Личный бюджет

Банкиры готовы кредитовать, а строители - возводить жилье

Банкиры готовы кредитовать, а строители - возводить жилье

Вопросы развития ипотечного жилищного кредитования в Ростовской области вице-губернатор И.А. Станиславов обсудил на недавних встречах с банкирами  и руководителями строительных организаций. Вице-губернатор предложил всем заинтересованным лицам рассмотреть перспективы дальнейшего наращивания объемов жилищного строительства и возникающие в связи с этим проблемы.

Вопросы развития ипотечного жилищного кредитования в Ростовской области вице-губернатор И.А. Станиславов обсудил на недавних встречах с банкирами  и руководителями строительных организаций. Вице-губернатор предложил всем заинтересованным лицам рассмотреть перспективы дальнейшего наращивания объемов жилищного строительства и возникающие в связи с этим проблемы.

Реализация национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» предполагает двукратное увеличение объемов жилищного строительства в течение пяти лет. И это притом, что по итогам 2005 года Ростовская область занимает второе место в ЮФО по объемам жилищного строительства. К 2010 году предполагается выйти на строительство в области 1 млн. 880 тыс. кв. метров жилья.

Для выполнения столь масштабных задач потребуется застройка новых микрорайонов в городах области. Так, в Таганроге планируется развернуть строительство Северного жилого района, в Азове - Юго-восточного жилого района, в Новочеркасске - микрорайонов Восточный и «Сармат». В Ростове в нынешнем году планируется приступить к строительству Ливенцовского жилого района. Там, по проекту, будет построено свыше 2 млн. кв. метров жилья.

Особое внимание И.А. Станиславов обратил на качество жилья, которое будет возводиться в Ливенцовке:

- Новое жилье должно быть комфортным и дешевым. При его строительстве необходимо использовать только современные технологии и материалы. Дешевое - не значит некачественное, - пояснил вице-губернатор.

Руководители строительных организаций выразили заинтересованность в освоении новых строительных площадок и внедрении новых технологий строительства жилья.

Донские банкиры единодушно заявили о своей готовности в 2006 году увеличить объемы жилищного кредитования в два раза.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В Ростовской области ожидается увеличение цен на овощи
В Ростовской области ожидается увеличение цен на овощи
В Ростовской области могут подорожать местные овощи. Об этом сообщил Donnews. Прогнозом цен с изданием
Аналитики назвали среднюю задолженность жителей Ростова перед банками
Аналитики назвали среднюю задолженность жителей Ростова перед банками
Ростовская область и Ростов находятся в «середнячках» среди регионов РФ по уровню закредитованности местных