Культура

Ростов помнит Высоцкого

Ростов помнит Высоцкого

В Ростове-на-Дону по инициативе режиссера телекомпании «Дон-ТР» Людмилы Скворцовой установят памятник легендарному актёру, поэту, музыканту и певцу Владимиру Высоцкому. Впервые он посетил столицу Дона 50 лет назад.

Людмила Скворцова больше 30 лет собирает фотографии Владимира Высоцкого. Многие ее экспонаты выставлены в Москве в музее Высоцкого. Людмила прочитала ни одну сотню лекций о личности-легенде, её приглашают в Санкт-Петербург, Москву, за границу.

Эскиз памятника тайным голосованием выберет 21 марта комиссия из 11 человек, в которую войдут актёры, писатели, учёные. Проекты, по некоторым сведениям, предоставили известные донские скульпторы Георгий Мясников, Сергей Олешня, Дмитрий Лындин и Анатолий Скнарин.

Почему Ростов имеет право поставить памятник Владимиру Высоцкому? А дело в том, что Владимир Семенович знал Ростов и ростовчан не по наслышке. За малым не стал он актером ростовского ТЮЗа. А ведь была такая идея, поскольку в ТЮЗе служила его первая жена Иза Жукова. И, конечно же, супруги хотели работать вместе.

Через много лет И.Высоцкая рассказывала: "Я уехала в Ростов-на-Дону весной 61-го года... Володя прилетал ко мне. А потом он был на гастролях с Театром Пушкина. Приехал в Ростов на крыше вагона, между прочим. Я пришла встречать Володю, все выходят – его нет. Мне говорят: "А твой сидит на крыше...". Высоцкому, оказывается, интереснее было на крыше приехать.

Ну и дальше. Еще два визита в Ростов — в 1971 и 1975 годах. Побывал Владимир Высоцкий также в Таганроге, в Шахтах, где встречался со знаменитым штангистом-тяжеловесом Василием Алексеевым, в Аксае — на традиционной донской ухе.

"Да, летом 1971 года мы встречались с Высоцким, когда он три дня жил у нас на Дону, - вспоминал Василий Алексеев. - Высоцкий жил на даче у тогдашнего первого секретаря горкома, страстного его поклонника. Мы тогда вместе песни пели, записывались на "Грюндик"

Были и неприятности. Гастроли театра имени Пушкина начались для Высоцкого именно с них. По рассказу бывшего актёра театра Е.Иванычева: "На гастролях в Ростове-на-Дону нас однажды обокрали. Мы приехали, отправились сразу на пляж, бросили шмотки и пошли купаться. А когда вернулись, то не обнаружили ни часов, ни кошельков, где была вся зарплата. Назанимали денег. И он улетёл на съёмки фильма "713-й просит посадки"

А вот для главного врач ростовской санэпидстанции В.Берманта концерт Высоцкого закончился выговором и понижением в должности. Такие были времена и нравы!

К слову сказать, один из концертов Высоцкого в Ростове не состоялся. Ведущие актёры "Таганки" – в том числе, естественно, и Высоцкий, – были приглашены на выступление в редакцию областной газеты "Молот". Высоцкий приехал в редакцию прямо из аэропорта, но напрасно: его выступление уже запретили. Актёры выступали в "Молоте" без него, а Высоцкого организатор концерта просто проводил до автобусной остановки...

Аркадий Евич

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Ростовское издательство выпустит комикс по мотивам романа «Преступления и наказание»
Ростовское издательство выпустит комикс по мотивам романа «Преступления и наказание»
Издательство «Феникс» в апреле выпустит графический роман «Преступление и наказание» по произведению Федора