Культура

Культура по остаточному принципу

Культура по остаточному принципу

Средняя зарплата работников культуры Дона достигнет к концу года лишь 14 тысяч

«При годовом плане в 65,1%, то есть сумме в 14 473 рублей, мы сейчас уже вышли на 63%,» — отметил Александр Резванов. — «Тем не менее, второй год подряд большая часть глав муниципалитетов недопонимает идеологию указа президента о повышении заработной платы работников культуры. Главы территорий должны завершить пагубную практику финансирования отрасли по остаточному принципу.»

Министр также отметил, что по итогам первого полугодия в государственных областных учреждениях культуры зарплата составила в среднем 21 743 рубля. А более чем в 35 районах региона средняя заработная плата намного ниже предполагаемых 14 473 рублей.

К примеру, в Белокалитвинском районе работник культуры получает всего 8 677 рублей, в Советском — 9 678 рублей, в Пролетарском — 9 007 рублей, в Звереве — 9 564 рубля.

«Мы, безусловно, выполним план по повышению заработной платы. Но преодолеть идеологию остаточного принципа, несмотря на то что проводится целый ряд совещаний, телефонограмм, бесед, большинство глав не могут,» — подчеркнул Александр Резванов.

Глава региона Василий Голубев, в свою очередь, поручил министру финансов Ростовской области сделать всё возможное, чтобы по итогам года финансирование отрасли культуры было не ниже среднероссийского уровня в процентном соотношении. 

 

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Ростовское издательство выпустит комикс по мотивам романа «Преступления и наказание»
Ростовское издательство выпустит комикс по мотивам романа «Преступления и наказание»
Издательство «Феникс» в апреле выпустит графический роман «Преступление и наказание» по произведению Федора