Культура

Археологи нашли под Ростовом осколки 600-летней византийской чаши

Археологи нашли под Ростовом осколки 600-летней византийской чаши

Судя по ним, древняя кухонная посуда была не лишена изящества
Как стало известно, археологи в центре города Азова на Петровском бульваре сделали ценную находку. На месте будущего фонтана учёные обнаружили осколки чаши начала 14-го века. Установить возраст находки помогла этнография.

Сделанная находка - византийская поливная чаша. Это говорит о том, что на месте находки в первых десятилетиях 14-го века жил кожевник, считает заведующий отделом археологии Азовского музея-заповедника Андрей Масловский. По времени это самая древняя находка, сделанная на данном раскопе, и она даёт основание полагать, что территория современного Азова начала заселяться на рубеже 13-го и 14-го веков.

Установить возраст находки помогли многочисленные эксперименты, проведённые в различных странах. Так, средняя продолжительность жизни кухонных горшков примерно год-два, столовая керамика живет 10-12 лет. Благодаря этому, археологи используют керамические сосуды или их обломки, обнаруженные в слоях почвы, для датировки.

Что же касается керамики времен Золотой Орды, то мастера поливной (глазурованной) керамики чутко реагировали на вкус покупателей и старались изготовить наиболее востребованный вид изделия, поэтому у подобных находок можно установить возраст с точностью до 10-20 лет.


Автор: Максим Кузнецов

Источник фото: donday.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Ростовское издательство выпустит комикс по мотивам романа «Преступления и наказание»
Ростовское издательство выпустит комикс по мотивам романа «Преступления и наказание»
Издательство «Феникс» в апреле выпустит графический роман «Преступление и наказание» по произведению Федора

Пока что новостей в этом блоке нет