Культура

В Ростове снова построят храм Александра Невского

В Ростове снова построят храм Александра Невского

Он и еще два храма — равноапостольной Нины и Святителя Николая Чудотворца будут возведены в Ворошиловском районе

Как сообщает пресс-служба городской администрации, строительство новых храмов планируется начать уже в следующем году. Одновременно инфраструктура Ворошиловского района должна пополнится 8-этажным торговым центром со встроенной автостоянкой и гостиничным блоком (2-я очередь рыночного комплекса на пр. Космонавтов). 2,5 га земли выделено Минспорта РО под возведение спортивно-зрелищного комплекса на 8000 мест.

Отметим, что запланированный к строительству храм Александра Невского будет не первым в Ростове храмом, посвященным святому российскому князю. Ему предшествовала величественный кафедральный собор, возведенный там, где ныне располагается площадь Советов. Храм, вмещающий четыре тысячи молящихся, был одним из крупнейших церковных сооружений царской России. В начале 30-х годов он по решению властей был варварски разрушен.

Однако история храма не прекратилась. Несколько лет назад был образован приход храма св. Александра Невского, на пустыре на пересечении пр. Космонавтов и ул. Капустина построена небольшая деревянная церковь. Здесь же будет возведен и новый храм. Предполагается, что он повторит исторический облик разрушенного собора.

 

Игорь Агафонов

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Ростовское издательство выпустит комикс по мотивам романа «Преступления и наказание»
Ростовское издательство выпустит комикс по мотивам романа «Преступления и наказание»
Издательство «Феникс» в апреле выпустит графический роман «Преступление и наказание» по произведению Федора