Глядя из Ростова

В Госдуме еще раз рассмотрят законопроект о регистрации в соцсетях по паспортам

В Госдуме еще раз рассмотрят законопроект о регистрации в соцсетях по паспортам

Законопроект инициирован депутатом от "Единой России"
Законопроект, инициированный депутатом Госдумы РФ от "Единой России" Виталием Милоновым и связанный с регистрацией пользователей соцсетей по паспорту, внесут сегодня, 22 января, на рассмотрение очередного думского заседания, сообщает RT.

«Дети, начитавшись экстремистских материалов, наслушавшись каких-то анонимов, попадают под жесткое влияние беспринципных кукловодов, - считает депутат. - Они становятся жертвами преступников, которые с помощью фейковых аккаунтов продвигают опасные идеи, а мы позволяем им оставаться безнаказанными...»

Если инициатива вступит в силу, то человек, желающий завести аккаунт в соцсети, сперва будет обязан представлять в электронной форме документ, удостоверяющий личность, с указанием ФИО и возраста, а также дать согласие на обработку его личных данных.

Несовершеннолетним для регистрации аккаунта потребуется письменное согласия  родителей, усыновителей или опекунов.

За нарушение правил регистрации граждан будут штрафовать на сумму от 3 до 5 тыс. рублей, а должностных лиц — от 30 до 50 тыс. рублей.

Напомним, инициатива депутата Милонова вызвала резкую отповедь пользователей соцсети, в том числе - ростовских. В Ростове блогеры высказали убеждение, что устрожение правил регистрации в соцсетях нацелено не на ограждение участников интернет-сообщества от вредного контента, а на усиление контроля за интернетчиками со стороны государства. 

Автор: Максим Кузнецов

Источник фото: globallookpress.com

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет

Пока что новостей в этом блоке нет