Культура

Театр оперы и балета из ДНР завершил  гастрольный тур в Ростове

Театр оперы и балета из ДНР завершил гастрольный тур в Ростове

Зрители хорошо  приняли  артистов
В  Ростовском  музыкальном театре  прошли  гастроли  «Донецкого театра оперы и балета имени Анатолия Соловьяненка».  

Ростовской  публике было представлено две  постановки  «Аида» и «Бал -  маскарад». Наш  корреспондент побывал на опере «Бал-маскарад», чтобы  оценить  эту  постановку. Особенность ее в том, что она  ставилась в  тяжелые  для Донецкой  народной  республики  времена, когда  шли  боевые  действия.  Но  артисты, влюбленные в искусство,  старались  не  прерывать репетиций,   и представили   оперу  на суд зрителя в рекордно короткие  сроки -  всего  за месяц.  

Сюжет всемирно известной   оперы  печален, но  актуален  и  сегодня,  спустя  более 150 лет  с момента  написания  этой  оперы.   В основе  исторические  события  -  убийство  на балу  шведского короля Густав III,  правда,    действующие герои изменены.  Связано это с тем,   пьеса,   и сама  опера  в свое  время   очень   нашумели.  Оперу  неоднократно запрещали,  композитор и либреттист  несколько раз  переносили место действия  из Швеции в Рим и Америку.  Так,  король Густав становился   губернатором, королевский двор  превращался  в чиновничество, заговорщики в представителей угнетенного народа. В  нынешнем воплощении действие перенесено в конец XIX века в Италию, а    главным  героем является  граф  Риккардо. И   тексты  соответственно  исполняются на итальянском  языке. Таким образом  создатели  пытаются   приблизить  зрителей   к оригиналу, к  одному  из старых  воплощений «Бала-маскарада».

Режиссер-постановщик Юрий Лаптев делал  акцент   не только  на  музыкальную  составляющую,  но и на  проработку  характеров, на передачу  чувств  героев.И это ему удалось. Правда,  видно, что   спектакль   не такой  шикарный и красочный,    каким бы  мог быть.  Декорационное оформление  для  бала   слишком  скромное:  видимо? все же сказалось, что постановка  ставилась в непростое время.  

Ростовские зрители  очень   хорошо  приняли  Донецкий  театр, и  именно  в южной  столице  завершились  первые   масштабные  гастроли театра в России.

Автор: Наталья Павливская

Источник фото: vk.com

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Ростовское издательство выпустит комикс по мотивам романа «Преступления и наказание»
Ростовское издательство выпустит комикс по мотивам романа «Преступления и наказание»
Издательство «Феникс» в апреле выпустит графический роман «Преступление и наказание» по произведению Федора

Пока что новостей в этом блоке нет