Культура

Большая жизнь

Большая жизнь

В торговом центре Мега (Новочеркасское шоссе, 33)  открылась фотовыставка «Большая жизнь».<BR>Посредством фотографий организаторы выставки стремятся показать детство во всех его красках: непосредственное и беззаботное, полное душевного тепла, радости и настоящего детского счастья. А также хотят привлечь внимание взрослых к проблемам детей, которых коснулась ВИЧ-инфекция. <BR>Медики абсолютно достоверно знают, что дети с диагнозом "ВИЧ" имеют все шансы на долгую и полноценную жизнь, если получают необходимое поддерживающее лечение. Единственное, что мешает им нормально развиваться, - это отношение взрослых.

Ежегодно в Ростовской области от ВИЧ-положительных родителей рождается около двух десятков малышей. На Дону по данным официальной статистики в настоящее время таких детей чуть меньше четырехсот, но эксперты из общественных организаций утверждают, что данная цифра занижена в двое.

Так или иначе, из четырех сотен детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями в Ростовской области, некоторым не исполнилось еще полутора лет - возраст, в котором устанавливается диагноз; у большинства ВИЧ не обнаружен, инфицированы же только 37 человек. Шесть из них находятся в детских домах области. Таких детей обычно не усыновляют и не берут под опеку. А людям, живущим с ВИЧ, вообще запрещено законом это делать.

Однако в судьбе двоих воспитанников социальных учреждений с недавних пор наметился перелом. Весной этого года девятилетнего Сергея, инфицированного ВИЧ, забрали из детского дома Ростовской области под опеку. Решается вопрос и о опекунстве пятилетнего Игоря, который также живет в детском доме.

Несмотря на столь юный возраст, маленькие Сережа и Игорек уже успели хлебнуть в своей жизни горя. Родители этих ребят просто бросили их. Врачи помогли мальчикам, и сегодня это крепкие парни, ничем не отличающиеся от своих здоровых сверстников.

Ранее в Ростовской области лишь однажды ВИЧ-положительного ребенка забрали в семью. Несколько лет назад приемные родители взяли из детского дома десятилетнюю девочку, мать которой погибла от передозировки наркотиков, а отец умер в местах лишения свободы. Ей изменили имя. Сейчас у девочки все хорошо, она ходит в художественную школу и учится на "отлично", развивается как самый обычный ребенок - новые родители сделали все возможное, чтобы оградить ее от стигмы этого заболевания.

По данным социологического опроса, который проводился по всей России в 2006 году, 60 % респондентов предпочли бы оградить своего ребенка от общения с ВИЧ-положительными сверстниками, 54 % в той или иной степени склоняются к мнению, что государство должно изолировать людей с ВИЧ/СПИДом от общества. При этом зачастую дискриминации подвергаются не только дети с подтвержденным диагнозом, но все дети ВИЧ-положительных родителей. 

Медики абсолютно достоверно знают, что дети с диагнозом "ВИЧ" имеют все шансы на долгую и полноценную жизнь, если получают необходимое поддерживающее лечение. Единственное, что мешает им нормально развиваться, - это отношение взрослых. 

Фотовыставка «Большая жизнь» - это попытка показать детство во всех его красках: непосредственное и беззаботное, полное душевного тепла, радости и настоящего детского счастья. Молодые фотохудожники отразили в своих работах лучшие моменты из жизни разных детей: когда они играют и познают мир, общаются с родителями и сверстниками, когда мечтают и радуются. Инициатива проведения фотовыставки возникла у добровольцев международного молодежного проекта по профилактике ВИЧ/СПИДа, «Танцуй ради жизни».

Детство не имеет ни территориальных, ни национальных, ни временных границ. Все люди бывают детьми, но не все помнят, какую ответственность несут за маленьких человечков.

Дети живущие с ВИЧ ни чем не отличаются от своих здоровых сверстников. Они любят играть, общаться со сверстниками, они жизнерадостны и умеют веселиться, грустить, понимать взрослых, творить и дарить улыбки в ответ на любовь.

Дети, которых коснулась ВИЧ-инфекция абсолютно безопасны в быту, на детской площадке, в детском саду или школе. Они могут свободно общаться со сверстниками, взрослыми и животными, не представляя ни какой угрозы, потому, что ВИЧ не передается через дружеские контакты, рукопожатия, предметы общественного пользования, посуду, поцелуи. ВИЧ нельзя заразиться сидя за одной партой, в бассейне или туалете.

Фотовыставка «Большая жизнь» открылась в Торговом центре Мега (Новочеркасское шоссе, 33).

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Ростовское издательство выпустит комикс по мотивам романа «Преступления и наказание»
Ростовское издательство выпустит комикс по мотивам романа «Преступления и наказание»
Издательство «Феникс» в апреле выпустит графический роман «Преступление и наказание» по произведению Федора