Образование

Донские студенты покажут свое мастерство на региональном чемпионате  WorldSkills Russia

Донские студенты покажут свое мастерство на региональном чемпионате WorldSkills Russia

В чемпионате принимают участие более 150 человек, соревнующихся в 15 компетенциях
В Новочеркасске открылся третий по счёту региональный чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia, где студенты донских средне-профессиональных учебных заведений получили шанс показать себя и заинтересовать будущих работодателей.

Чемпионат позволяет молодым ребятам, которые действительно пытаются добиться высот в своей профессии, сделать блестящую карьеру. В них заинтересованы и сами работодатели, которые также посещают подобные мероприятия и присматриваются к молодым талантам.

«Основная цель и задача чемпионата состоит в том, чтобы молодые люди по рабочим профессиям повышали своё мастерство, доводили его до мировых стандартов и, главное, имели возможность получить высокооплачиваемую работу. Победители регионального турнира войдут в сборную Ростовской области и выступят на федеральном уровне, а всероссийские призеры, в свою очередь, представят Россию на международной арене», - сообщил первый заместитель донского главы Игорь Гуськов.

В 2018 году соревнования пройдут по 15 основным компетенциям и двум демонстрационным. В чемпионате участвуют 155 лучших студентов СПО от 16 до 22 лет. Конкурсные работы будут оценивать 149 экспертов. Кроме того, в рамках чемпионата состоится обширная деловая программа. Работодатели проведут для участников соревнований экскурсии по своим производствам. В двух демонстрационных компетенциях («Предпринимательство» и «Спасательные работы») примет участие 21 человек, оценивать их работу будут шесть экспертов. Торжественные церемонии награждения победителей и закрытие чемпионата состоятся 2 марта на площадках компетенций чемпионата.

Ростовская область вступила в движение WorldSkills Russia в 2015 году. В 2016 году был проведён первый региональный чемпионат по четырем компетенциям, в прошлом году их стало 14. Победитель первого чемпионата в дисциплине «Поварское дело», студент Ростовского торгово-экономического колледжа Сергей Хрхрян, представил Россию и донской регион на Международном чемпионате WorldSkills International 2017 в Абу-Даби (ОАЭ).

Известно, что в 2019 году международные соревнования пройдут в Казани. В состав национальной сборной по компетенции «Командная работа на производстве» уже вошёл студент Ростовского колледжа технологий машиностроения Никита Гаркушин.

«Участие в конкурсе принял потому, что этот турнир является мощным мотивационным толчком для повышения профессиональных компетенций, а также предоставляет отличную возможность для коммуникации с единомышленниками из других городов и регионов. WorldSkills позволяет обмениваться опытом с самыми разными людьми, приобретать новые знания и навыки, постоянно расширять свой кругозор», - рассказал Никита Гаркушин.

Как отметила заместитель руководителя управления регионального развития WorldSkills Людмила Иванюк, сегодня Ростовская область является одним из наиболее показательных примеров использования конкурса и движения «Молодых профессионалов»  в России. По её словам, помимо организации текущего чемпионата, в марте-апреле донской регион будет также принимать отборочный этап соревнования WorldSkills всероссийского масштаба.
Источник фото: morning-news.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В Ростовской области родители попросили временно перевести школы на дистанционное обучение
В Ростовской области родители попросили временно перевести школы на дистанционное обучение
В Ростовской области родители несовершеннолетних попросили губернатора Василия Голубева перевести школы на
В школах Ростовской области введут новые предметы
В школах Ростовской области введут новые предметы
С 1 сентября в школах Ростовской области введут два новых предмета. Об этом стало известно на выездном заседании
В донских детских садах появилось более 3800 новых мест по нацпроекту «Демография»
В донских детских садах появилось более 3800 новых мест по нацпроекту «Демография»
За последние пять лет в Ростовской области построено 50 новых детских садов, из них 26 – по региональному проекту