Культура

Константин Хабенский открыл в Ростове памятник Александру Печерскому: ВИДЕО

Константин Хабенский открыл в Ростове памятник Александру Печерскому: ВИДЕО

Офицер Красной Армии организовал успешное восстание в фашистском лагере смерти "Собибор"
Днем 24 апреля около лицея № 52 на улице Мечникова, 61 в донской столице на открытии памятника Александру Печерскому присутствовал известный актер Константин Хабенский.

После церемонии открытия Хабенский представил фильм фильм «Собибор», свой режиссерский дебют. В картине рассказывается история единственного успешного восстания в фашистском лагере смерти, организованного офицером Красной Армии Александром Печерским. К слову сказать, Хабенский снялся в ленте в роли самого советского офицера.

"Память тех людей, которым Александр Печерский спас жизнь, живет и сегодня, - приводит портал "DonDay" слова актера и режиссера. - Именно им посвящен наш новый фильм. Молодое поколение должно знать и помнить об отваге и подвигах предков..."

Напомним, Александр Печерский родился в украинском городе Кременчуг 22 февраля 1909 года. В октябре 1941-го Печерский попал в окружение под Вязьмой. Был ранен и попал в плен к немцам. 18 сентября 1943 года его вместе с другими пленными отправили в лагерь уничтожения "Собибор" в Польше. Там он возглавил единственное успешное за всю историю войны восстание. Оно произошло 14 октября 1943 года. Печерскому удалось возглавить это единственное за всю историю лагеря успешное восстание.

Александр Печерский скончался в Ростове в 1990 году в возрасте 80 лет.

Автор: Максим Кузнецов

Источник фото: DonDay

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Ростовское издательство выпустит комикс по мотивам романа «Преступления и наказание»
Ростовское издательство выпустит комикс по мотивам романа «Преступления и наказание»
Издательство «Феникс» в апреле выпустит графический роман «Преступление и наказание» по произведению Федора

Пока что новостей в этом блоке нет