Личный бюджет

Сотрудниц «Стела-банка» поймали на незаконном обналичивании денег

Сотрудниц «Стела-банка» поймали на незаконном обналичивании денег

К сотрудникам донского УБЭП поступила оперативная информация, что семеро ростовчан занимаются незаконным обналичиванием денежных средств. Стало известно, что  в течение трех лет трое ростовских предпринимателей зарегистрировали более 50 фиктивных организаций. Номинальными руководителями этих лжефирм становились люди, которые за несколько тысяч рублей соглашались на некоторое время отдать в распоряжение свои паспорта и посетить необходимые для регистрации предприятия инстанции. Желающих таким способом заработать предприимчивые бизнесмены находили в различных городах, в том числе и Москве.

После этого злоумышленники открывали расчетные счета в некоторых ростовских банках. Затем бизнесмены находили клиентов – это были организации-контрагенты, иными словами, те, кому были нужны наличные деньги в обход налогов. Эти фирмы заключали с лжепредприятиями фиктивные договора о якобы выполненных услугах или проданных товарах и переводили на их банковский счет деньги. Организаторы, в свою очередь, изготовляли поддельные платежные поручения и при помощи системы удаленного доступа «Банк-Клиент» отправляли средства обратно на счета предприятий. За подобные услуги организаторы лжепредприятий брали со своих клиентов от 8 до 10 процентов от перечисляемой суммы.

По словам заместителя начальника УБЭП ГУВД по Ростовской области, подполковника милиции Вадима Левченко, в обналичивании денежных средств, кроме троих предпринимателей, непосредственное участие принимали и четверо сотрудниц ОАО АКБ «Стелла-Банк», включая начальницу операционного отдела. За три года такой активной деятельности преступной группе удалось изготовить тысячи поддельных платежных поручений и обналичить более миллиарда рублей. Офис для осуществления незаконной деятельности предприниматели арендовали в том же здании, где располагался и сам банк.

После отработки полученной информации о незаконной деятельности лжепредпринимателей сотрудники донского УБЭП организовали мероприятие по их задержанию с «поличным». Спецоперация проводилась при силовом сопровождении бойцов донского Отряда милиции специального назначения. Как рассказала сотрудник пресс-службы ГУВД по Ростовской области Екатерина Данова, милиционеры застали членов преступной группы как раз в тот момент, когда занимались обналичиванием денежных средств. На столах у подозреваемых находились фальшивые печати и платежные поручения.

В результате обысковых мероприятий в помещениях ОАО АКБ «Стелла-банк» и офисе предпринимателей сотрудники милиции обнаружили и изъяли программное обеспечение «Банк-Клиент», поддельные печати лжеорганизаций, нотариусов, чековые книжки, платежные поручения, а также различные документы и носители информации, которые использовались в преступной деятельности. Кроме того, в ящике рабочего стола одного из задержанных предпринимателей оперативники обнаружили пистолет Марголина. Оружие было в боевом состоянии, с патронами в магазине. При обыске по месту жительства у бизнесмена нашли и самодельный пистолет, который также находился в отличном состоянии.

В настоящее время в отношении всех семерых участников организованной преступной группы Следственное управление при УВД по городу Ростову-на-Дону возбудило уголовное дело по двум статьям УК РФ: 173 (Лжепредпринимательство) и 187 часть 1 (Изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов). Задержанные находятся под арестом.

УБЭП ГУВД по Ростовской области обращает особое внимание на то, что все проводимые милицией мероприятия в ОАО АКБ «Стела-Банк» абсолютно не касаются деятельности самого банка. Кредитно-финансовое учреждение работает в прежнем режиме. Все действия правоохранительных органов проводятся в отношении отдельных сотрудников этого банка.

Фото предоставлено пресс-службой ГУВД по Ростовской области.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Суд разрешил жительнице Ростовской области получить наследство умершего в Германии отца
Суд разрешил жительнице Ростовской области получить наследство умершего в Германии отца
В Санкт-Петербурге Конституционный суд РФ признал законным требование жительницы Ростовской области на имущество
В Ростовстате рассказали, насколько подорожали сыры и масло
В Ростовстате рассказали, насколько подорожали сыры и масло
В Ростове за месяц подорожали некоторые популярные продуктовые товары. Данные о ценах опубликовал