Культура

"Альянс-М" проиграл суд по иску, связанному с реконструкцией "Парамонов"

"Альянс-М" проиграл суд по иску, связанному с реконструкцией "Парамонов"

А что дальше?
Компания "Альянс М" проиграла в Арбитражном суде Ростовской области иск к областному Минкультуры и комитету по охране объектов культурного наследия, связанный с грядущей реконструкцией известного всем ростовчанам объекта - Парамоновских складов. В деле проглядывается связь с бизнесом одного из самых богатых экс-депутатов Заксобрания Ростовской области, а ныне - президента ФК "Ростов" Арташеса Арутюнянца.

Напомним, ростовская компания «Альянс-М» взяла в аренду "Параномовские склады", намереваясь реконструировать объект. Когда же состоялся аукцион на право собственности, практически без борьбы уступила объект культурного наследия федерального значения компании «Алмо-Ойл», занимающаяся оптовой торговлей топливом. Покупка "Парамонов" обошлась в 13,95 млн. рублей.

Вскоре после покупки "Парамонов" компания "Алмо-Ойл" начала судиться с Минкультуры региона, пытаясь сузить охранные обязательства, налагаемые на нового владельца складов. Однако 22 февраля этого года компания «Алмо-Ойл с легкостью уступила бывшему арендатору "Альянс-М" право владения складами.

Примечательно, что в конце прошлого года 20% акций «Альянс-М» приобрела инвестиционная фирма «Южный капитал», собственником которой, согласно данным портала Donnews со ссылкой на СПАРК-Интерфакс, является бывший депутат Заксобрания Ростовской области Арташес Арутюнянц.

По информации портала, Арутюнянц не скрывает, что на месте Парамоновских складов намерен реализовать некий инвестиционный проект. От администрации донской столицы он получил в аренду участок на улице Береговая для строительства гостиницы, и этот участок находится по соседству с "Парамонами". Сами же склады, по слухам, ждёт участь быть разобранными по кирпичикам.

Интересно, что напротив "Парамонов", на левом берегу реки Дон, по сведениям Donnews, находится участок, где компания «Кварталы Левобережья» намеревается строить элитный жилой квартал. 20 процентов компании "Кварталы Левобережья" опять же принадлежат экс-депутату и бизнесмену Арутюнянцу.

Стоит отметить, что поскольку компания «Альянс-М» проиграла суд, реставрация Парамоновских складов теперь, вероятно, будет проходить по условиям Минкульта региона. То есть безо всяких "вольностей", а, значит - дороже.
Источник фото: vechrost.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Ростовское издательство выпустит комикс по мотивам романа «Преступления и наказание»
Ростовское издательство выпустит комикс по мотивам романа «Преступления и наказание»
Издательство «Феникс» в апреле выпустит графический роман «Преступление и наказание» по произведению Федора