Культура

В подвале  библиотеки ЮФУ плесень уничтожает уникальные книги

В подвале библиотеки ЮФУ плесень уничтожает уникальные книги

Кроме библиотекарей их судьба никого не волнует
В подвале зональной библиотеки ЮФУ, вставшей на ремонт два года назад, гибнут сотни тысяч уникальных книг и периодикческих изданийи, которые были оставлены здесь при переезде части отделов библиотеки в здание нового студенческого городка на улице Зорге, 21-ж.  Об этом сообщает портал rostov.ru.

По информации интернет-портала, еще до начала ремонта подвальное помещение ежегодно затапливало фекальными водами, а в осенне-зимний период постоянно прорывалась система отопления. Недавно лопнула проржавевшая водопроводная труба и подвал подвергся очередному затоплению.

Из-за влажности и отсутствия вентиляции книги буквально поглощает плесень, распространившаяся по всему помещению. Она поражает раритетные издания векового возраста, в том числе — те, которые ценою жертв эвакуировали из Ростова в годы Великой Отечественной войны.

Библиотекари, как могут, стараются спасти книги, вынося их на просушку. Но этих усилий мало.

Возникает закономерный вопрос: почему судьба книг до сих пор остается без внимания руководства университета, который недавно с гордостью заявил о вхождении в топ-100 лучших университетов стран БРИКС? Сомнительно, чтобы где-нибудь в университетах Китая, Индии или ЮАР относятся к свом национальным культурным и научным ценностям с таким же равнодушием, как в Ростове…

Автор: Игорь Гошин

Источник фото: rostov.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Ростовское издательство выпустит комикс по мотивам романа «Преступления и наказание»
Ростовское издательство выпустит комикс по мотивам романа «Преступления и наказание»
Издательство «Феникс» в апреле выпустит графический роман «Преступление и наказание» по произведению Федора

Пока что новостей в этом блоке нет