Личный бюджет

Инвестиции в развитие железнодорожной отрасли

Инвестиции в развитие железнодорожной отрасли

16 октября состоялось совместное заседание Инвестиционного комитета и Научно-технического совета ОАО "РЖД" под председательством президента компании Владимира Якунина.

В ходе заседания были рассмотрены два вопроса:

- Схема развития железнодорожной инфраструктуры на подходах к портам Азово-Черноморского бассейна на перспективу до 2015 года;

- Организация скоростного пассажирского движения на направлении Центр - Юг.

Развитие железнодорожной инфраструктуры на подходах к портам Азово-Черноморского бассейна к курортам Северного Кавказа имеет важное значение для беспрепятственного пропуска возрастающих объемов грузовых и пассажирских перевозок.

По заявкам инвесторов-застройщиков, объемы перевозок через порты Азово-Черноморского бассейна, осуществляемые с участием железнодорожного транспорта, могут возрасти к 2015 году почти в 3 раза по сравнению с уровнем 2006 года.

Дополнительную нагрузку вызовут перевозки, связанные с обеспечением обязательств страны по проведению Олимпиады в 2014 году. По предварительным данным, на долю железнодорожного транспорта может приходиться 50-70 млн. тонн грузов, то есть дополнительно до 10-12 млн. тонн в год.

На заседании были рассмотрены различные схемы транспортировки этих грузов, включающие строительство нового грузового порта в Сочи, железнодорожного грузового и морского терминалов в районе Имеретинской долины, обеспечение перевозок строительных грузов по схеме порт Азов – порт Сочи, развитие порта Новороссийск, строительство нового порта Тамань, развитие мощностей других портов этого бассейна.

Суммарные инвестиции в развитие инфраструктуры на ближних и дальних подходах к портам Азово-Черноморского бассейна, развитие пассажирских перевозок и объектов, связанных с проведением Зимней Олимпиады в 2014 году, на перспективу до 2015 г. составят более 330 млрд. рублей.

В том числе инвестиции ОАО "РЖД" (с учетом проводимой в настоящее время корректировки проекта Инвестиционной программы на период до 2010 года) в развитие Северо-Кавказской железной дороги составят 70 млрд. рублей.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В Ростовской области ожидается увеличение цен на овощи
В Ростовской области ожидается увеличение цен на овощи
В Ростовской области могут подорожать местные овощи. Об этом сообщил Donnews. Прогнозом цен с изданием
Аналитики назвали среднюю задолженность жителей Ростова перед банками
Аналитики назвали среднюю задолженность жителей Ростова перед банками
Ростовская область и Ростов находятся в «середнячках» среди регионов РФ по уровню закредитованности местных