Глядя из Ростова

Донское небо осветил самый яркий в этом году звездопад

Донское небо осветил самый яркий в этом году звездопад

Необычное космическое явление можно будет увидеть до 17 декабря
Последний и самый обильный метеорный поток 2018 года, названный «Геминиды», открылся взору ростовчан 7 декабря и продлится по 17 декабря. Пик данного звездопада ожидается в пятницу, 14 декабря.

Осколки сгорающих метеоров начали свой полёт в небе над Ростовской областью. В ростовском планетарии так объяснили загадочное название метеорного роя: «Этот поток назван в честь созвездия Близнецы, по-латински Gemini. В созвездии поток проходит между звёздами Кастор и Мебсута, они самые яркие из созвездия, по ним можно ориентироваться. В ясную погоду наблюдать поток можно невооружённым глазом ориентировочно на востоке города».

«Конечно, лучше наблюдать поток на природе, так как городской смог и освещение сильно мешают обзору. 20 километров от города будет достаточно. Звёздочки будут иметь жёлтый и красный отблески. В час можно увидеть до 70-80 метеоров», ‒ отметили сотрудники планетария.

Астрономы уточняют, что метеорные потоки ‒ в отличие от метеорных дождей ‒ движутся по своим орбитам. Это позволяет с достаточной точностью рассчитать периоды прохождения звездопадов. И поток Геминиды всегда виден в первой половине декабря. Отмечается, что, подобно Земле и другим планетам, группы метеоритов вращаются вокруг Солнца по своей, чётко выверенной траектории движения.

В настоящее время открыты 64 больших потока. Кроме того, прохождение метеоритного потока через атмосферу Земли сопровождается сгоранием осколков комет в нашей атмосфере. И размер осколка напрямую влияет на яркость свечения.

Автор: София Ткаченко

Источник фото: gazeta.a42.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет

Пока что новостей в этом блоке нет