Культура

В Ростове  запустили новый формат театрального спектакля

В Ростове запустили новый формат театрального спектакля

Управляет действием "коллективный разум"
В Ростове прошли первые показы интерактивного спектакля «Голос Города». Постановка - совершенно новый формат для Юга России. Это променад- спектакль, где зрители сами становятся актерами и с ним происходят невероятные трансформации. По улицам города группу ведет голос, который звучит в наушниках. Путь начинается от Театральной площади и проходит по известным местам, на которые участники начинают смотреть другими глазами. И, казалось бы, знакомая территория, где каждый ростовчанин бывал уже сотни или тысячи раз может открываться с совершенно другой, неожиданной стороны. О некоторых улочках, двориках, их особенностях путешествующие по улицам и вглубь себя могут и вовсе не знать. Любимый Ростов раскрывается в другом свете. Но немалую роль в этом играет и воображение, умение чувствовать, абстрагироваться от реальности.

В спектакле задействованы настоящие актеры: очевидные и неочевидные. Он уводит в прошлое и настоящее, заставляет задумываться о будущем. В нем появляются и оживают герои мифов и сказок.

Этот спектакль – не экскурсия. Он имеет лишь отдаленно схожие черты с ней. Исторической информации в нем подается по минимуму. Поэтому туристам, кто оказывается проездом в городе и хочет посетить обзорную экскурсию, такой вариант знакомства с городом не подходит. Но для тех, кто хочет почувствовать новые эмоции, стать героем большого действа вполне это будет интересно.

Со стороны, в глазах прохожих все выглядит как «коллективный разум». И часто, когда случайные люди становятся зрителями необычных вещей, они смотрят заворожено на группу странных людей, которые, не переговариваясь между собой, начинают вести себя необычным образом. А участникам все равно, что о них сейчас думают, как их воспринимают, они находятся в другом мире, они счастливы.

Такие спектакли много лет уже проводятся по всему миру, а также поучаствовать в таком «сумасшествии» ранее можно в Москве и в Санкт - Петербурге. Теперь новый формат спектакля добрался и до Южной столицы. В скором времени проект презентуют в Краснодаре и Сочи.

Пока спектакль протестировали на фокус-группе и презентовали прессе. Начиная с ближайших выходных посетить его сможет любой желающий.

Автор: Наталья Павливская

Источник фото: Панорама

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Ростовское издательство выпустит комикс по мотивам романа «Преступления и наказание»
Ростовское издательство выпустит комикс по мотивам романа «Преступления и наказание»
Издательство «Феникс» в апреле выпустит графический роман «Преступление и наказание» по произведению Федора

Пока что новостей в этом блоке нет