Глядя из Ростова

Мания величия: в пику Ростову Краснодар объявил себя городом-миллионником

Мания величия: в пику Ростову Краснодар объявил себя городом-миллионником

«Википедии» об этом ничего не известно
Стало известно, что главе Краснодара Евгению Первышову на праздничном гала-концерте в честь 225-летнего юбилея столицы Кубани вручили символический сертификат на миллионного жителя города Краснодара. Документ преподнесла чиновнику руководитель управления Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю и Республике Адыгея Татьяна Курнякова.

Между тем, по информации «Википедии» со ссылкой на официальные статистические данные на 1 января 2018 года по численности населения Краснодар с его 899 541 жителем находился на 16-м месте из 1113 городов РФ и на 3-м - среди городов Южного федерального округа после Ростова-на-Дону (1 130 305 жителей) и Волгограда (1 013 533 жителей). Значит ли это, что сведения устарели, и столица Кубани за прошедшие 8 месяцев умудрилась прибавить сразу полмиллиона обитателей? Или местные статистики прибавили к численности самого города ещё и число обитателей его окрестностей? Но, если считаться агломерациями, то ростовская, к примеру, уже давно перевалила за 2 миллиона.

Отметим, что статус города-миллионника для Краснодара крайне важен. Это позволяет ему сказать свое веское слово в традиционном соревновании с Ростовом-на-Дону за звание столицы юга России. Кому-то это соревнование Эллочки Людоедки с Вандербильдшей может показаться смешным, но только не по провинциальным меркам.

Автор: Никита Китов

Источник фото: vk.com

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет

Пока что новостей в этом блоке нет