«Табор возвращается» в Ростов

Цыганское шоу «Табор возвращается» пройдет 15 октября в Доме офицеров. У Ростовчан есть уникальная возможность увидеть один из ведущих цыганских фольклорных ансамблей современной России. В концертной программе массовые таборные пляски, виртуозное исполнение "цыганской венгерки" (чечетки), под аккомпанемент лучших гитаристов Москвы, а также традиционное цыганское хоровое пение, русские и цыганские романсы в исполнении звезд цыганского фольклора.

Донские музеи соберутся вместе

8-9 октября  в выставочном центре «Вертол Экспо» 14 областных музеев представят свои экспозиции.  Эта масштабная   выставка  организована  в рамках Второго фестиваля  науки юга России.

Обуховский народный казачий хор отмечает свое 75-летие

Ценители  старинной казачьей песни  смогут  увидеть  и услышать этот коллектив  на концерте, который пройдет в рамках фестиваля "Покрова на Дону" 15<BR>октября в Ростове во "Дворце спорта ".

В Ростове пройдут Дни греческой культуры

Как сообщили в Комитете по межнациональным вопросам, религии и казачеству Администрации города, ежегодные Дни греческой культуры организованы культурно-просветительским обществом Донских и Приазовских греков «Танаис».

Участники международной конференции обсудят перспективы развития туризма в Ростове

Как сообщили в отделе по туризму и защите прав потребителей, историко-археологический форум «Южная столица. Археология и история Ростова-на-Дону», посвящен обсуждению культурно-исторического наследия и перспектив развития туризма пройдет 30 сентября в актовом зале Ростовского государственного университета путей сообщения.В нем примут участие представители администрации Ростовской области и администрации города, руководители туристских компаний, крупные ученые юга России, специализирующиеся в вопросах историко-культурного достояния, археологии и истории. Среди участников форума будут зарубежные ученые из Франции, Азербайджана, Украины, которые внесли вклад в дело развития познавательного туризма и изучения древней и новой истории города Ростова-на-Дону.

В ДК «Ростельмаш» пройдет Открытый чемпионат по спортивным танцам

1 и 2 сентября в ДК Ростсельмаш состоится Открытый чемпионат города по спортивным танцам "ТЕРОС-ДАНС-2011", посвященный дню рождения Ростова-на-Дону. Этот танцевальный турнир стал уже традиционным для города, проводится он уже не один десяток лет.

В Донской государственной публичной библиотеке проходит X фестиваль «Донская книга&quot;

Фестиваль представляет широкому кругу любителей чтения новинки книгоиздательского дела Ростовской области. На юбилейной выставке «Лучшие книги десятилетия» представлены лучшие издания последнего времени, отмеченные дипломами и грамотами региональных и Всероссийских конкурсов полиграфистов и издателей. Отдельные стенды т отведены лауреатам Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2009-2010 гг., победителям Областного конкурса полиграфистов и издателей Дона имени Матвея Платова и I Южного межрегионального конкурса «Университетская книга».

В Аксае пройдет фестиваль бардовской песни

24 сентября Аксайский военно-исторический музей проводит IX фестиваль  бардовской песни «Наполним музыкой сердца». Исполнители и ценители авторской песни проведут свой праздник творчества на территории музейного комплекса «Таможенная застава» в красивом природном ландшафте - Мухиной балке.

Неслышащие дети покажут свое творчество

23 сентября состоится открытие выставки детских творческих работ «Город мастеров», приуроченной к 85-летию «Всероссийского общества глухих»

Ростовские театры открыли новый сезон

Сегодня открывается календарь нового  театрального сезона на Дону. Попасть на спектакли областных театров смогут не только  ростовчане, но и жители отдаленных территорий. На поддержку гастрольной деятельности  творческих коллективов на территории области по программе «Культура Дона»  ежегодно выделяется 2 миллиона рублей.

225 лет первому игристому вину России

С 21 по 22 сентября в Цимлянске пройдет областной этнографический фестиваль «Донская лоза». В рамках которого состоится празднование 225-летия Цимлянского игристого вина.

