Культура

«Альпиносфера. Стихия вершин» в Донской Государственной публичной библиотеке

«Альпиносфера. Стихия вершин» в Донской Государственной публичной библиотеке

12 февраля в Донской Государственной публичной библиотеке  открывается новая фотовыставка Заслуженного мастера спорта по альпинизму Юрия Кошеленко - «Альпиносфера. Стихия вершин».

Название «Альпиносфера» - это своего рода послание обществу с надеждой на понимание.

Стихия вершин - узкая полоса между небом и землей, в которой действуют непривычные для равнины законы, где перемены происходят быстро, а степень риска велика, где человек может вновь себя почувствовать не царем, а сыном природы, и вынужден полагаться, прежде всего, на свои человеческие качества и силы, а не на инфраструктуру современного общества.

Есть горы, которые находятся очень близко к границе тропосферы и стратосферы,  здесь мало кислорода и снег испаряется не тая, вертикальные скалы падают вниз километровыми отвесами, гремят ледовые обвалы и снежные лавины, а солнце излучает жесткий ультрафиолет. Горы разнообразны: одни покрыты лесами, другие поднимаются скальными грядами меж пустынь, одни на экваторе, другие закованы во льды Гренландии и Антарктиды, одним подножия - альпийские луга и звонкие реки Кавказа, другие высятся над скалистыми нагорьями Тибета.

«Мы, альпинисты - то небольшое сообщество людей, что находит смысл в восхождениях на вершины, через нас общество познает мир вертикалей и разреженных высот, и мы в свою очередь вольно или невольно приносим в этот мир энергию горных стихий, прозрачную красоту мира гребней, стен и ущелий», - считает автор фотовыставки.

 

Главной темой  новой экспозиции будут горы Америки: Кордильера-Бланка и Сьерра-Невада, фотодневник экспедиций 2007 года. Будут представлены также панорамы хребтов Кавказа и Гималаев. Во время выставки планируется проведение слайд-шоу об экспедициях разных лет - от Эвереста до Эль-Капитана.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Ростовское издательство выпустит комикс по мотивам романа «Преступления и наказание»
Ростовское издательство выпустит комикс по мотивам романа «Преступления и наказание»
Издательство «Феникс» в апреле выпустит графический роман «Преступление и наказание» по произведению Федора