В Ростовской консерватории имени Рахманинова открыта мемориальная доска в память о профессоре Сусанне Арабкерцевой

В государственной консерватории имени С.В. Рахманинова города Ростова-на-Дону была открыта мемориальная доска в память о профессоре фортепианного отделения консерватории, заслуженной артистки России Сусанны Арабкерцевой.

Театр социального центра едет на фестиваль

Молодежный благотворительный театр «Адреналин» примет участие в Сочинском фестивале молодых независимых театров с 30 апреля по 4 мая. Открытый Сочинский фестиваль молодых независимых театров пройдет в одиннадцатый раз.

В Ростове пройдет Международный детский фестиваль «Играем джаз»

Как сообщили в городском Управлении культуры, II Международный детский фестиваль «Играем джаз» пройдет 18-19 апреля. В нем примут участие студенты Музыкальной Академии им. Г. Бушманна (Дортмунд, Германия), Государственного колледжа искусств (Минск, Белоруссия), Училища искусств и культуры им. Данькевича (Одесса, Украина), Ростовского колледжа искусств, учащиеся Музыкальной школы N1 г. Горловка (Украина), Музыкальных школ и Школ искусств г. Ростова-на-Дону.

Кинофестиваль «Профессия: журналист» в Ростове-на-Дону

С 12 по 14 апреля 2011 года в Ростове-на-Дону будет проходить Всероссийский кинофестиваль «Профессия: журналист».

В Ростове стартует Международный фестиваль «Аккордеон плюс»

Как сообщила на брифинге в пресс-центре мэрии начальник городского Управления культуры Людмила Лисицына, Международный фестиваль, организатором которого выступает администрация донской столицы, соберет лучших аккордеонистов и баянистов из Италии, Украины, Белоруссии и России. Его открытие состоится 29 марта в 19.00 в Ростовском государственном музыкальном театре, а закрытие – 30 марта в Ростовской филармонии.

В Ростове стартует конкурс на лучший молодежный эстрадный проект

Этот конкурс, приуроченный к 262-й годовщине со дня основания Ростова-на-Дону, будет проводиться с 30 марта по 10 сентября 2011 года. В нем смогут принять участие эстрадные солисты и дуэты, вокальные и хореографические ансамбли, в том числе национальные коллективы, шоу-группы, ВИА, шоу-балеты, танцевальные группы, а также ансамбли эстрадного, бального и спортивного танца. Возраст участников – от 6 до 30 лет.

22 марта – самый старый новый год.

День весеннего равноденствия  - ежегодно повторяющаяся астрономическая дата, с которой связан ряд интересных фактов. В этот день Земля, вращаясь вокруг воображаемой оси, находится в таком положении по отношению к Солнцу, когда солнечные лучи, несущие тепловую энергию, падают отвесно на экватор. Оба полушария, от экватора до полюсов, нагреваются относительно одинаково. В таком положении Земля находится два раза в году. 22 марта - в день весеннего равноденствия и 22 сентября - в день осеннего равноденствия. В эти дни свет и тьма, день и ночь разделились поровну по 12 часов.  В северном полушарии Земли в день весеннего равноденствия наступает астрономическая весна, а в южном наступает астрономическая осень. В точках равноденствия Солнце восходит точно на востоке, а заходит точно на западе.   Свет и тьма разделяются поровну, таким образом создавая равновесие. И потому этот день издавна люди наделяли особыми магическими свойствами.

В Ростове появятся памятники Владимиру Высоцкому и первой учительнице

Как сообщила начальник Управления культуры Администрации города Людмила Лисицына,  установка этих памятников предполагается в соответствии с Концепцией по созданию произведений монументально-декоративного искусства на территории Ростова-на-Дону на период 2011-2013 г.г.

Администрация города запустила туристский интернет-портал донской столицы

Как сообщили в Департаменте экономики Администрации города, интернет-портал  tourism.rostov-gorod.ru создан в целях размещения на веб-сайте Администрации города информации о туристских возможностях города.

