Культура

Каждый ребёнок – это становящаяся гармония, каждый музыкант – это разросшееся детство

Каждый ребёнок – это становящаяся гармония, каждый музыкант – это разросшееся детство

с 28 по 30 марта в Ростове-на-Дону прошёл четвёртый международный фестиваль детского и юношеского хорового искусства «Певчие третьего тысячелетия». «Слова Детство и Музыка я считаю синонимами: каждый ребёнок – это становящаяся гармония, каждый музыкант – это разросшееся детство» - поделился своими впечатлениями о фестивале, профессор Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки Георгий Павлович Муратов

с 28 по 30 марта в Ростове-на-Дону прошёл четвёртый международный фестиваль детского и юношеского хорового искусства «Певчие третьего тысячелетия». «Слова Детство и Музыка я считаю синонимами: каждый ребёнок – это становящаяся гармония, каждый музыкант – это разросшееся детство» - поделился своими впечатлениями о фестивале, профессор Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки Георгий Павлович Муратов.

Татьяна Дубравская, член жюри фестиваля, сказала перед открытием: «Великий Бах, завершая очередное произведение, обычно писал в конце партитуры: «S.D.Gl.» - «Единому Богу слава». Пусть под этим девизом пройдут концерты фестиваля». Так оно и случилось. Счастливая звезда сопутствовала участникам и организаторам. Знаменательно, что открылся фестиваль «Певчие третьего тысячелетия» в кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

В течении 3-х дней в Ростовской филармонии шли выступления коллективов из Москвы, Нижнего Новгорода, Владикавказа, Краснодарского и Ставропольского краев, Украины и Белоруссии. Детские и юношеские хоры соревновались в православном песнопении, в исполнении западноевропейской духовной музыки.

Ростов-на-Дону в конкурсной программе представлял детский хор при Ростовской Государственной Консерватории под руководством профессора Сергея Тараканова. В его составе детишки от 4-х лет. Юные артисты уже успели завоевать первую премию на всероссийском Московском фестивале в 2002 году, третью премию в Италии, и получить множество других дипломов и грамот. Именно их выступлением открылся заключительный гала-концерт фестиваля.

Торжественный вечер завершился вручением призов: игрушек, музыкальной техники. Специальный приз за самое эмоциональное и яркое выступление получил камерный хор «Арион» республиканского лицея искусств г.Владикавказа (республика Северная Осетия-Алания).

Фестиваль детского хорового искусства стал настоящим праздником для ценителей музыкальной классики, открыл новые имена и подарил незабываемые мгновения встречи с прекрасным. По словам председателя жюри, профессора Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского Бориса Ивановича Куликова, «с каждым годом профессиональное мастерство участников фестиваля растёт. Так пусть приход весны в Ростов и цветение юного фестиваля на долгие годы будут неразлучны!».

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Ростовское издательство выпустит комикс по мотивам романа «Преступления и наказание»
Ростовское издательство выпустит комикс по мотивам романа «Преступления и наказание»
Издательство «Феникс» в апреле выпустит графический роман «Преступление и наказание» по произведению Федора