Образование

Медицинский университет – на распутье

Медицинский университет – на распутье

Тем ростовчанам, кому приходится бывать близ корпусов Ростовского государственного медицинского университета (РостГМУ), бросается в глаза некое несоответствие. Город вокруг перестраивается, хорошеет, а здесь время как будто остановилось. И это притом, что учеба в Ростовском «меде», говорят, относится к одним из самых дорогих удовольствий. Обыватель недоумевает, задавая вопросы типа «Где деньги, Зин?». Человек же, сведущий и не растративший заряд оптимизма, предположит: и здесь грядут перемены. <BR>В известных кругах донской столицы уже пронеслось: ректор медицинского, не сумев вытащить его из застойного болота, уходит на пенсию. В конце сентября пройдут выборы нового ректора, от которых во многом зависит судьба знаменитого и одновременно многострадального вуза.

Тем ростовчанам, кому приходится бывать близ корпусов Ростовского государственного медицинского университета (РостГМУ), бросается в глаза некое несоответствие. Город вокруг перестраивается, хорошеет, а здесь время как будто остановилось. И это притом, что учеба в Ростовском «меде», говорят, относится к одним из самых дорогих удовольствий. Обыватель недоумевает, задавая вопросы типа «Где деньги, Зин?». Человек же, сведущий и не растративший заряд оптимизма, предположит: и здесь грядут перемены.

В известных кругах донской столицы уже пронеслось: ректор медицинского, не сумев вытащить его из застойного болота, уходит на пенсию. В конце сентября пройдут выборы нового ректора, от которых во многом зависит судьба знаменитого и одновременно многострадального вуза.

А ведь еще лет 20 тому назад мединститут был гордостью ростовчан, считался одним из лучших в стране. Его отличала крепкая материально-техническая база, клинические отделения работали на уровне мировых стандартов. Многие ученые вуза обрели мировую известность, выпускники института получали прекрасную подготовку. На учебу в институт стремилась попасть молодежь из многих стран «третьего мира» - Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Африки, Южной Америки.

Минздрав СССР, в ведении которого находился вуз, не жалел средств на его развитие. Благодаря этому были введены в строй прекрасно оснащенные учебно-лабораторный и клинико-диагностический корпуса, подготовительный факультет для иностранных учащихся, три студенческих общежития, административный корпус. И хотя ряд подразделений располагался в зданиях бывшей Николаевской городской больницы для бедных, построенной еще в 1896 году, их внешний вид и техническое состояние были вполне современными.

Годы горбачевской перестройки, развал СССР, слом старой экономической системы больно ударили по всей социальной системе России. В затяжном кризисе оказалась и система образования, в том числе высшего. Однако большинство вузов Ростовской области не только успешно выжили в этих условиях, но и получили новый импульс развития. К сожалению, этого нельзя сказать о РостГМУ.

Будем объективными: за последние годы РостГМУ несколько нарастил объемы своей учебной деятельности, открыв факультеты высшего сестринского образования, стоматологический и фармацевтический, создав ряд новых кафедр. Но сделано это было отнюдь не с пользой качеству обучения.

Ведь одновременно с этим шло сокращение учебных площадей. После пожара не используется здание, где размещались кафедра судебной медицины и клиника психиатрии. Много лет была закрыта на ремонт клиника глазных болезней, расположенная на территории ЦГБ.

Строительство нового корпуса бывшей кафедры биологии остановлено на стадии отделочных работ. Три года назад был открыт стоматологический факультет, однако необходимая учебная база там так и не появилась. Многие годы не обновляется учебно-лабораторное оборудование на многих кафедрах, что в принципе дискредитирует идею предметного обучения.

Отстали в вузе и по части информационных технологий. Он располагает лишь тремя (!) компьютерными классами – как в какой-нибудь сельской школе! Вузу недоступны современные Интернет-ресурсы. Уже давно нет здесь типографии и своего издательского центра, что не позволяет преподавателям в нужных объемах выпускать учебные и методические пособия, монографии и др.

Вот с таким «багажом» глобальных проблем ростовский медицинский остановился перед выбором. Какими будут следующие 5 лет, коллектив университета решит в конце сентября. Решит самостоятельно, тайно проголосовав за кандидатуру нового ректора.