В Ростове стартовал конкурс социальной рекламы «Новый взгляд»

Как сообщили в отделе по делам молодежи Администрации города, в Ростове стартовал региональный этап II Всероссийского конкурса социальной рекламы «Новый взгляд», в котором могут принять участие все желающие в возрасте от 14 до 30 лет.

Этюды старой истории

Вышла в свет очередная книга известного донского краеведа, профессора ЮФУ, доктора филологических наук Владислава Смирнова «Нахичевань-на-Дону. Этюды старой истории: время и люди». Наш корреспондент побеседовал с её автором.

Музея славные страницы

В конце января в Ростовском областном музее краеведения состоялось открытие фотовыставки «Музея славные страницы», подготовленной ко Дню Российских музеев.<BR>Организатором данной выставки выступило Ростовское отделение Союза журналистов России. Вниманию зрителей предоставлено более 70 фоторабот, таких известных в журналистском мире авторов, как Плюшко, Ким, Пашиньян, Погонцев, Дзябенко и др.

Скоро в Ростове Виталий Аксенов с программой «Волчье сердце»

15 декабря в Доме офицеров с новой программой «Волчьей сердце» выступит певец и автор песен Виталий Аксенов.

Концерт Димы Билана в Ростове совпал с первым снегом

2 декабря в Донской столице выступил Дима Билан с новой программой "I Live". Перед концертом состоялась пресс-конференция на которой Билан проявил большую готовность к общению, чем представители ростовских СМИ. Отвечая на вопросы журналистов Дима рассказал о своем новом фильме. Это фильм - размышление о жизни. В последнее время певец не прочь по-философствовать, заняться самоанализом. Из-за организационных несостыковок фильм вряд-ли будет доступен широкой зрительской аудитории. А вот с мемуарами все в порядке, книга скоро выйдет в свет. Как человек точно знающий невозможное — возможно, Дима отметил, что для него это спеть на открытии олимпиады в Сочи.

«Большая книга»: шестой сезон открыт

1 декабря 2010 года стартует шестой сезон Национальной литературной премии «Большая книга». Сегодня же начинается прием работ на соискание премии, который продлится до 28 февраля 2011 года.

«Большая книга»: читатели назвали любимых писателей

Стали известны имена победителей читательского голосования литературной премии «Большая книга». Первое место по итогам народного голосования на сайте kp.ru занял роман "Т" Виктора Пелевина, второе место - "Андерманир штук" Евгения Клюева, третье - " Чертово колесо" Михаила Гиголашвили.

Фестиваль «Мир Кавказа» открылся в донской столице

В Ростове-на-Дону состоялось торжественное открытие  XIII межрегионального фестиваля мастеров искусств «Мир Кавказа». Его участниками стали творческие коллективы Астраханской, Волгоградской, Ростовской областей, Краснодарского и Ставропольского краев, Калмыкии, республик Северного Кавказа – более тысячи высокопрофессиональных артистов.

Коллекцию ростовчанки признали на фестивале индустрии моды «Бархатные сезоны в Сочи»

Коллекция выпускницы Института архитектуры и искусств ЮФУ Анастасии Зайцевой «Покидая тень» вошла в десятку победителей конкурса молодых дизайнеров в номинации «Дебют» на Международном фестивале индустрии моды «Бархатные сезоны в Сочи».

В лагере «Ростов-2010» прошел чемпионат по граффити

В молодежном лагере «Ростов-2010», который на днях открылся в селе Натальевка Неклиновского района, прошел чемпионат Ростовской области по граффити. Со всей Ростовской области в Неклиновский район съехались молодые люди, чтобы представить на суд компетентного жюри свое творчество.

В донской столице реконструируют кинотеатр «Юбилейный»

Об этом мэр Ростова-на-Дону  Михаил Чернышев сообщил во время выездного приема граждан в Первомайском районе города.