Личный бюджет

Россияне больше доверяют рублю, чем доллару или евро - опрос

Россияне больше доверяют рублю, чем доллару или евро - опрос

40% россиян одобряют идею законодательно запретить чиновникам употреблять в официальных документах и выступлениях слова "доллар" и "евро", причем среди пожилых людей таких - 53%. Социологи Фонда "Общественное мнение" отмечают, что вдвое меньше (23%) относятся к такому предложению отрицательно. Противников этой инициативы больше среди тех, кто обычно следит за курсом валют по отношению к рублю - 31%, а также среди молодых респондентов - 29%, лиц с высшим образованием - 32%, с высокими доходами - 28%, москвичей - 30%, жителей крупных городов - 29%. Еще 37% затруднились высказать свое отношение к этой идее.

Кроме того, результаты опроса показывают, что в настоящее время 52% россиян доверяют рублю больше, чем доллару или евро, причем среди респондентов старшего возраста - 66%. Втрое меньше опрошенных (17%) склонны больше доверять евро (среди молодежи - 28%), и всего 11% - американскому доллару.

Ученые отмечают, что доверие россиян к рублю далеко не всегда основывается на представлениях о его экономической надежности - всего 9% опрошенных утверждают, что российские деньги являются более надежным платежным средством, чем иностранная валюта ("более устойчивая валюта", "не скачет, как доллар и евро", "он окреп, на него можно что-то купить"), а 3% считают доллар и евро менее стабильными, чем рубль ("доллар скачет, евро тоже колеблется").

Вдвое больше респондентов (21%) доверяют рублю в основном из-за того, что привыкли пользоваться именно российскими деньгами, а с валютой не имеют дела в повседневной жизни, а то и вовсе никогда не сталкивались. Еще для 15% россиян доверие национальной валюте есть своего рода проявление патриотизма ("рубль - родной, зачем нам американский доллар?").

Большинство тех, кто заявил по ходу опроса, что у них имеются накопления (всего таковых оказалось 22%), утверждают, что хранят свои сбережения именно в рублях (20%).

Те же, у кого в настоящее время, по их словам, сбережений нет (70% опрошенных), также в большинстве своем предпочли бы хранить их именно в рублях (42%), вчетверо меньше выбрали бы доллары (12%) или евро (11%); причем рублям опять-таки чаще отдают предпочтение респонденты старшего возраста (50%), а молодежь - сравнительно часто "голосует" за евро (18%).

Опрос проводился в апреле в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России среди 1500 респондентов.

Сообщает агентство "Интерфакс".

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В Ростовской области реальные заработные платы за год выросли на 8,2%
В Ростовской области реальные заработные платы за год выросли на 8,2%
В Ростовской области реальные заработные платы в минувшем году увеличились на 8,2%. Об этом сообщил губернатор
Суд разрешил жительнице Ростовской области получить наследство умершего в Германии отца
Суд разрешил жительнице Ростовской области получить наследство умершего в Германии отца
В Санкт-Петербурге Конституционный суд РФ признал законным требование жительницы Ростовской области на имущество
В Ростовстате рассказали, насколько подорожали сыры и масло
В Ростовстате рассказали, насколько подорожали сыры и масло
В Ростове за месяц подорожали некоторые популярные продуктовые товары. Данные о ценах опубликовал