Культура

В Ростове стартует IV Международный фестиваль «Аккордеон плюс»

В Ростове стартует IV Международный фестиваль «Аккордеон плюс»

Фестиваль пройдет в Ростове-на-Дону с 29 марта по 1 апреля . В нем примут участие известные аккордеонисты и баянисты из Польши, Украины и разных городов России.

Программа фестиваля откроется 29 марта в Ростовском колледже искусств, где состоится творческий вечер заслуженного деятеля искусств России, композитора Евгения Дербенко из Орла в сопровождении ансамбля «Донцы» (начало в 11.00). В этот же день на сцене Ростовской областной филармонии состоится открытие IV Международного фестиваля «Аккордеон плюс», в рамках которого пройдет концерт заслуженного артиста России, лауреата международных конкурсов, ростовского баяниста Юрия Шишкина (начало в 19.00).

30 марта в Ростовском колледже искусств (пер. Семашко, 132) будет организован творческий вечер известного ростовского композитора Александра Доренского (начало в 18.00).

На следующий день, 31 марта, в Ростовской областной филармонии состоится гала-концерт «Браво, аккордеон!», в котором примут участие Александр Поелуев, Алексей Шалыгин, Юрий Мурза и оркестр «Дон».

Завершится фестиваль 1 апреля в Ростовском театре драмы им. Горького концертом легендарного польского ансамбля аккордеонистов «MOTION TRIO» (начало в 19.00). Здесь же пройдет закрытие конкурса баянистов и награждение победителей.

В рамках фестиваля состоится III Международный конкурс баянистов и аккордеонистов, в котором примут участие около 90 юных музыкантов. В их числе - юные дарования из Киева, Днепропетровска, Одессы, Ивано-Франковска, Владивостока, Екатеринбурга, Самары, Саратова, Воронежа и других городов. Около 40 человек будут представлять на конкурсе Ростовскую область. Таким образом, количество участников выросло по сравнению с прошлым годом практически вдвое.

Молодые баянисты и аккордеонисты смогут принять 1 апреля участие в мастер-классах с участием известных зарубежных и отечественных исполнителей, которые будут проведены в Ростовском колледже искусств (начало в 11.00). Здесь же состоится награждение лауреатов конкурса.

Предполагается, что главным призом для победителей станет стажировка в одной из музыкальных школ Венгрии и сертификаты на покупку инструментов. Лауреатам также представится возможность бесплатно записать свой диск в ростовской студии.

Международный конкурс призван выявить уровень молодых исполнителей и развить их мастерство к Кубку Мира по игре на баяне и аккордеоне, который будет проводиться в нашем городе в 2016 году и станет первым подобным международным конкурсом в России.

По словам начальника городского Управления культуры Людмилы Лисицыной, традиция проведения ежегодного весеннего фестиваля «Аккордеон плюс» зародилась несколько лет назад, и уже снискала популярность у профессионалов и ростовской публики. Неслучайно, что это масштабное культурное событие происходит именно в Ростове, который по праву считается одним из крупнейших центров по подготовке баянистов и аккордеонистов. Достаточно сказать, что игре на этих инструментах в 12-ти музыкальных школах города обучается 600 юных ростовчан. Более того, именно ростовские музыканты дважды становились чемпионами мира по игре на баяне и аккордеоне. В 1982 году Кубок мира завоевал Михаил Зацепин, а спустя 20 лет – Александр Поелуев.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Ростовское издательство выпустит комикс по мотивам романа «Преступления и наказание»
Ростовское издательство выпустит комикс по мотивам романа «Преступления и наказание»
Издательство «Феникс» в апреле выпустит графический роман «Преступление и наказание» по произведению Федора