Культура

Вдова ростовского  художника продает  книгу мужа, чтобы обустроит его могилу

Вдова ростовского художника продает книгу мужа, чтобы обустроит его могилу

Художник не дожил до издания своей книги
Талантливый  художник Юрий  Шкоков  всю жизнь  проработал на заводе  "Ростсельмаш" проектировщиком подъемных установок.  Он  никогда не  состоял в  творческих  союзах,  не позиционировал  себя  широкой  общественности,  не устраивал  выставок. Но как  только  у него выдавался свободный день, он брал этюдник, выходил в город в  заранее  приглянувшееся  место и писал свои картины. Ростовские  силуэты.

Об издании альбома художник  задумался  после   окончания работы  на Ростсельмаше.   У него  на  тот   момент набралось более   ста работ  с различными  видами на   город.   Первый  рисунок  датируется  1960 годом  и на нем изображен левобережный поселок Чемордачка. Поселок,  которого  больше  уже не  существует.  Среди  его работ есть  и другие  картины  тех мест,   которые  сегодня  выглядят совершенно  по-другому. По   его альбому  можно  изучать  историю  Ростова,  тем более что каждая работа  сопровождается  комментариями автора.

До издания  собственной  книги  Юрий Шкоков так и не дожил.  Его жизнь трагически оборвала болезнь. Альбом «Однажды с натуры. Ростовские силуэты»  увидел  свет уже  после  его смерти.

У   его вдовы Ирины Шкоковой  остались нераспроданные  экземпляры.  Она   через  знакомых  в социальных  сетях (так как  сама уже  пожилой  человек и не пользуется Интернетом)   объявила  о продаже  художественного  альбома  своего  мужа.  На вырученные деньги она хочет обустроит могилу мужа.    

Автор: Наталья Павливская

Источник фото: https://pp.vk.me

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Ростовское издательство выпустит комикс по мотивам романа «Преступления и наказание»
Ростовское издательство выпустит комикс по мотивам романа «Преступления и наказание»
Издательство «Феникс» в апреле выпустит графический роман «Преступление и наказание» по произведению Федора

Пока что новостей в этом блоке нет