Сейчас кандидатов четверо, причем реальные шансы на победу имеют двое - проректор

РостГМУ Алексей Сависько и главный врач Ростовского консультативно-диагностического центра «Здоровье» Игорь Абоян. В медицинских кругах хорошо известно, что Абояна поддерживают областные и городские власти, второй же, как утверждают, – ставленник уходящего ректора Чернышова. Уже завершен первый этап выборов. Кандидатуры утверждены Ученым советом вуза. Предстоит заседание аттестационной комиссии в Москве, где, скорее всего, ряды кандидатов поредеют. После этого пройдет конференция в самом университете, на которой и будет избран ректор.

Вокруг всего этого идет напряженная, в том числе «подковерная», борьба. Городская общественность поговаривает о связях, имевшихся у ректора Чернышова с бывшим министром здравоохранения и соцразвития РФ Михаилом Зурабовым. Во многом благодаря этой поддержке он якобы был неприкасаемым – мол, все в Москве «схвачено» и связываться с ним бесполезно. С уходом министра многое изменилась, и главное – исчезла поддержка федеральных структур, с которой вынуждены были считаться в Ростове.

По информации, которой располагают «Известия», все это действительно так. В коридорах власти, прорабатывая данный вопрос, исходили не из симпатий-антипатий, а из тех соображений, что медвуз уже спасать нужно. Поэтому Москва в большей степени склоняется к идее прихода лидера со стороны, который сумеет сделать так, чтобы РостГМУ не только не утонул окончательно, но и догнал по уровню своего развития остальную донскую вузовскую «эскадру»?

Что может противопоставить этому уходящий ректор? Пока из заметных действий все отмечают активный исход арендаторов с территории университета и методичную «обработку» коллектива с целью нужного результата. Что же, в преддверии грядущих перемен, как говорится, все средства хороши. Одно непонятно, каким образом действия уходящего руководства вуза способствуют росту зарплат и улучшению условий труда. Лучше бы г-н Чернышов озаботился возобновлением работы диссертационного совета, который университет умудрился потерять. Без такого совета о карьерных перспективах ученым можно и не помышлять. Ведь даже у проректора Сависько (кандидата в ректоры) проблемы с диссертацией...

В такой ситуации, действительно все зависит от решения коллектива. По нашей информации, здоровое ядро в вузе есть, и новому ректору будет на кого опереться – в том случае, если он будет действительно новый. Однако сотрудников вуза сейчас активно сбивают с толку, напуская страхи – мол, «новая метла» все начисто выметет, приведет своих людей. Увы, как говорится, «мы вас умоляем» - ну какие такие новые люди, какие новые кадры? Речь идет о сохранении традиций и опыта, которыми обладает академический состав медуниверситета, о возвращении его заслуженной славы и гордости, поддержанной тысячами спасенных от смерти и излеченных жителей юга России.

В этом смысле представителей «новой команды» сейчас активно поддерживает профессура медуниверситета. Возможно, что в ходе встреч заслуженных медиков с кандидатами в ректоры РостГМУ и возникнут контуры будущего вуза, которым вновь начнет гордиться Ростов.

Кстати, жизнь показывает, что подвоха можно ждать как раз от ставленников старого ректора. Об этом свидетельствует практика ряда вузов Дона, в которых ректоры, уходя на пенсию, становились президентами этих вузов и передавали свои кресла своим надежным друзьям-проректорам. Как правило, проходило несколько месяцев, и надежды на то, что удастся сохранить влияние, начинали рушиться. Лучшие друзья все более «наглели», выкорчевывая из руководства вуза тех, к кому благоволил бывший руководитель. Как говорится, ничего личного – просто так устроен мир.