Ростов — город джаза

Этому грандиозному событию в музыкальной жизни нашего города была посвящена пресс-конференция, в которой приняли участие начальник городского Управления культуры Людмила Лисицына, генеральный директор Образовательно-концертного объединения им. Кима Назаретова Арам Рустамянц и участник фестиваля саксофонист Евгений Ринг. Как отметила Людмила Лисицына, VIII международный фестиваль «Ростовский джаз приглашает», приуроченный ко Дню города и к 75-летию со дня рождения Кима Назаретова, пройдет с 18 по 20 сентября в филармонии. По ее словам, Ростов – это «город джаза», который известен во всем мире благодаря многим своим музыкантам.

Юная ростовчанка стала мировой чемпионкой по фольклору

В Болгарии прошел первый Мировой чемпионат по фольклору " World Folk 2011", в котором приняли участие более 2000 участников из 21 стран мира. Выступление ростовчанки Ангелины Литвиненко, ученицы музыкальной школы N7, покорило жюри чемпионата и вызвало горячий отклик у зрителей и других участников. Ангелина стала МИРОВЫМ ЧЕМПИОНОМ по фольклору в индивидуальном исполнении, получив Золотую медаль  чемпиона, награду ЗОЛОТОЙ ОРФЕЙ  и 7 дипломов.

Юбилейный кинофорум «На родине А.П. Чехова» пройдет в Таганроге

С 1 по 4 сентября в Тагароге пройдёт юбилейный 5-й кинофорум «На родине А.П.Чехова», организованный при поддержке Министерства культуры Ростовской области, Администрации Таганрога и Центрального Дома духовного наследия общества «Знание» России.

«Песочные люди» презентуют новый альбом

20 августа в 19:00 в сквере «Собино» пройдет творческая встреча с Ростовской группой «Песочные люди»,приуроченная к выпуску альбома «Колесо – оба зрения» .

«Танаис» отметил юбилей

Первого августа музей-заповедник «Танаис» отметил свой юбилей: 50 лет назад Нижне-Донская экспедиция Института археологии АН СССР начала исследование территории у села Недвиговка Мясниковского района

Встреча с подлинником

В минувшее воскресенье в областном краеведческом музее в Ростове-на-Дону прошла традиционная акция "Встреча с подлинником", которая знакомит с редкими экземплярами коллекций областного музея краеведения. На этот раз посетители увидели уникальный экспонат, который долгое время был скрыт от глаз посетителей музея - хрустальную пепельницу с серебряной змейкой, творение мастерских Карла Фаберже. Сотрудники музея рассказали и продемонстрировали богатый иллюстративный материал об истории и других произведениях прославленных и, пожалуй, самых известных в мире ювелирных мастерских.

Видеоарт покоряет Ростов

Проходящий в ростовской галерее «16thLINE» фестиваль видеоарта "MOVE your LINE", посетил эксперт в области искусства новых технологий, доктор философии, автор нашумевшей «Истории российского видеоарта» лауреат российской премии «Инновация» Антонио Джеуза. В своей неповторимой, экспрессивной манере и с истинно итальянским темпераментом Антонио прочел посетителям фестиваля курс лекций по этому направлению искусства.

Состоялся ежегодный туристский этнографический фестиваль «Донская уха»

Праздник прошел в хуторе Курган Азовского района, собрав тысячи человек на берегу реки Дон. Гости, прибывшие из Азова, Ростова, Новочеркасска, Таганрога, Шахт, а также туристы из Москвы, Краснодарского края, Волгоградской области и других регионов России высоко оценили не только мастерство жителей приазовских хуторов и станиц по приготовлению донской ухи, но и их гостеприимство, великодушие и щедрость. Местные казаки и казачки сварили 580 л ухи и 400 л каши, угостив блюдами местной кухни более 3 тыс. человек. Донская культура была представлена не только местной кухней, но и  фольклорной программой «Дон многонациональный».

В Ростове замерз свет

Минувшим субботним вечером редкие посетители темных уголков парка Октябрьской Революции с неподдельным удивлением, а то и с опаской наблюдали странные действа – несколько групп молодых людей увлеченно размахивали в полной темноте фонариками и иными светящимися объектами. Это шел мастер – класс по фризлайту, проводимый ростовским филиалом Академии Фотографии под руководством двух мэтров этого нового направления искусства Артёмом Долгополовым и Роман Пальченковым. Ростов этот творческий тандем посещает уже второй раз. 26 марта 2010 года в музее Современного искусства на Дмитровской уже проводилась выставка их работ в рамках всероссийского проекта "Freezelight: приручая свет" при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.