Личный бюджет

Финансовая пирамида «Пенсия»

Финансовая пирамида «Пенсия»

На минувшей неделе был опубликован финальный вариант доклада «Стратегия-2020». Эксперты, которых собрало правительство, так и не смогли прийти к выводу, из чьего кармана будут финансироваться пенсионеры. Пока представители государства и бизнеса занимались взаимным перекладыванием ответственности, у российской пенсионной системы обнаружились признаки финансовой пирамиды.

Многие прекрасно помнят итог деятельности пирамиды «МММ» несмотря на то, что с момента ее краха минуло 18 лет. В нее вкладывали деньги все – от студента до пенсионера. Когда же проект Сергея Мавроди рассыпался, поднялась волна народного негодования. Были и инфаркты, и случаи самоубийств.

Нетрудно представить, что произойдет в том случае, если пенсионная система России в одночасье рухнет, оставив за чертой бедности 40 млн. пенсионеров – именно такое количество россиян сегодня получают пенсионное пособие. Дело в том, что изначально основной механизм отчислений работающего поколения в пользу пенсионеров был распределительным. Другими словами, сегодня, отчисляя налоги, мы платим тем, кто уже вышел на заслуженный отдых. Нам, в свою очередь, будет отчислять следующее поколение, и так далее. Учитывая, что в последние 10 лет бума рождаемости не наблюдается (не было его и в 90-х) – прирост молодого населения страны катастрофически мал. А численность пенсионеров динамично растет. Сегодня на одного пенсионера приходится менее двух работающих граждан. Через год соотношение поменяется не в лучшую сторону: пенсионеров станет еще больше. Экономические реалии России не позволяют пенсионерам накопить или заработать с помощью вложений денег в накопительные фонды. Высокая инфляция съедает весь процент, а негосударственным фондам, которые обещают процент выше инфляционного, люди не доверяют.

Проблема содержания будущих, да уже и нынешних пенсионеров остается. Поэтому правительство и собрало экспертов, которые должны были выработать новый эффективный механизм образования пенсионного капитала. Экономист Евсей Гурвич считает, что деньги надо собирать с бизнеса, ведь именно он использует работников до пенсии. Его предложение – повысить порог обязательных пенсионных отчислений (напрямую касается работодателя). Надо ли говорить, что бизнес против. Предприниматели соглашаются, что повысить процент отчисляемого налога можно, но не за счет работодателя, а за счет самого работника. В противном случае бизнес снова готов уйти в тень, что, скорей всего, приведет еще к более печальным последствиям и для бюджета, и для работников.

Экономист Михаил Делягин считает, что пенсионеров, как буратин, заставили зарыть свои деньги на Поле чудес в Стране дураков. Как известно, у сказки печальный конец. Поэтому, чтобы не остаться у разбитого корыта, российским гражданам надо научиться копить самостоятельно.

Надежда КОРОЛЕВА

ИД "Провинция" "Газета Дона"

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В Ростовской области ожидается увеличение цен на овощи
В Ростовской области ожидается увеличение цен на овощи
В Ростовской области могут подорожать местные овощи. Об этом сообщил Donnews. Прогнозом цен с изданием
Аналитики назвали среднюю задолженность жителей Ростова перед банками
Аналитики назвали среднюю задолженность жителей Ростова перед банками
Ростовская область и Ростов находятся в «середнячках» среди регионов РФ по уровню закредитованности местных