют пьесу А.Н. Островского «Праздничный сон до обеда», написанную классиком за 10 дней и являющуюся частью приключений Михайло Бальзаминова, ставшего легендой театральной сцены и русского кинематографа.

Мадам, месье и я

29 октября на территории Creative Space (Суворова, 52а) частный театр «Человек в кубе» представит премьеру спектакля по пьесе Ж.П. Сартра «За закрытыми дверями».

&quot;V.I.P.Ростов&quot;

В Городском Доме Творчества художники Елена Лапко и Инна Федорова представят выставку пейзажа "V.I.P. РОСТОВ". О выставке:Ростов - заполоненный огнями рекламы или живописные уголки с архитектурой старого города? Что увидит молодое поколение?

В ДК «Ростсельмаш» состоится премьера спектакля для глухих

К 85-летию «Всероссийского общества глухих» состоится премьера спектакля по мотивам М.Шолохова, «Бабий Бунт».

Минифест пройдет на Дону в 11-й раз

13 октября начинает работу XI Международный фестиваль театров для детей и молодёжи. В программе фестиваля спектакли, мастер-классы, пресс-конференции, клубные программы. Запланирован совместный российско-американский проект «Играем в театр». В программу фестиваля вошла также премьера спектакля Ростовского молодежного театра «Игрушки».

В краеведческом музее открывается выставка скульптур

14 октября в Ростовском областном музее краеведения состоится открытие выставки скульптур Алексея Леонова « Путями духа».