Культура

«Дом Кисина» сносить не будут

«Дом Кисина» сносить не будут

Городская администрация ишет спонсоров для его восстановления

На прошлой неделе в ростовских соцсетях и интернет-СМИ забили тревогу по поводу сноса исторического «Дома Кисина», расположенного по адресу: ул.  Московская, 72. По сведениям  главного архитектора проектов «Южного градостроительного центра» Елены Батуновой, уникальное здание — единственный в столице Дона полноценный образец стиля «модерн» -  наметили к уничтожению в соответствии с областной программа сноса ветхого и аварийного жилья. 
Подействовало ли негативное мнение общественности или другие факторы, но на встрече с журналистами  глава администрации Ростова по вопросам ЖКХ Владимир Арцыбашев решил подробно отчитался о судьбе злополучного дома.

Он сообщил, что сейчас идет его расселение. «По закону мы предложили собственникам самим провести реконструкцию здания,  но они этим правом не воспользовались», - сказал Владимир Арцыбашев. - «Поэтому мы их расселяем. Снести этот дом мы не можем: объект культурного наследия должен быть реконструирован и оставаться в первозданном виде. Поэтому сегодня мы ищем инвестора, который реально готов привести этот дом в надлежащее состояние».
По словам зам. главы по ЖКХ, существует множество вариантов того, как именно дом можно  привести в порядок. Есть, например, вариант концессионного соглашения.
«Но нужно чётко понимать, что дом — имущество муниципальное и просто так, без конкурса, кому-то его передать мы не можем», - уточнил Арцыбашев. - «Независимо от того, пойдём ли мы на концессию или на аренду, в обоих случаях должен проводиться конкурс. Даже если появится желающий, который будет готов выкупить этот дом, тоже должен быть конкурс».
В настоящее время исторический дом признан изношенным на 100%. Это ведет к чрезмерной дороговизне его реконструкции. Владимир Арцыбашев привел позитивный пример решения проблемы в аналогичном случае - дом Маргариты Черновой на углу Садовой и Халтуринского. Выкупивший здание ,«Банк Москвы» разобрал его по кирпичикам, а потом выстроил заного. Но стоило это баснословно дорого.

Игорь Агафонов

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Ростовское издательство выпустит комикс по мотивам романа «Преступления и наказание»
Ростовское издательство выпустит комикс по мотивам романа «Преступления и наказание»
Издательство «Феникс» в апреле выпустит графический роман «Преступление и наказание» по произведению Федора