Культура

Дом Кино приглашает

Дом Кино приглашает

"Жизнь других" - фильм 33-летнего немецкого режиссера Флориана Хенкеля фон Доннерсмарка (Florian Henckel von Donnersmarck), получивший номинацию на "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке".

Это - дебютная полнометражная картина фон Доннерсмарка, выпускника Мюнхенской киноакадемии. Сценарий к фильму написал сам режиссер.

Действие фильма начинается в 1984 году, когда в ГДР процветали всеобщая слежка и доносительство. Офицер "Штази" по имени Герт Вислер следит за драматургом Георгом Дрейманом и его возлюбленной, актрисой Кристой-Марией, чтобы найти компромат на литератора, чьи произведения читают на Западе. Вислер неожиданно для себя проникается симпатией к Дрейману и несколько раз спасает ничего не подозревающего драматурга от тюрьмы. После гибели Кристы-Марии слежка за Дрейманом оказывается бессмысленной, и Вислера, пошедшего на должностные преступления, переводят на незначительную должность. Когда после падения Берлинской стены архивы "Штази" становятся доступны, писатель узнает имя своего спасителя и посвящает ему книгу.

На главные роли в свою картину фон Доннерсмарк пригласил известных немецких актеров - Ульриха Мюэ (Ulrich Muehe), игравшего у Михаэля Ханеке в "Забавных играх" и "Замке", и Мартину Гедек (Martina Gedeck). Последняя, кстати, сыграла одну из ролей второго плана в еще одной картине, номинированной на "Оскар": в "Ложном искушении" Роберта де Ниро.

"Жизнь других", вышедшая на экраны в начале 2006 года, получила несколько крупных наград, в том числе премии Европейской киноакадемии ("Лучший фильм", "Лучшая режиссура", "Лучший сценарий", "Лучшая мужская роль"), семь премий Германской киноакадемии, призы зрительских симпатий на фестивалях в Локарно и в Варшаве.

В оскаровской номинации "Лучший фильм на иностранном языке" конкуренцию драме фон Доннерсмарка составят четыре картины:

"После свадьбы" (After the Wedding)

"Туземцы" (Days of Glory)

"Лабиринт Фавна" (Pan's Labyrinth)

"Вода" (Water)

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Ростовское издательство выпустит комикс по мотивам романа «Преступления и наказание»
Ростовское издательство выпустит комикс по мотивам романа «Преступления и наказание»
Издательство «Феникс» в апреле выпустит графический роман «Преступление и наказание» по произведению Федора