Личный бюджет

Работодатели отвечают по закону за невыплату зарплаты сотрудникам

Работодатели отвечают по закону за невыплату зарплаты сотрудникам

Кризис не является оправданием для задержки зарплаты сотрудникам. И те руководители, которые не платят своим подчиненным честно заработанные деньги, предстают перед судом и подвергаются уголовному преследованию. В Ростовской области за последнее время выявлено два подобных факта, и руководителям-задолжникам пришлось отвечать по закону за невыплату зарплаты.

В ход проверки прокуратурой Волгодонска выявлен факт невыплаты работникам ООО «Волгодонский маслозавод» заработной платы свыше двух месяцев. Генеральный директор ООО «Волгодонский маслозавод» Игорь Заворуев не выплачивал своим сотрудникам зарплату с 1 декабря 2007 года по 31 марта 2008 года. Хотя, как установлено в ходе проверки, имел для этого реальную возможность: на счетах были достаточные денежные средства. Вместе с тем, из доходов ООО «Волгодонский маслозавод», поступающих от хозяйственной деятельности и иных источников, предоставлял беспроцентные займы некоторым предприятиям и приобрел в Сберегательном банке РФ по договору вексель, который передал одному из юридических лиц, всего совершил таких сделок на общую сумму 13486000 рублей. В результате действий Заворуева была не выплачена заработная плата 204 работникам ООО «Волгодонский маслозавод» и причинен им материальный ущерб на общую сумму 5 201 141 рубля.

Мировым судом города Волгодонска в отношении Игоря Заворуева вынесен обвинительный приговор за совершение им преступления, предусмотренного ст. 145.1 ч. 1 (Невыплата заработной платы) Уголовного кодекса Российской Федерации, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 80 тысяч рублей, сообщили в Прокуратуре Ростовской области.

Прокуратурой Мартыновского района Ростовской области также был выявлен факт невыплаты зарплаты сотрудникам и возбуждено уголовное дело. В прокуратуру обратились работники ООО «Передвижная механизированная колонна – 5» («ПМК-5») и сообщили о задержке зарплаты с января 2007 года по июль 2008 года. В ходе проверки установлено, что генеральный директор ООО «ПМК-5» Владимир Федосеев получал заработную плату. В течении 2007 и 2008 годов он за счет имущества ООО «ПМК-5» погашал задолженность по договорным обязательствам общества, несмотря на то, что платежи по зарплате работникам должны осуществляться в первую очередь.

В связи с этим прокурором Мартыновского района Ростовской области были направлены материалы проверки в Волгодонской межрайонный следственный отдел следственного управления следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Ростовской области для решения вопроса об уголовном преследовании генерального директора ООО «ПМК-5». По результатам проверки в отношении генерального директора ООО «ПМК-5» Владимира Федосеева возбуждено уголовное дело, по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 145.1 (невыплата заработной платы) Уголовного кодекса Российской Федерации.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В Ростовской области ожидается увеличение цен на овощи
В Ростовской области ожидается увеличение цен на овощи
В Ростовской области могут подорожать местные овощи. Об этом сообщил Donnews. Прогнозом цен с изданием
Аналитики назвали среднюю задолженность жителей Ростова перед банками
Аналитики назвали среднюю задолженность жителей Ростова перед банками
Ростовская область и Ростов находятся в «середнячках» среди регионов РФ по уровню закредитованности местных