Конечно, у многих сотрудников есть опасения, что вот мы сейчас высунемся и нас, как это не раз бывало до этого, «попросят». Однако зачем излишне драматизировать ситуацию? Для смены ректора не нужно ни пикетов, ни демонстраций – оставим все это периоду горбачевской «катастройки». Если внимательно изучить «Положение о процедуре избрания ректора ГОУ ВПО РостГМУ Росздрава», то становится ясно: можно сколько угодно улыбаться тому же Чернышову и К0 и в то же время голосовать за того, кого посчитаешь нужным. Процедура избрания выглядит вполне демократичной. На конференцию – с разной нормой представительства – избираются делегаты от членов Ученого совета университета, научно-педагогических работников, административно-управленческого персонала и даже – студентов и аспирантов. Подчеркиваем: именно избираются, а не назначаются кем-то!

Кандидаты проводят выборную кампанию, знакомя коллектив со своими программами. Любопытный факт. Попытавшись ознакомиться с программами кандидатов, мы, в официально упомянутых источниках информации (сайт университета и газета), не смогли найти даже списка кандидатур! Что касается непосредственно программ, то по итогам блиц-опроса сотрудников РостГМУ выяснилось, что программа проректора большинству не интересна с формулировкой «все и так ясно»! Программа же Абояна несомненный интерес представляет, но на наш запрос г-н Абоян ответил, что «пункты программы будут дорабатываться с учетом мнения коллектива» и ее окончательный вариант сложится по итогам выборной кампании.

Финальный этап выборов – конференция. На конференции открытое голосование предусмотрено лишь в ходе принятия решения о включении кандидатов на должность ректора в список для голосования. Само голосование по кандидатурам пройдет уже в тайном режиме. Конечно, следует еще только обеспечить реализацию таких строк «Положения»: «При голосовании должны быть созданы условия для осуществления тайного голосования». На наш взгляд, это центральный момент всей эпопеи. Как и то, кто и как будет подсчитывать голоса. «Известия» заверили в том, что контроль за ходом выборной кампании и, особенно, за процедурой голосования будет строгий. Примечательно то что заверения эти получены за стенами медицинского университета. Наш источник в одном из департаментов Минздравсоцразвития сообщил, что «сигнал о возможных нарушениях процедуры выборов ректора получен и контроль будет жесточайшим».

Из этого следует, что если демократичность выборов будет по-настоящему обеспечена, то, по мнению экспертов, шансов у кандидата, поддержанного местными властями, будет намного больше, чем у его соперника. За это говорит то, что наша страна давно прошла тот период, когда все делалось в пику властям, в результате чего порой во главе не то что коллективов - целых регионов оказывались дилетанты и демагоги, заводившие своих подчиненных в трясину. Усвоив уроки прошлого, общество стало с большим доверием относиться к тому, что предлагают власти. Очевидно, что в Минздравсоцразвития созрело понимание того, что с мнением региона в данном вопросе нужно считаться. В конечном же итоге судьбу вуза будет решать сам его коллектив.

Не просчитаться бы.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В России с 1 сентября в школьную программу включат уроки «Семьеведения»
В России с 1 сентября в школьную программу включат уроки «Семьеведения»
С 1 сентября в школах появится внеурочный курс «Семьеведение». Школьники будут общаться с психологами и историками на
На Кубе в 2024 году откроют филиал ЮФУ
На Кубе в 2024 году откроют филиал ЮФУ
Южный федеральный университет осенью открывает филиал на Кубе. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ректора вуза Инну
Президент России поручил сократить в школах домашние задания и количество контрольных
Президент России поручил сократить в школах домашние задания и количество контрольных
Владимир Путин поручил нормализовать учебную нагрузку для школьников. Соответствующий документ опубликован на сайте
В Ростовской области родители попросили временно перевести школы на дистанционное обучение
В Ростовской области родители попросили временно перевести школы на дистанционное обучение
В Ростовской области родители несовершеннолетних попросили губернатора Василия Голубева перевести школы на
В школах Ростовской области введут новые предметы
В школах Ростовской области введут новые предметы
С 1 сентября в школах Ростовской области введут два новых предмета. Об этом стало известно на выездном заседании
В донских детских садах появилось более 3800 новых мест по нацпроекту «Демография»
В донских детских садах появилось более 3800 новых мест по нацпроекту «Демография»
За последние пять лет в Ростовской области построено 50 новых детских садов, из них 26 – по региональному проекту